Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

на практику — в ПУ!университетИТМОкнигиВШЭВостребованныеЕГЭ-2022твоя историясоветы психологаЕГЭ 2018СочинениеЛучшее на СтенеработашколалайфхакиподросткиЧто почитатьразвлечениялитературакаталог сочиненийНовый годисследованиеопрос75 лет ПобедыаккредитацияКонцертУчительКаталог вузовкарантинпоступлениеВсероссийские открытые урокипрофориентациялайфхакиобразованиеволонтерстволичный опыткак прошли ЕГЭ-2018фестивальувлеченияновости кинонеделиинтервьюкуда поступатьРособрнадзоролимпиадыТеатрНа практику — в ПУ!рейтинг вузовСПбГУканикулыВыходныеприемная кампаниясоветыкиноКем бытьВаши историиподготовка к ЕГЭмузыкарецензияподготовка к ОГЭрусский языкНовыеэкзаменыстудентамотношениячто посмотретьпрофессииолимпиадавузыжурналистикаискусстволицензиярейтингпутешествияМГУхоббиВУЗисторияПсихологияКуда сходитьвыставкаКаталог профессийМинистерство образованияДевятиклассникамитоговое сочинениеКак сдать ЕГЭОГЭвыпускнойспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Пробный ЕГЭ по китайскому: как это было

Пробный ЕГЭ по китайскому: как это было

В Хабаровске ЕГЭ по китайскому оказался как любовь, которая нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь.«Про экзамен узнала 2 дня назад, за пару дней поднять весь курс китайского невозможно, поэтому повторяю только то, что проходим сейчас» – рассказала накануне экзамена десятиклассница Полина. Как прошел самый необычный ЕГЭ этого года, и что нужно менять – говорят очевидцы.

22.10.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
1909

Пробный ЕГЭ по китайскому языку писали не только выпускники, но и ученики 8-10 классов Санкт-Петербурга, Москвы, Дальнего Востока и Хабаровского края. За КИМы пришлось сесть без привычной ветеранам ЕГЭ долгой подготовки. «Мы узнали об экзамене примерно за две недели, может чуть позже, было сложно за столь короткое время успеть подготовиться к говорению» - поделилась Алиса из Иркутска.

Слово «сложно», как оказалось, вообще имеет отношение не только к самому китайскому языку, но и к новоиспеченному ЕГЭ. «Задания для пробного ЕГЭ, видимо, составляли люди, далекие от школьной программы» – посетовала Наталья Трифонова, заслуженный учитель России и автор учебно-методических пособий. По ёё мнению, которое она высказала корреспондентам ТАСС, некоторые вопросы были ученикам совершенно не знакомы. Подтвердили подозрения учителя и сами школьники:

«Экзамен сложный, и лексика попадалась не изученная. А как я могу прыгнуть выше головы? То, что я знала, то и сделала. Так что я считаю, что этот экзамен не сможет показать реальный уровень подготовки».

Больше всего палок в колеса подкинуло задание с описанием крылатого китайского выражения. Его единогласно признали самым тяжелым: «нужно было описать смысл фразы, это описание должно было заключать 80 иероглифов, что очень сложно» – рассказывает Алиса. «Как раз там, где просили прокомментировать выражение, и была незнакомая лексика» - дополняет Полина. Кстати, если кому-то стало интересно, что это за выражения такие, вот одно из них: «Если будешь хорошо трудиться, то добьешься многого».

Некоторые запнулись о китайского друга. Точнее об его письмо, в котором он настойчиво требовал рассказать о Москве. «Я, пардон, не с Москвы, откуда я знаю какие там парки?» - негодует Полина из Хабаровска.

Если забыть о китайских друзьях и иероглифах, больше всего пробный ЕГЭ по китайскому напоминал такой же ЕГЭ по английскому: те же письменные задания, то же говорение и аудирование. Хотя, как считает Полина, так сильно роднить их не нужно: «формат сделали наподобие ЕГЭ по английскому, что делать, кстати нельзя. Структура языков разная. Вот, например, есть международный экзамен по китайскому HSK, где проводится чтение, аудирование и пишут только грамматику, китайцы не ценят и не проверяют умение писать письма. Но в ЕГЭ это сделали. Зачем ? Не ясно».

Что же касается будущего ЕГЭ по китайскому, то оно в глазах школьников весьма размыто. «Зачем мне сдавать такой ЕГЭ, если я могу сдать экзамен международного класса и получить сертификат?» – спрашивает Полина.

«Я думаю, что сдавать китайский, как выпускной экзамен, будут совсем немногие. Потому что, чтобы сдать его хорошо, нужна приличная подготовка, и, как минимум, нужно проучиться какое-то время в Китае – считает Алиса, – И над сложностью экзамена я бы всё-таки поработала».

В Хабаровске ЕГЭ по китайскому оказался как любовь, которая нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь.«Про экзамен узнала 2 дня назад, за пару дней поднять весь курс китайского невозможно, поэтому повторяю только то, что проходим сейчас» – рассказала накануне экзамена десятиклассница Полина. Как прошел самый необычный ЕГЭ этого года, и что нужно менять – говорят очевидцы.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru