Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинМГУлитератураподросткикуда поступатькиноработаОГЭЕГЭ-2022фестивальподготовка к ОГЭНовыелайфхакиСочинениеЧто почитатьприемная кампанияволонтерствопрофессииразвлеченияВУЗНа практику — в ПУ!аккредитацияжурналистикаНовый годКуда сходитьобразованиеувлеченияолимпиадахоббиисследованиеитоговое сочинение75 лет Победырейтинг вузовподготовка к ЕГЭМинистерство образованиявыпускнойкнигиспортКаталог вузовКак сдать ЕГЭКем бытьРособрнадзоррейтингЛучшее на Стенелицензиярусский языктвоя историявыставкаВШЭКаталог профессийлайфхакиСПбГУопросчто посмотретьсоветыЕГЭ 2018музыкашколаУчительинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018отношениясоветы психологарецензиястудентамисторияИТМОКонцертэкзаменыолимпиадыличный опытПсихологияВыходныевузыпоступлениеТеатрпутешествияВостребованныеновости кинонеделиканикулыДевятиклассникамжурфакВсероссийские открытые урокиискусствокаталог сочиненийпрофориентацияВаши историиуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Три приговора вузу // Что скрывается за фразами «приостановка аккредитации», «запрет приёма» и «аннулирование лицензии»

Три приговора вузу // Что скрывается за фразами «приостановка аккредитации», «запрет приёма» и «аннулирование лицензии»

Рособрнадзор еженедельно публикует на своём сайте вузы, которые по тем или иным причинам провалили проверку ведомства. Чем грозят вердикты Федеральной службы самим университетам, и как быть тем, кто увидел в чёрном списке свой родной Альма-матер? Расшифровываем страшные слова.

15.12.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
4744

Свидетельство о государственной аккредитации – документ важный. Только счастливые обладатели этой бумаги имеют право выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца. Кроме того, аккредитованный вуз гарантирует своим студентам официальную отсрочку от службы в армии.

Наличие госаккредитации у вуза говорит о том, что университет работает согласно федеральным государственным образовательным стандартам, а не как вздумается начальству и преподавателям.

Приостановка, как и лишение государственной аккредитации, не отнимает у вуза права и дальше учить студентов. Более того, университет в обычном режиме может принимать в свои ряды новых учеников. Студенты вуза-лишённика, успешно прошедшие обучение, даже могут получить документы об образовании и о квалификации. Правда,  показать такой диплом на людях будет неловко, всё-таки он не государственного образца.

Наказание в виде запрета на прием обучающихся университеты получают, как правило, за нерасторопность и неисполнение наказов Рособрнадзора. Никаких ограничений, кроме приёма свежеиспечённых абитуриентов, на образовательную деятельность вуза такой вердикт не накладывает. Так что паниковать студентам таких вузов не стоит, дипломы, при условии успешного обучения, вы получите.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается учебным заведениям непосредственно Рособрнадзором. Без лицензии вуз попросту не имеет права учить студентов (но для некоторых вузов и это не помеха), так что в случае её аннулирования, университет обязан прекратить образовательную деятельность.

Только не надо пугаться, при приостановке или аннулировании лицензии, как в принципе и при приостановке или аннулировании аккредитации, выгонять студентов «на улицу» никто не станет. Вуз обязан обеспечить перевод всех желающих в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения, начиная от курса, на котором вы учились, заканчивая стоимостью обучения. У тех, кто успешно учился на бюджете в потерпевшем «крушение» вузе, есть все шансы на бюджет и перевестись.

«При наличии в вузе мест, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом», – отвечает Рособрнадзор в рубрике «Вопрос-ответ».

Рособрнадзор еженедельно публикует на своём сайте вузы, которые по тем или иным причинам провалили проверку ведомства. Чем грозят вердикты Федеральной службы самим университетам, и как быть тем, кто увидел в чёрном списке свой родной Альма-матер? Расшифровываем страшные слова.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru