Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияКак сдать ЕГЭВаши историиработаПсихологияКаталог профессийискусствокуда поступатьрейтинг вузовКонцертфестивальподготовка к ЕГЭновости кинонеделиволонтерствоВыходныеинтервьюподросткиВУЗэкзаменыТеатролимпиадаканикулыКаталог вузовОГЭшколаопросСПбГУНовыемузыкатвоя историяЕГЭ-2022карантинна практику — в ПУ!русский языкрейтингразвлеченияМГУлицензияРособрнадзористорияМинистерство образованиясоветыкак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьотношенияисследованиеИТМОчто посмотретьобразованиеЧто почитатьЛучшее на СтенестудентамвыпускнойвыставкаВсероссийские открытые урокипрофессиисоветы психолога75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!профориентацияНовый годУчителькинокаталог сочиненийСочинениелитературажурналистикаподготовка к ОГЭВШЭитоговое сочинениеспортДевятиклассникамличный опытлайфхакиЕГЭ 2018книгиКем бытьувлеченияолимпиадыпоступлениелайфхакиуниверситетВостребованныеприемная кампаниявузыпутешествияхоббиаккредитация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Навигатор специальностей: куда пойти с литературой и обществознанием

Навигатор специальностей: куда пойти с литературой и обществознанием

Просмотры
10833
В девятом классе дополнительными предметами я выбрала литературу и обществознание, даже не удосужившись посмотреть, куда меня может привести эта скользкая дорожка, а уже в одиннадцатом – судорожно искала пути отступления.

Так ли мало специальностей, которые требуют результаты по обществознанию и литературе?


На самом деле их очень много, причем на любой вкус. Тут и общественная работа, и педагогика, работа с книгами и с людьми. Всего – 14 направлений подготовки, и это только те, для которых не нужно сдавать творческий экзамен.

1.      Педагогическое образование
2.      Филология
3.      Медиакоммуникации
4.      Журналистика
5.      Социально-культурная деятельность
6.      Издательское дело
7.      Библиотечно-информационная деятельность
8.      Телевидение
9.      Литературное творчество
10.  Теория и история искусств

Каждое из этих направлений имеет различные профили подготовки. В разных университетах они отличаются. Например, в Московском Государственном Областном Университете четыре профиля подготовки по программе «педагогическое образование»: МХК, иностранный (английский) язык, литература и русский язык.

В какие ВУЗы подать документы, чтобы стать студентом одного из этих направлений?


По всей России 116 ВУЗов ведут подготовку специалистов по различным профилям данных направлений. Большинство из них – совсем не столичные университеты. Среди них:

1.      Казанский (Приволжский) федеральный университет
2.      Сибирский федеральный университет
3.      Пермский государственный национальный исследовательский университет
4.      Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина
5.      Тюменский государствнный университет
6.      Тихоокеанский государственный университет
7.      Алтайский государственный университет
8.      Новосибирский государственный педагогический университет
9.      Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина
10.  Тверской государственный университет
11.  Институт дизайна, прикладного искусства и гуманитарного образования

Во многих ВУЗах подготовки ведутся по нескольким направлениям этого списка.

В Москве и Петербурге подготовкой специалистов данных направлений занимаются такие вузы, как:

1.      Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
2.      Московский городской педагогический университет
3.      Московский педагогический университет
4.      Московский государственный областной университет
5.      Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
6.      Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Обо всем понемногу: кого учат на этих направлениях?


1.      Педагогическое образование

Выпускники этого направления получают необходимые знания в сфере возрастной психологии и педагогики, а также дисциплин предметной специализации, имеют возможность трудоустройства в различные образовательные учреждения (общеобразовательные, специальные) и учреждения дополнительного образования.

2.      Филология

У этого направления имеются различные профили подготовки, в соответствии с чем в некоторых университетах в качестве вступительных испытаний могут требовать результаты ЕГЭ по иностранному языку. В общем, направление позволяет студенту освоить несколько иностранных языков, получить знания в области литературоведения и научиться работать с текстами всех уровней сложности (на разных языках). Студенты получают навыки написания текстов, перевода, редакторской и корректорской правки. Выпускники этого направления могут работать в издательском бизнесе, а также сфере медиа, образования, национальных и международных культурных проектов.

3.      Медиакоммуникации

Новое направление подготовки, о котором многие даже не слышали. Будучи сравнительно молодым оно только начинает показывать свои преимущества перед более освоенными профессиями медиаиндустрии. Главная задача направления – создать специалиста широкого профиля, чему способствует объединение границ характеристик многих параллельных и смежных дисциплин. Выпускники этого направления востребованы во всех видах СМИ от печатных газет до интернет изданий. Они смогут работать в издательском бизнесе, продюсерских центрах и рекламных агентствах.

4.      Журналистика

В ВУЗах для этого направления есть различные профили подготовки на которые студенты делятся в процессе обучения (деление после второго курса в СПБГУ) или выбирают сразу (факультет военной журналистики Воронежского Государственного Университета). Студенты получают комплексную подготовку в области журналистики, экономики, политического анализа, менеджмента и медиамаркетинга, приобретая навыки работы во всех типах медиа.

5.      Социально-культурная деятельность

Выпускники данного направления обладают широким кругозором и высоким уровнем культуры благодаря углубленному изучению теории и истории культуры, литературы, музыки, театра, кино. В программу специальности также входят изучение особенностей организации культурно-досуговых мероприятий, сценарно-режиссерские основы, менеджмент и информационные технологии управления. Студенты, выбравшие это направление подготовки, смогут развиваться в качестве продюсеров, директоров промоушн-компаний, кино-концертных организаций, а также руководителей культурных центров.

6.      Издательское дело

Студенты данного направления – будущие специалисты широкого профиля, основным объектом работы которого является работа с печатью и печатной продукцией. В процессе обучения упор делается не только на гуманитарные предметы, но и на технические дисциплины, поскольку процесс печати с ними неотрывно связан. В профессиональные обязанности выпускников данного направления  может входить работа с авторами и рукописями, редактура. Они также имеют возможность работать в издательских организациях и предприятиях в сфере издательского маркетинга, редакционной подготовки печатных и электронных изданий.

7.      Библиотечно-информационная деятельность

Конечно, студенты данного направления получают хорошую базу гуманитарных наук, углубленно изучая и культуру, и психологию, которые помогают успешной реализации профессиональной деятельности, так как основой этой профессии является работа с читателями. Также, базой дисциплин этого направления являются информационные системы, методология составления электронных библиотек, менеджмент библиотечной деятельности. Выпускники могут работать в классических и электронных библиотеках: составлять каталоги, прогнозировать спрос на книжную продукцию, работать с автоматизированными библиотечно-информационными системами.

8.      Телевидение

Студенты этой специальности изучают теорию и практику видеографии, основы телевизионного программирования, основы звукозаписи и звукорежиссуры, графический дизайн телевизионных программ, основы монтажа. Это очень разностороннее направление, выпускники которого становятся высококвалифицированными специалистами широкого профиля. Работать с этим образованием можно в любом СМИ, на телевидении и радиовещании, а также в сферах, соприкасающихся с выбранным направлением, таких как пиар, реклама и издательская деятельность.

9.      Литературное творчество

Направление, имеющее объемную и очень интересную программу обучения. Студент, обучаясь этой специальности, изучит различные подходы к анализу произведений и выработает собственный стиль письменного творчества. Важно, что именно от профессиональной деятельности специалистов данного направления зависит наше восприятие художественных произведений, состояние современной литературы. По окончании курса выпускники станут высококвалифицированными специалистами в области литературной работы, имея широкие возможности для реализации как творческого, так и научного потенциала.

10.  Теория и история искусств

Выпускники этого направления являются специалистами в области культуры и искусства. В процессе обучения мотивируются потребности в реализации творческой деятельности будущих специалистов, а также формируются такие качества, как художественный вкус, развитое образное, интуитивное мышление. Выпускники могут работать искусствоведами, экспертами-оценщиками, специалистами в архивах, музейными хранителями, критиками. Также есть возможность заниматься научной и преподавательской деятельностью.

В девятом классе дополнительными предметами я выбрала литературу и обществознание, даже не удосужившись посмотреть, куда меня может привести эта ско...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru