Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭКем бытьопроспоступлениеволонтерстволайфхакикиноЧто почитатькаталог сочиненийИТМОКак сдать ЕГЭТеатрисследованиеСочинениеитоговое сочинениеМинистерство образованияпутешествияКаталог профессийотношенияканикулыискусствовыставкасоветыличный опыттвоя историяДевятиклассникаминтервьюприемная кампанияКонцертКуда сходитьхоббиспортсоветы психологаВШЭпрофессииВыходныелитератураВостребованныевыпускнойНовыемузыкаподготовка к ЕГЭВУЗрецензияувлеченияуниверситетпрофориентацияЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018олимпиадаСПбГУобразованиеВсероссийские открытые урокиРособрнадзоррейтинг вузовУчительлайфхакижурфакподросткиразвлечениярейтингКаталог вузоваккредитацияПсихологияисториярусский языклицензияработакуда поступатьвузышколакнигикарантин75 лет ПобедыэкзаменыолимпиадыМГУжурналистикаВаши историифестивальЕГЭ-2022студентамЛучшее на СтенеНовый годновости кинонеделичто посмотретьНа практику — в ПУ!подготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Просто так получилось"

"Просто так получилось"

Улыбчивый кареглазый и невероятно обаятельный молодой человек, сидящий напротив меня – Даниил Федкевич, член клуба «Самый умный» а также победитель XIV Открытого Кубка России и Чемпионата Европы по "Что? Где? Когда?" в школьном зачете, обладатель Молодежного Кубка Мира, Кубка Европы и Гран-При Санкт-Петербурга по интеллектуальным играм среди школьников в составе команды «Дети». Наверняка, каждый из наших читателей мечтал бы о стольких титулах. Давайте вместе узнаем, в чем секрет успеха Даниила.

18.07.2013 | Анастасия Бехтерева
Просмотры
1830

- Признавайся, как у тебя получилось стать «самым умным», какой магией пользовался?

- Просто так получилось. Семья всегда подталкивала меня к сверхбазовым знаниям. А программу «Самый умный» я смотрел и любил, и в какой-то момент по телевидению был объявлен кастинг. Мы позвонили, оставили заявку, и так совпало, что одновременно проходил кастинг в школе, к нам приезжали представители СТС. Кастинг я прошел, съездил на отборочные игры, успешно там выступил, закрепился в составе лиги. К «Самому умному» я всегда относился как к проверке знаний, особенно не готовился. Конечно, мозг разминал, но не более.

Даниил на "Самом умном" (четвертый слева полустоя)

-Что-то подсказывает мне, что ты был самым умным и в школе и, скорее всего, выделялся знаниями и оценками на фоне сверстников. Бывали ли с этим сложности?

-В школе, где я раньше учился, если судить по системам оценок, да и по другим показателям, наверно, выделялся. Но поскольку было это в 6-7 классах, то не так ярко бросалось в глаза. А в 8 классе я перешел в Аничков лицей, где сейчас и учусь. Оценки здесь вряд ли являются точным показателем: есть очень умные ребята, которым просто лень постоянно сидеть за уроками и аккуратно выполнять домашние задания, а есть те, кто уже точно знает, чем будет заниматься в жизни и направляет все свои силы на нужные предметы. Отличные оценки скорее отражают усидчивость и ответственность. Понятно, что выделяюсь на общем фоне, и ребята часто шутят по этому поводу, но шутки эти не злые и все давно с ними смирились.

-А ты усидчивый или относишь себя к уже определившим свое будущее?

-Сложно сказать. Преподавание интересующей меня области социальных наук в лицее не вызывает у меня сложностей, поэтому, прикладывая не много усилий, я получаю свои пятерки. С остальными предметами сложнее – где-то действительно не хватает усидчивости, и всплывают глупые ошибки.

-Ты гуманитарий или физмат?

-У меня нормально со всеми предметами – не знаю, может повезло с генами, может просто такой склад умаJ А вообще, я уверен, что отношение к предмету в огромной степени зависит от учителя. Например, преподавание менее интересующих для будущей профессии меня предметов (литературы, алгебры, физкультуры) в лицее настолько потрясающе, что я с удовольствием их изучаю.

-Как тебе удается найти на все время? Придерживаешься ли мнения, что «Успешные люди встают рано»?

-Я научился распределять свое время, и сложностей найти время на что-то интересное нет. С детства усвоил, что если задают что-то – надо сесть и сделать. По натуре я, скорее, жаворонок – даже в каникулы встаю довольно рано. К тому же живу довольно далеко от центра, и мне просто приходится рано просыпаться. Но если мне нужно что-то сделать, то я скорее позже лягу, чем встану раньше – просыпаюсь только с кофе.

- Часто видишься с друзьями? Они тоже интеллектуалы?

- Все, так или иначе, связаны с интеллектуальными играми. С кем-то познакомился на «Самом умном», хотя мы редко видимся, так как живем в разных городах, а с кем-то на «Что? Где? Когда?», вообще многие друзья, как бы мы с ними не знакомились, пробовали себя в ЧГК. Некоторые  играли и там, и там. Также есть замечательные ребята, с которыми раньше занимался во Дворце Творчества Юных, правда сейчас мы нечасто встречаемся. Самые близкие друзья – команда по ЧГК. С ними мы очень много времени проводим вместе.

Команда "Дети", в составе которой сейчас играет Даниил

- В «Что? Где? Когда?» тебя привели друзья?

-Сложно не попасть в ЧГК, когда географию у тебя ведет Михаил Скипский, обладатель «Хрустальной совы». Многие восьмиклашки, поступив в лицей, сразу приходят в кружок «ЧГК», только потом немногие остаются. А я вот остался. Сначала был капитаном в команде сверстников, сейчас с ребятами на год старше, правда, уже не капитаном.

- А дружба не мешает делу? Часто бывают ссоры в команде?

- Михаил Игоревич, наш тренер, говорит, что самое положительное и одновременно самое отрицательное качество нашей команды – мы очень большие друзья. С одной стороны, это хорошо – за столом всегда приятная атмосфера, мы понимаем и поддерживаем друг друга, сдерживаем в излишних требованиях, а с другой – то же самое может обернуться не в нашу пользу.

- Ребята в команде тоже предпочитают социальные науки?

-Нет, мы все очень разношерстные. Мой лучший друг, например, технарь. Девочки – дизайнеры, лингвист и востоковед. Еще один мальчик собирается на медицинский, еще один – тоже дизайнер, я – на юридический. Мне кажется, так намного интереснее, да и играть легче – каждый отвечает за свою сферу.

-Почему юрфак?

-По остаточному принципу. В моей семье считают, и я с этим полностью согласен, что девушка может идти учиться туда, куда хочет и куда ей позволяют способности. А молодой человек должен выбрать профессию, которая потом будет приносить деньги. Юрфак при успешном окончании способен неплохо обеспечить.

-Поступать будешь в Питере?

-Да, скорее всего. Есть запасной вариант в ВШЭ в Москву, но хочу остаться здесь – в Москве у меня никого нет, ну кроме Тины КанделакиJ. Я очень люблю свой город и ни за что не смогу разорвать себя с Петербургом. 


Фото из личного архива Даниила Федкевича

Улыбчивый кареглазый и невероятно обаятельный молодой человек, сидящий напротив меня – Даниил Федкевич, член клуба «Самый умный» а также победитель XIV Открытого Кубка России и Чемпионата Европы по "Что? Где? Когда?" в школьном зачете, обладатель Молодежного Кубка Мира, Кубка Европы и Гран-При Санкт-Петербурга по интеллектуальным играм среди школьников в составе команды «Дети». Наверняка, каждый из наших читателей мечтал бы о стольких титулах. Давайте вместе узнаем, в чем секрет успеха Даниила.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru