Пять углов



Наши опросы
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
На практику — в ПУ!
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
На дистанции
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Письма о войне и победе
Кем быть
Журнал старшекласcников
|

Каталог профессийМного платятНа дистанциивыставкакак прошли ЕГЭ-2018журфакприемная кампанияегэ 2017рецензияэкзаменыитоговое сочинениекаталог сочиненийИгра престоловОльга ВасильеваАкадемическая гимназия 56журналистикаВУЗДля гуманитариевразвлеченияЛето в городах РоссиипрофориентациявыпускнойканикулыКак сдать ЕГЭЕГЭ-2022психологияисторияфестивальВыходныеТворческиерейтинг вузовподготовка к ОГЭотношенияКонцертКуда сходитьВаши историишколаСочинениепоступлениеопросИван ТрояновлицензиямузыкавузыДевятиклассникамолимпиадыкнигикуда поступатьматематикастудия журналистики Калининского р-наволонтерствоМинистр образованияВШЭНа практику — в ПУ!русский языколимпиадаВсероссийские открытые урокиИТМОЧто почитатьКем бытьуниверситетНовыеВПРисследованиеобразованиекарантин75 лет ПобедыВостребованныеМинистерство образованияличный опытКаталог вузовЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭМГУЕГЭ 2018гимназия 19 ОрелШкола 2 БерезовкаэкзаменШкола 151всё о поступлении 2019путешествияНовый годсоветылитератураУчительрейтинглайфхакчто посмотретьработаувлеченияРостов-на-Донусоветы психологапабликатораккредитацияинтервьюОГЭРособрнадзоркиноСПбГУ
Пять углов

Репортаж о встрече ветеранов 123 Лужской стрелковой дивизии 8 мая 2012 года

Вот уже несколько десятков лет в канун Великой Победы в сквере возле Витебского вокзала собираются ветераны Великой Отечественной войны. Это люди, которые служили в легендарной 123 стрелковой дивизии, которая особенно отличилась при освобождении Луги, и поэтому более известна как Лужская.

26.12.2012 | Николай Пшеничный
Просмотры
1290

Встреча ветеранов 8 мая 2012

С каждым годом ветеранов остается все меньше – в этом году их было всего лишь четверо: Павел Николаевич Разин, Анатолий Иванович Павлов, Марк Евгеньевич Эпштейн и Карл Борисович Кривулин.

Встреча ветеранов 8 мая 2012

Родственники ветеранов поддерживают традицию встреч у Витебского и стараются передать ее молодому поколению.

Встреча ветеранов 8 мая 2012

Юрий Рыжов с пятнадцати лет встречается с ветеранами. Его бабушка работала врачом в эвакуационном госпитале, который размещался в одной из питерских школ, поэтому Юрий с особенным трепетом относится к военной истории.

Встреча ветеранов 8 мая 2012

«История передается из уст в уста. Сейчас я рассказываю своей дочери то, что мне рассказывала бабушка и мама. Я не боюсь показывать ей фильмы о войне, даже настаиваю на этом. Тем более, что мы ленинградцы. У меня в паспорте стоит город рождения Ленинград, и если мне его когда-нибудь изменят, я подниму большой шум. Всей стране пришлось тяжело, но в Ленинграде умирали не только и не столько от бомбежек. Страшно видеть, что молодежь не помнит этого – как будто все это было тысячу лет назад. Ведь почему-то мы рассказываем детям о Владимире Красно Солнышко, о том же Илье Муромце, но забываем о том, что герои здесь, рядом с нами».

Встреча ветеранов 8 мая 2012


Марк Евгеньевич Эпштейн. Участвовал в прорыве блокады и освобождении Ленинграда. Воевал на Волховском, Ленинградском, Прибалтийском фронтах. Получил пять ранений. Награжден медалями и орденами. После войны получил высшее образование, и долгое время работал учителем, а затем директором школы.

Встреча ветеранов 8 мая 2012


Карл Борисович Кривулин, председатель Совета ветеранов 123-й Лужской стрелковой дивизии. Родился в семье военного. В 13 лет добровольцем отправился на фронт. Участвовал в прорыве блокады. Среди его наград - медали «За взятие Берлина», «За взятие Кёнигсберга»  и «За победу над Японией», орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР III степени".

Встреча ветеранов 8 мая 2012


Павел Иванович Разин. В 1942 году, в 17 лет, ушел добровольцем на фронт. Участвовал в боях под Синявино, в освобождении Луги. Дважды был ранен. Среди наград – орден Красной Звезды. После войны много лет работал на заводе Электросила, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Встреча ветеранов 8 мая 2012


Анатолий Иванович Павлов. Воевал на Ленинградском и Втором Белорусском фронтах. Был контужен. После войны два года оставался на территории Германии в составе оккупационных войск. Среди его наград две медали "За отвагу", медаль "За оборону Ленинграда", медаль "За победу над Германией", медаль "За взятие Кенигсберга", орден Отечественной войны 2-ой степени.

Встреча ветеранов 8 мая 2012

 

Кира Голикова

Вот уже несколько десятков лет в канун Великой Победы в сквере возле Витебского вокзала собираются ветераны Великой Отечественной войны. Это люди, которые служили в легендарной 123 стрелковой дивизии, которая особенно отличилась при освобождении Луги, и поэтому более известна как Лужская.
Пройдите опрос
Как вы относитесь к новым урокам «разговоры о важном»?
1/6



Назад
Далее
На какие темы чаще всего проводятся разговоры о важном в вашем классе?
2/6




Назад
Далее
Хотели бы вы, чтобы «разговоры о важном» проводились и в следующем году?
3/6


Назад
Далее
Как бы вы хотели изменить классные часы «разговоры о важном»?
4/6





Назад
Далее
Как классные часы проходят у вас сейчас?
5/6





Назад
Далее
В каком вы классе?
6/6




Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru