Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Лучшее на Стенеитоговое сочинениеОГЭкуда поступатьмузыкаЕГЭ 2018литературавыставкаНовый годвузыкак прошли ЕГЭ-2018волонтерствопрофессииспортобразованиеВУЗканикулырейтингКаталог профессийСочинениесоветыУчительрейтинг вузовинтервьюразвлечениякнигиисторияличный опытпоступлениеуниверситетприемная кампанияМГУработаподготовка к ОГЭшколаНовыеВШЭвыпускнойотношенияолимпиадыКем бытьсоветы психологафестивалькарантинРособрнадзорКак сдать ЕГЭискусствохоббиподготовка к ЕГЭпутешествиястудентамТеатррусский языколимпиадаПсихологияЕГЭ-2022ВостребованныеНа практику — в ПУ!Куда сходитьжурналистикана практику — в ПУ!Что почитатьДевятиклассникамВыходныеКонцертисследование75 лет ПобедыВаши историиМинистерство образованиячто посмотретькинокаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиИТМОлицензияпрофориентациярецензияопросэкзаменытвоя историяподросткилайфхакилайфхакиновости кинонеделиКаталог вузоваккредитацияСПбГУувлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Чего ждать от ЕГЭ по профильной математике: свидетельства очевидцев

Чего ждать от ЕГЭ по профильной математике: свидетельства очевидцев

28 марта досрочники сдали профильный ЕГЭ по математике – самый сложный государственный экзамен, по мнению выпускников прошлого года. И, судя по впечатлениям выпускников нынешних, в 2016 проще математика не стала. Узнали, как прошел экзамен, и к чему готовиться.

30.03.2016 | Юлия Рожнова
Просмотры
3064

Мнение о том, что при разделе математики на профильную и базовую в Минобрнауки слегка перестарались, бытует уже давно. В 2015 базовая математика оказалась совсем простой, а вот профиль – неожиданно сложным. Судя по показаниям досрочников, уже попробовавших на вкус ЕГЭ этого года, две математики все также отличаются, и профиль по-прежнему готовит одиннадцатиклассникам сюрпризы.

«Было очень сложно, вторая часть – просто ад» – рассказал участник досрочного ЕГЭ Максим.

«Сложно ужасно, времени не хватает и мозгов…– поддерживает его Дмитрий – Мне встретилась очень объемная задача, которую я смог бы решить будь у меня ещё один запасной час, но… И логарифм сложный попался».

Кстати, нехватка времени, по мнению досрочников, одна из ключевых проблем профиля по математике. Так что, готовьтесь не просто решать задачи, а решать их быстро. Еще один участник досрочного ЕГЭ, взявший себе псевдоним Fix brain, считает, что такие ограничения по времени вполне оправданы: «Время рассчитано так, чтобы на максимум написали те, кто на самом деле знают математику. 80+ набрать вполне реально, я считаю, но так ли это покажут результаты в апреле».

Сами задания, кстати, тоже оказались с сюрпризом.

«Всё было очень неожиданно, готовьтесь к нестандартным задачам» – предупреждает Максим.

«Честно говоря, я готовился-готовился, а задания вообще другие оказались, так что я удивился всем заданиям из второй части, – согласен и Дмитрий. – Я повторял все эти синусы, косинусы и логарифмы. Но на самом экзамене они предстали в каком-то более сложном виде, чем в тренировочных вариантах».

Вывод: перед экзаменом имеет смысл порешать задания повышенной сложности, и не ориентироваться только на задачи из готовых сборников. Что же касается тем, самыми сложными традиционно остаются геометрия и тригонометрия:

Fix brain: «Если цель набрать максимум, советую всем закрепить часть С, особенно планиметрию и стереометрию. На геометрии самое полезное, на мой взгляд, уметь работать с треугольниками (признаки подобия, свойства треугольников, теорема Пифагора) и прямыми (вертикальные углы и пр.). Если цель набрать проходной: просто решать задания из первых двух частей. Обязательно нужно выучить все формулы».

Дмитрий: «Обязательно нужно побольше посидеть над тригонометрией».

Кстати, досрочники предупреждают: «Не берите с собой шпаргалки! На входе проверяют очень основательно!» и «готовьтесь к тому, что обстановка будет новой. Это немного дестабилизирует. Я писал информатику и математику. Первый экзамен по ощущениям был сложнее, когда пришел туда же второй раз, стало проще».

28 марта досрочники сдали профильный ЕГЭ по математике – самый сложный государственный экзамен, по мнению выпускников прошлого года. И, судя по впечатлениям выпускников нынешних, в 2016 проще математика не стала. Узнали, как прошел экзамен, и к чему готовиться.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru