Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
Письма о войне и победе
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетСочинениекнигиКем бытькак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭКак сдать ЕГЭотношенияолимпиадыСПбГУМинистерство образованияискусствоНа практику — в ПУ!советыНовый годличный опытРособрнадзорлицензиярейтингрусский языколимпиадажурфакКаталог вузовДевятиклассникамкиноДля гуманитариевувлеченияВостребованныевузыИгра престоловВсероссийские открытые урокикарантинКаталог профессийрецензия75 лет ПобедыразвлеченияВШЭВУЗЕГЭ 2018ВыходныеэкзаменыНовыеобразованиелитератураисследованиепоступлениеприемная кампанияэкзаменУчительфестивальмузыкааккредитацияВаши историиНа дистанцииКонцертшколаИТМОВПРисторияпутешествияспектакльсоветы психологалайфхакжурналистикапрофориентацияКуда сходитьканикулывыставкаработаопросчто посмотретьподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022выпускнойволонтерствоЧто почитатьпсихологиякуда поступатьматематикаМГУОГЭитоговое сочинениеМного платятрейтинг вузовкаталог сочиненийинтервьюЛучшее на Стене
Пять углов
Историю пишут победители // Письмо в редакцию

Историю пишут победители // Письмо в редакцию

«Мне попался чудесный текст про Кровавое воскресенье». Письмо в редакцию для будущих поколений от читательницы из Норильска о том, как подготовиться к ЕГЭ по истории, а затем попробовать его сдать.

16.06.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1550
Хотелось бы поделиться личным опытом человека, сдавшего ЕГЭ по истории.
Для начала стоит отметить, что подготовку я начала ещё два года назад, поступив в профильный юридический класс (сложилось удачно: даже школу не пришлось менять). У нас было четыре часа обществознания и столько же истории в неделю. Кроме того, профильные уроки были во вторую смену (с 15:00), так как наш класс был ещё и сетевым (можно было приходить с других школ и заниматься с нами). В итоге домой мы возвращались в 5-6 часов вечера. Вечером начиналось изучение материала, полученного в ходе урока. И так весь 10 класс.

В 11 классе начался hard-режим: "историки" оставались и по расписанию, и просто после обществознания, чтобы позаниматься, разобрать вопросы. Часов катастрофически не хватало. Домой иногда приходила и в полвосьмого. Было очень тяжёлое время, но я стремилась на бюждет престижного ВУЗа, поэтому рук не опускала.

Если честно, тестов я почти не решала. Знала структуру, но если сложить все задания, прорешанные мной, получится 5-7 полноценных КИМов по истории. Упор делала на теорию. Неделя перед экзаменом оказалась самой трудной: я повторила весь курс истории за 10-11 класс (воспользовавшись удобными конспектами). Усердно работала по картам, исследуя их до мелочей.

И вот я на экзамене. Открываю КИМ. Страшно до жути. Вижу задания по типу: "В чьё правление принят первый Судебник?", "Какой из результатов принадлежит политике Николая I?" И всё элементарное в таком стиле. Мне попался чудесный текст про Кровавое воскресенье, исторический портрет Александра II, карты по разделу Речи Посполитой... И всё бы хорошо,но меня подвели знания по культуре. Для меня это были самые сложные вопросы, где я почти всё ответила наугад.

В общем-то я поняла, что у страха глаза велики. Если вы действительно хотите получить достойный результат, то придётся готовиться изо всех сил. И прошу, не забывайте о культуре, не откладывайте на последний день. Желаю удачи выпускникам, чтоб результаты соответствовали ожиданиям, а тем, кому ЕГЭ только предстоит  терпения и любви к истории. На самом деле, она очень интересная.

Екатерина Куликова
Красноярский край, г. Норильск       
«Мне попался чудесный текст про Кровавое воскресенье». Письмо в редакцию для будущих поколений от читательницы из Норильска о том, как подготовиться к ЕГЭ по истории, а затем попробовать его сдать.


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru