Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадаисторияНа практику — в ПУ!Рособрнадзоррейтинг вузовНовыевыставкамузыкааккредитациясоветыВУЗМГУотношенияитоговое сочинение75 лет Победышколавузыжурналистикаприемная кампанияфестивальМинистерство образованияисследованиелитературакуда поступатьКак сдать ЕГЭпоступлениевыпускнойОГЭВаши историиуниверситетопрослайфхакистудентамволонтерствопутешествиярейтингрусский языкрецензияподготовка к ЕГЭсоветы психологачто посмотретьлицензияпрофориентацияхоббиИТМОолимпиадыЧто почитатькнигилайфхакиДевятиклассникамВостребованныеВШЭтвоя историяСПбГУУчительинтервьюработаКем бытькаталог сочиненийкарантинпрофессииКонцертТеатрКаталог профессийэкзаменыобразованиеувлеченияЛучшее на СтенеразвлеченияискусствоСочинениеНовый годЕГЭ 2018киноподросткиканикулыВыходныена практику — в ПУ!личный опытновости кинонеделиВсероссийские открытые урокиКаталог вузовспортПсихологияКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ-2022подготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Советы эксперта: как сдать ЕГЭ по биологии на высокий балл

Советы эксперта: как сдать ЕГЭ по биологии на высокий балл

Просмотры
2033

Биология считается одним из самых сложных предметов для сдачи на ЕГЭ. Основная проблема состоит в том, что на экзамене проверяются знания, полученные за 6 лет обучения в школе. А ведь это примерно 350 тем, которые нужно изучить. Биологию сдают около 120 тысяч выпускников, из которых лишь 5% набирают от 80 баллов и выше.

Реально ли вообще попасть в этот минимальный процент? Все возможно, особенно если начать подготовку к экзамену заранее, сделать ее структурированной, а также узнать о некоторых особенностях и секретах экзамена.

Специально для читателей журнала «Пять углов» Ксения Арестова, старший преподаватель биологии образовательной компании MAXIMUM Education, собрала три лайфхака, которые помогут справиться с экзаменом. 

1. SHORTCUT: гомологичные и аналогичные органы

Эта тема наиболее часто встречается в заданиях на установление соответствия. Как решить задание, если в нем нужно определить, какие примеры относятся к гомологичным, а какие к аналогичным органам? Конечно, можно начать вспоминать и применять теорию. Однако есть и более простой способ, так называемый «SHORTCUT». Его суть заключается в следующем:

Если речь идет об аналогичных органах, то в задании будут представлены ОДНО название органов и РАЗНЫЕ названия организмов

Если же о гомологичных органах, то в задании будут представлены РАЗНЫЕ названия органов и, как правило, РОДСТВЕННЫЕ таксоны

Например:

Установите соответствие между примерами и видами доказательств эволюции.

Пример                                                               Вид доказательств 

А) усы таракана и рыбы сома                         1) гомологичные органы

Б) чешуя ящерицы и перо птицы                   2) аналогичные органы

В) глаза осьминога и собаки

Г) крылья воробья и саранчи

Д) нос обезьяны и хобот слона

Е) когти кошки и ногти обезьяны

Под буквами А, В и Г содержится одно название органов (усы, глаза и крылья), а под буквами Б, Д и Е — названия органов разные (чешуя и перо, нос и хобот, когти и ногти). Значит, А, В и Г относятся к аналогичным органам, а Б, Д и Е — к гомологичным.

Ответ: 212211

2. Мнемотехника

Задание на последовательность систематических категорий с очень большой вероятностью может встретиться в ЕГЭ по биологии под номером 11. Многие выпускники допускают ошибки по невнимательности и в ответе начинают не с той категории, с которой требуют в задании. Поэтому крайне важно дочитывать задания до конца. А для того чтобы верно записать последовательность систематических категорий животных, полезно выучить следующую поговорку:

«ВИДимо, мы РОДственники. Значит, мы СЕМья. Будем жить ОТРЯДами. КЛАССно, ТИПа. Да!»

В этой фразе зашифрована последовательность систематических категорий животных: вид – род – семейство – отряд – класс – тип. Во главе этой последовательности, конечно же, царство.

Рассмотрим на примере задания:

Установите последовательность, отражающую систематическое положение вида Капустная белянка в классификации животных, начиная с наименьшей группы.

1) класс Насекомые

2) вид Капустная белянка

3) отряд Чешуекрылые

4) тип Членистоногие

5) род Огородные белянки

6) семейство Белянки

Ответ: 256314.

3. Пластилин против энергетиков

Выберите два верных ответа из пяти и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. К пластическому обмену в клетке относятся:

1) окисление липидов 2) хемосинтез 3) расщепление углеводов 4) биосинтез белка 5) переваривание жиров

В этом задании выпускники часто путают между собой процессы пластического и энергетического обмена. Как запомнить, что пластический обмен – это процесс сборки веществ, а энергетический обмен — наоборот, расщепления? Здесь можно применить следующую ассоциацию: «Пластический» похож на «пластилин». Из пластилина что-то лепится, «собирается» вещество. Поэтому всё, что связано с «лепкой» (синтез, сборка), относится к пластическому обмену. В нашем случае, к таким процессам относятся хемосинтез и биосинтез.

Оставшиеся варианты связаны с расщеплением веществ для получения энергии, поэтому они будут относиться к энергетическому обмену.

Ответ: 24.


Стоит сказать, что благодаря этим трем лайфхакам, не получится автоматически получить 100 баллов. Не забывайте об изучении теории и структуры экзамена. Однако подобные хитрости значительно сокращают время на выполнение заданий и помогают избежать ошибок. Используйте эти советы и не забывайте делиться ими с друзьями. 


Советы эксперта о том, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку на 80+, вы можете прочитать здесь.

 

Партнерский материал

Биология считается одним из самых сложных предметов для сдачи на ЕГЭ. Основная проблема состоит в том, что на экзамене проверяются знания, полученны...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru