Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

интервьюСочинениелайфхакилайфхакиПсихологияитоговое сочинениепрофориентацияжурналистикаолимпиадаразвлеченияВыходныекаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018литературарецензияУчительисторияСПбГУНовый годлицензияЛучшее на СтенеВаши историирейтинг вузовДевятиклассникамподготовка к ОГЭВостребованныеработааккредитациярусский языкКонцертфестивальволонтерствоисследованиеопросолимпиадыКак сдать ЕГЭпрофессииувлеченияхоббисоветыкарантинвыставкаКем бытьэкзамены75 лет Победыприемная кампанияВсероссийские открытые урокиРособрнадзорискусствоОГЭпоступлениетвоя историястудентампутешествиявыпускнойкиноЧто почитатьЕГЭ-2022личный опытмузыкаМинистерство образованиявузыновости кинонеделиМГУВУЗуниверситетВШЭканикулыкуда поступатьКаталог профессийшколаИТМОотношениясоветы психологарейтингна практику — в ПУ!ТеатрКаталог вузовобразованиеподросткиНовыеподготовка к ЕГЭкнигиНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018Куда сходитьчто посмотретьспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

ТОП-5: Что делать, если я не поступил в вуз?

14.02.2013 |
Просмотры
1849

Вчера с замиранием сердца ждали списки второй волны те, кто не нашел свои фамилии в первой. Если вычесть «тех, кто мимо проходил», то по результатам опроса, который проводил «Пять углов», более 8% выпускников не удалось стать студентами.

Что делать, если снова мимо и в университет поступить в этом году ну никак? «Пять углов» предлагает ТОП-5 советов, как провести этот год с пользой.

1. Подать документы в колледж. Прием документов в ссузы продолжается до 15 августа. Конечно, если мечта всей вашей жизни – стать физиком-ядерщиком, колледж поможет мало. В остальных же случаях среднее профессиональное образование – это лайт-версия университетских лекций, приправленная практикой, практикой и еще раз практикой. Заодно убедитесь, так ли вам нравится эта профессия?

2. Сходить в армию. Предложение актуально для сильной половины человечества, и да не убоится незадачливый абитуриент этого слова, которым мамы пугают двоечников, как детей бабайкой. Армия – прекрасная школа жизни, которая помогает развить пунктуальность (а это ой как пригодится в студенческой жизни) и физическую выносливость (в сессию тоже вспомнить придется добрым словом). Если не терять зря времени и подкачаться до октября, армейская нагрузка не покажется слишком тяжелой. Кстати, в этом году для отслуживших абитуриентов собираются ввести льготы при поступлении.

3. Пойти работать. Но помните, если учиться в университете вы все-таки планируете, не стоит работать ради работы. Возьмите полезные уроки и от этой деятельности: например, поддерживайте график ранних подъемов. Или начните осваивать специальность на практике: хотите учиться на менеджменте – найдите вакансию помощника менеджера. Потом с таким опытом изучать теорию в университете будет намного легче.

4. Готовиться к пересдаче ЕГЭ. Если всему виной низкие баллы, самое время подготовиться к новому экзамену как следует. Через год занятий вы точно сможете набрать высокие результаты. К тому же теперь не придется распыляться на домашние задания и уроки – все время можно тратить только на нужные предметы. Ничего лишнего!

5. Отдохнуть и пожить для себя. Если после ЕГЭ и приемной кампании никаких сил и нервов уже не осталось, возможно, стоит взять перерыв. За этот год можно сделать немало полезного: научиться работать в Photoshop, прочитать полное собрание сочинений Достоевского или связать самый длинный шарф, чтобы попасть в книгу рекордов. В конце концов, самообразование еще никто не отменял!

И самое главное – ни в коем случае не расстраиваться. Любая неблагоприятная ситуация, даже проваленный экзамен – это в первую очередь возможность. Не теряйте ее.

Светлана Головачева, телекорреспондент:

«Я не поступила с первого раза. Училась на рабфаке (рабочий факультет – прим. «ПУ») и готовилась целенаправленно к вступительным экзаменам. К следующему году программу я знала на все 100%, весь список литературы был прочитан от корки до корки. И еще помимо этого продолжала заниматься в Лицейском театре».

Наталья Александрикова

Вчера с замиранием сердца ждали списки второй волны те, кто не нашел свои фамилии в первой. Если вычесть «тех, кто мимо проходил», то по...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru