Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

что посмотретьшколакуда поступатьолимпиадакнигиКаталог профессийНовый годпрофессииОГЭВШЭсоветылайфхакиподготовка к ЕГЭаккредитацияЛучшее на СтенеискусствоСПбГУкарантинЕГЭ-2022выставкаспортлицензияволонтерствоМГУисторияна практику — в ПУ!личный опытНовыепоступлениеСочинениеРособрнадзорТеатрновости кинонеделиКуда сходитьжурналистикаисследованиеработаКонцертКем быть75 лет ПобедыпрофориентацияВсероссийские открытые урокирейтинг вузовИТМОрусский языкЕГЭ 2018рейтингВыходныекак прошли ЕГЭ-2018итоговое сочинениеВостребованныесоветы психологаинтервьютвоя историяВУЗфестивальмузыкаЧто почитатьопросотношенияподготовка к ОГЭПсихологияразвлеченияэкзаменыНа практику — в ПУ!студентамлайфхакиКаталог вузовхоббиВаши историиуниверситетМинистерство образованиялитератураувлеченияДевятиклассникампутешествияканикулыобразованиеУчительвыпускнойвузыприемная кампанияКак сдать ЕГЭкиноолимпиадырецензиякаталог сочиненийподростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Через кинематограф к мифологии

Через кинематограф к мифологии

Призрак девочки с длинными волосами, закрывающими всё лицо, и в белом платье... Садако узнали? В октябре откроется питерский музей героини ужастика "Звонок". А ты знаешь ее историю? Не сюжет фильма, а именно историю Садако, её легенду?

01.09.2014 | Екатерина Неделько
Просмотры
1049
Выставка поселится в новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры осенью в рамках ежегодного фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге». Появятся экспонаты, которые через персонажа популярного фильма ужасов «Звонок» 1998 года приобщат посетителей к японской мифологии. Спросите, тогда причем тут персонаж? Садако в некотором роде мифологическое существо, олицетворяющее собой неприятие ядерных войн. 

В разгар Второй мировой родилась девочка Сасаки Садако, семья которой жила в городе Хиросима, в паре километров от будущего ядерного взрыва. Судьба оказалась благосклонна, и никто из них не пострадал, только лишь спустя почти десятилетие последствия дали о себе знать: девочка заболела лейкемией, а врачи пророчили ребенку совсем недолгую жизнь. Пока Садако лежала в больнице, к ней пришла подруга и рассказала легенду о журавликах: нужно сложить 1000 бумажных журавликов, и ты получишь от судьбы одно из трех желаний: длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Кончено, девочка поверила, но успела сложить лишь 644 журавлика. После её смерти друзья решили завершить начатое и оставшиеся 356 журавликов сделали сами… Так вскоре появился в память о Садако монумент с надписью: «Это наш крик, Это наша молитва, Мир во все мире». А история и сама девочка навсегда остались символом неприятия ядерных войн, сохранения мира во всем мире. 

Монумент в память о Садако

Так что скорее персонаж фильма в данном случае для привлечения внимания, нежели несет какую-то идеологическую составляющую.
Призрак девочки с длинными волосами, закрывающими всё лицо, и в белом платье... Садако узнали? В октябре откроется питерский музей героини ужастика "Звонок". А ты знаешь ее историю? Не сюжет фильма, а именно историю Садако, её легенду?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru