Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтингподросткиУчительработаМинистерство образованияисследованиеобразованиевузыОГЭ75 лет ПобедыуниверситетНовыеСочинениерейтинг вузовсоветы психологаитоговое сочинениеновости кинонеделиличный опыткаталог сочиненийНовый годРособрнадзорВаши историиКонцерткиночто посмотретьТеатролимпиадырецензияжурфакКуда сходитьМГУлитературатвоя историяВШЭшколаЧто почитатьподготовка к ОГЭкарантинлицензияпрофессиипутешествияувлеченияВсероссийские открытые урокиопросЛучшее на Стенелайфхакивыпускнойсоветыолимпиадааккредитацияприемная кампанияспортвыставкажурналистикаэкзаменыЕГЭ 2018Каталог профессийискусствоподготовка к ЕГЭмузыкаИТМОНа практику — в ПУ!поступлениефестивальрусский языкВУЗВыходныестудентампрофориентацияКем бытьисториякак прошли ЕГЭ-2018Как сдать ЕГЭволонтерствоСПбГУПсихологияКаталог вузовканикулыотношениякуда поступатьразвлеченияхоббиДевятиклассникамлайфхакикнигиинтервьюВостребованныеЕГЭ-2022
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Не читал, но одобряю

Не читал, но одобряю

Целый год засыпал в обнимку с книгами классиков, чтобы поразить приемную комиссию и получить 10 баллов за выпускное сочинение? Расслабься – многие вузы их даже не читали. А те, кто читал, пожаловались, что проверка работ обошлась им слишком дорого. В прямом смысле этого слова.

11.08.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
960

10 миллионов рублей – такую сумму потратили российские вузы на проверку выпускных сочинений. По крайней мере, так заявил Игорь Реморенко (бывший замминистра образования и науки РФ, а ныне ректор МГПУ). Чтобы не быть голословным, Реморенко привел в пример свой вуз:  там перечитали 1300 работ. Такой литературный марафон обошелся университету в 0,5 млн рублей. «Дороговато» - посетовал Реморенко.

Многие вузы, насмотревшись на коллег, испугались таких трат и решили сочинений не читать. Но свои дополнительные баллы абитуриенты все равно получили: все одинаковые. МГУ им. М.В.Ломоносова, например, щедро отсыпал 10 баллов каждому, кто просто предоставил письменную работу. Об этом рассказал ИА Интерфакс ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров. Он отметил, что проблема проверки сочинений не только в средствах, но и в нехватке специалистов:

«Это не функции вуза - читать сочинения. 12 тыс. человек подали заявления - это 12 тыс. сочинений должны были бы быть прочитаны, должна быть выставлена оценка. Это нужно иметь такой штат русистов, которых у нас нет»

Читать и оценивать сочинения, по мнению вузов, должны школьные учителя. Реморенко предложил им самим ставить выпускникам оценки, а уж вузам останется либо согласиться с выставленным баллом, либо нет.

Фото: vk.com

Целый год засыпал в обнимку с книгами классиков, чтобы поразить приемную комиссию и получить 10 баллов за выпускное сочинение? Расслабься – многие вузы их даже не читали. А те, кто читал, пожаловались, что проверка работ обошлась им слишком дорого. В прямом смысле этого слова.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru