Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Театркуда поступатьлайфхакиканикулыобразованиеопросрусский языклицензияВУЗКонцертолимпиадаработаВсероссийские открытые урокиУчительОГЭновости кинонеделикаталог сочиненийкиноЛучшее на Стенеприемная кампанияНа практику — в ПУ!карантинличный опытКаталог профессийисследованиеЕГЭ 2018выпускнойНовый годмузыкакнигифестивальисториярейтинг вузовхоббирецензиярейтингвузыподготовка к ОГЭчто посмотретьтвоя историяМГУКаталог вузовСПбГУМинистерство образованиястудентампутешествияинтервьюлайфхакиКуда сходитьсоветы психологауниверситетшколаЕГЭ-2022волонтерствосоветыКем бытьвыставкаЧто почитатьпрофориентацияРособрнадзорВыходныежурналистикапоступлениеИТМОВостребованныеКак сдать ЕГЭлитератураспортаккредитацияВаши историиПсихологияразвлеченияолимпиадыподготовка к ЕГЭитоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018СочинениеувлеченияэкзаменыпрофессииНовыеотношенияжурфакДевятиклассникамискусствоподростки75 лет ПобедыВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В атаку, абитура!

В атаку, абитура!

Число желающих связать свою жизнь с армией России выросло в два раза. Стать военным, красивым, здоровенным стремятся, как ни странно, в основном девушки. В среднем на одно место в военном вузе претендует до 30 барышень.

29.06.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1468

Больше всего, по словам министра обороны Сергея Шойгу, народ стртемится в командные вузы. Конкурс там достиг шести человек на место. В топе у желающих Рязанское воздушно-десантное командное училище, а также Благовещенский и Новосибирский командные училища

«Давно занимаюсь набором в вузы, такой конкурсной ситуации, как в этом году, не было никогда», — поделился удивлением с ТАСС Николай Панков, заместитель министра обороны.

По словам всё того же Панкова, в Военный университет сейчас претендуют 33 девушки на одно место. Такой же ажиотаж царит в Вольском училище тыла и в Военно-медицинской академии. Желающих закончить военную вышку стало больше и среди выпускников военных учебных заведений.

«Что нас особенно радует, 95 процентов суворовцев, нахимовцев и воспитанников приняли решение поступать в военные вузы. Выпуск Ульяновского суворовского военного училища и Уссурийского суворовского военного училища — 100 процентов поступает в военные вузы. На моей памяти это в первый раз», — отметил Заместитель Шойгу.

Столь небывалый наплыв желающих Шойгу связывает с повышением престижа военной службы в России.

«Анализ предварительного отбора кандидатов показывает, что военная профессия становится все более востребованной. Так, в этом году в вузы министерства обороны поступило в два раза больше личных дел, чем в прошлом. Это позволяет отобрать на военную службу наиболее подготовленных и мотивированных молодых людей», – отметил Шойгу.

По словам Евгения Никулина, начальника управления довузовской и целевой подготовки университета ВОЕНМЕХ, объективных предпосылок к увеличению конкурса в этом году на первый взгляд нет. Демографический кризис не закончился. Специалисты отмечают, что выпуск этого года из питерских школ самый проблемный (такая же беда ожидается в 2016 году). Общее количество выпускников минимально с начала демографического кризиса.

«Чем вызван подъем интереса к оборонным специальностям? На наш взгляд, здесь две причины. Первая - длительное время ведется пропаганда за увеличение престижа инженерных профессий. Лично я не думаю, что эта причина главная, хотя какое-то увеличение количества поступающих в технические вузы это дало. Основная причина вторая. Политический кризис на Украине,  присоединение Крыма и Севастополя к России, ответные санкции со стороны США и ЕС – все это вызвало подъем патриотических настроений во всех слоях общества (да и не только в нашей стране), так как впервые за 25 лет (с начала перестройки) Россия дала реальный отпор одно полярной политике США, прервав длительную череду уступок и унижения. Мы все поверили в то, что снова живем в великой стране, способной отстаивать свои взгляды на мировой арене. Мы можем защитить своих соотечественников за рубежом в это непростое время. А все это возможно только в случае, если у государства будет современная армия по современному оснащенная и обученная. Значит нужны специалисты в этой отрасли. Значит это всерьез и надолго!» – прокомментировал Евгений Никулин.

Отчасти ажиотаж связывают и с ожидаемым невысоким баллом.

«Никто не стремился учиться на военке, а как узнали, что баллы снижают, сразу устремились. Там хорошие стипендии, после учебы тебя сразу отправляют работать. Я также собиралась поступать в военный вуз, но все испортил мой глаз, который видит хуже, чем должен тот, что по приказу. Хотела поступить в военку по разным причинам: с пятого класса участвовала в военно-патриотической игре "Зарница"; мне нравится разбирать автоматы, бегать, полосы проходить, стрелять; в военном вузе больше преимуществ, чем в гражданском», – рассказывает Софья Рогова, выпускница школы 2015

В социальных сетях активно обсуждается ещё одна причина популярности военных вузов.

«Секрет прост - вузов стало вдвое меньше. Причём ещё как считать. В основном сокращали филиалы, которые в некоторых регионах были как самостоятельные вузы (по количеству обучающихся)»,  – пишет Евгений Матвеев.

Число желающих связать свою жизнь с армией России выросло в два раза. Стать военным, красивым, здоровенным стремятся, как ни странно, в основном девушки. В среднем на одно место в военном вузе претендует до 30 барышень.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru