Недавно 12 вузов России получили статус «национальный исследовательский университет» (или сокращённо - НИУ). Ранее такой же статус был присвоен ещё двум вузам, таким образом, всего в нашей стране 14 НИУ.
Почётный статус подразумевает, что в этих вузах будут строить обучение на проведении серьезных научных исследований. При этом упор сделают на подготовку магистров, аспирантов и докторантов, а не бакалавров, как в большинстве вузов. Кроме того,студенты будут участвовать не только в научной работе, но и в бизнесе - вместе с аспирантами и преподавателям им предстоит работать в разного рода фирмах ,созданных при НИУ, где результаты научных исследований будут превращать в разные полезные вещи - компьютерные программы, приборы, оборудование.
Каждый НИУ в ближайшие пять лет получат от государства серьёзные деньги - по 1 миллиарду 800 миллионам рублей. Само собой, их предстоит потратить на обучение и научные исследования - у всех университетов на сей счёт уже есть собственная программа. И планируется, что в течение этих пяти лет больше НИУ в России не появится - все будут ждать результата, который покажут получившие этот статус вузы.
Национальные исследовательские университеты России:
Национальный исследовательский университет: что это значит
14.02.2013 |

4402
Пройдите опрос
Новые материалы
Читайте также
Привязка статьи к блоку
ID статьи:
Самое читаемое
за неделю
за месяц
за все время