Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

интервьюЧто почитатьподготовка к ЕГЭКуда сходитьличный опытканикулылитератураСочинениеОГЭДевятиклассникамаккредитациярецензияЕГЭ-2022исследованиеРособрнадзорсоветы психологахоббиолимпиадыкуда поступатьлайфхакиобразованиеВаши историиисторияновости кинонеделиспортстудентамсоветырейтинг75 лет ПобедыСПбГУИТМОкаталог сочиненийКаталог вузовкарантинкнигиМГУпрофессиивузыКем бытьВУЗвыставкаподросткиразвлеченияпрофориентацияТеатрподготовка к ОГЭЕГЭ 2018Каталог профессийтвоя историякиноотношениялайфхакирейтинг вузовЛучшее на СтенеувлеченияВостребованныефестивальпоступлениеНовыеэкзаменыприемная кампаниявыпускнойкак прошли ЕГЭ-2018ВыходныеУчительмузыкарусский языколимпиадалицензияопросВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!путешествияитоговое сочинениеуниверситетжурналистикаработаВШЭМинистерство образованияволонтерствоПсихологияКонцертНовый годжурфакискусствошколачто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Каким будет ЕГЭ будущего?

14.02.2013 |
Просмотры
1417

Каким Единый Государственный Экзамен в России будет через 20, а то и 30 лет? Попробуем пофантазировать на эту тему. Будем реалистами и отбросим утопичный вариант отмены ЕГЭ и возвращение системы образования советского образца.

Вот оно – светлое будущее, год 2030. Написаны новые учебники истории, наука шагнула вперед, язык тоже претерпел серьезные изменения – снова запретили говорить дОговор и брАчащиеся, русский алфавит сократился ещё на пять букв. Учебники по любому предмету едины для всей страны, рабочие планы «спускаются сверху». Например, во всех четырнадцатых (в следующем году обещали ввести пятнадцатилетку!) классах России урок истории проходит по средам с 9:00 до 9:15 утра. Животрепещущий в дремучих 2010-х  вопрос переведения школ на самофинансирование решился просто: в городах школы остались и стали платными, а в деревнях да сёлах просто позакрывались.

К ЕГЭ теперь готовят с первого класса. Некие подобия ЕГЭ каждый школьник сдает первый раз, чтобы быть принятым в школу, а потом в каждом третьем классе. Существует открытый банк заданий, которые попадутся в экзамене. Таким образом, появляется возможность заучить строго определенный перечень вопросов, не обращаясь к иным источникам за дополнительной информацией. Критерии оценки уже не меняются годами. В 2019 году часть С по всем предметам проверяла машина, задания для этого были приведены в соответствующую форму, и теперь должны решаться по строгому алгоритму. Отступления чреваты потерей драгоценных баллов. А учитывая старый закон, по которому в вузе не может быть больше десяти бюджетных мест, каждый балл может оказаться судьбоносным.

Преподаватели высшей школы каждый год сталкиваются с исключительно лимитированными знаниями первокурсников и ограниченностью их кругозора. Проблема решается просто – кто смог быстро перестроиться, тому и удалось получить высшее образование. Однако, к концу четвертого года обучения все равно приходится вспоминать навык решения ЕГЭ – уже 17 лет существует единый экзамен для бакалавров.

Еще в первые 10 лет существования экзамена выявилась тенденция - тестовые задания от раза к разу подвергались все более очевидной стандартизации. Решая тесты, школьник наперед знал, что в задании А6, например, нужно будет найти предложение с причастным оборотом, а в В8 перечислить языковые средства, использованные в тексте. Вам и без меня хорошо известно, что за каждым номером задания закреплен вопрос на строго определенное правило. И никак иначе.

К чему такая нарочитая предсказуемость? Учитывая то, что только ленивый в середине 2000х не сетовал на пугающе низкий уровень интеллекта среднестатистического подростка, имело смысл делать экзаменационные задания более непредсказуемыми. Только это заставило бы школьника лишний раз пораскинуть мозгами, думать не системно.

Но получилось наоборот. Всеобщая образовательная уравниловка и унификация всего, что только можно унифицировать, привела не к повышению среднего уровня образованности в стране, а только сильнее расслоила его. Россию двигают вперед единицы, мертвым грузом таща за собой поколение тестов и единых образовательных стандартов. Далеко так не уехать, не так ли?

Юлия Мурашова

 

Каким Единый Государственный Экзамен в России будет через 20, а то и 30 лет? Попробуем пофантазировать на эту тему. Будем реалистами и отбросим ут...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru