Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

увлеченияаккредитацияМГУотношенияработаподросткиВаши историирусский языкмузыкасоветы психологаКонцертКаталог вузовкуда поступатьволонтерствочто посмотретьрейтингсоветыСПбГУВостребованныеопросинтервьюжурфакПсихологияКак сдать ЕГЭразвлеченияобразованиекарантинУчительпрофессииолимпиадаДевятиклассникамлицензия75 лет Победыолимпиадыличный опытЕГЭ 2018лайфхакилайфхакитвоя историяВУЗхоббиспортРособрнадзорМинистерство образованияшколаподготовка к ОГЭкак прошли ЕГЭ-2018профориентацияитоговое сочинениекнигиэкзаменывыставкавыпускнойуниверситетфестивальновости кинонеделипоступлениеКуда сходитьлитератураканикулыВсероссийские открытые урокиВыходныевузыСочинениеподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022студентамИТМОисторияНа практику — в ПУ!рейтинг вузовОГЭКем бытьЧто почитатьисследованиепутешествиярецензияНовыеНовый годкиноВШЭжурналистикаЛучшее на СтенеКаталог профессийприемная кампанияискусствоТеатркаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Больше, чем картины // В Петербурге открылась выставка «Рерих. Живые полотна»

Больше, чем картины // В Петербурге открылась выставка «Рерих. Живые полотна»

С 3 октября по 12 декабря в креативном пространстве «Люмьер-холл» идет снег, летят листья – все это на оживших полотнах Николая Рериха. Отличная возможность перенестись на высоту трех тысяч метров с чашечкой кофе на удобном пуфе.

12.10.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
972

– Уважаемые журналисты, прошу вашего внимания, – говорит милая девушка, направляя нас в глубь холла, где между палаток, походных рюкзаков и почти настоящего костра (антураж для создания настроения, как сказали), нас встречает Евгений Гудов, организатор выставки. В зале, по его словам, мы увидим более 300 картин Николая Рериха, которые искали в музеях по всей России, и услышим музыку, на подбор которой уходили чуть не недели.

В сам зал нас просят проходить через абсолютно темный коридор (в котором – спойлеры – страшного никого не оказалось). Когда вы придёте на выставку, поймёте, для чего это нужно, ведь эффект неожиданности, здесь то, что, в конечном итоге, даёт толчок для последующего восхищения всей экспозицией.

«Вау», – слышится где-то рядом при входе в зал. Несколько огромных экранов, на которые проецируются разные детали пейзажей, портретов. Каждый элемент картины становится отдельным, движется, даже порой развивается, но в целом получается органичное изображение с собственной историей.

Из расхожего мнения о пользе таких экспозиций могу сказать, что вкупе масштаб, анимация, музыка несут в себе уже сложившиеся образы, которые запоминаются, на мой взгляд, порой даже лучше отдельно взятых случайно увиденных картин, представленных в музее, только если вы, конечно, не идёте туда ради определенных полотен. Представление захватывает с первого взгляда, даже через 40 минут, когда ловишь себя на мысли, что презентация пошла на второй круг, не хочешь уходить – до того умиротворенно чувствуешь себя внутри.

Плюс подобных интерактивных выставок в полной свободе действий. Здесь не нужно соблюдать эрмитажную тишину и ходить на цыпочках. Можно лежать на мягких креслах-мешках, наматывать круги по всей территории экспозиции, разговаривать. Но, честно говоря, увидев до мелочей проработанную анимацию картин, словно танцующую в ритм красивейших мелодий, сам подсознательно ловишь себя на соблюдении этой самой эрмитажной тишины. Кресла-мешки – находка для такого места: отличный способ проникнуться картинами и музыкой в полной мере, потому что в расслабленном состоянии приходит своеобразное и особенное восприятие искусства.

Для тех, у кого после выставки чувств и впечатлений через край, в холле стоят мольберты, краски, кисти, так что простор для творчества неограничен. В большей степени, вдохновляясь пейзажами Рериха, рисуют горы, но тут уж как краски смешаются. А если вам станет холодно от высоты над уровнем моря, в баре угощают кофе.

Узнать подробнее о выставке и купить билет можно здесь.

 [img_gallery]

С 3 октября по 12 декабря в креативном пространстве «Люмьер-холл» идет снег, летят листья – все это на оживших полотнах Николая Рериха. Отличная возможность перенестись на высоту трех тысяч метров с чашечкой кофе на удобном пуфе.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru