Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкаволонтерствоисторияСПбГУЛучшее на Стене75 лет ПобедыМГУВыходныелитератураолимпиадавузывыставкаэкзаменыисследованиеЕГЭ 2018лицензияКонцерткуда поступатьДевятиклассникамподросткиВсероссийские открытые урокирецензияТеатрКаталог вузовспортновости кинонеделиопроскарантинРособрнадзорКуда сходитьлайфхакирусский языклайфхакиподготовка к ЕГЭпоступлениеработаподготовка к ОГЭна практику — в ПУ!Сочинениесоветы психологастудентамНовыекак прошли ЕГЭ-2018фестивальКак сдать ЕГЭприемная кампаниярейтинг вузовпрофессииитоговое сочинениехоббиуниверситетжурналистикаНа практику — в ПУ!каникулырейтингпрофориентацияНовый годМинистерство образованияувлеченияличный опытобразованиечто посмотретьЕГЭ-2022Кем бытьВУЗотношенияУчительразвлеченияИТМОПсихологияпутешествиякиноВШЭискусствовыпускнойЧто почитатьтвоя историяВостребованныеаккредитациякнигишколаолимпиадыкаталог сочиненийинтервьюВаши историисоветыКаталог профессийОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Один день Ивана Денисовича»: рассказ о том, как советский режим рушит людские судьбы

«Один день Ивана Денисовича»: рассказ о том, как советский режим рушит людские судьбы

Спецпроект «Книжная полка ПУ», продолжает Ольга Чибиряк, студия журналистики "ПИШЕМ!", г. Тюмень

Просмотры
800
Мы продолжаем рассказывать о писателях и культовых произведениях, и сегодня на «Книжной полке ПУ» - советская классика. А именно - Александр Солженицын, писатель мировой величины, известный своими повестями и рассказами о непростой жизни советских людей, подвергшихся сталинским репрессиям с одной стороны. И с другой - гнету советского режима. 

Рассказ «Один день Ивана Денисовича» знает каждый школьник: по крайней мере, произведение является частью школьной программы. 

Мельком об истории создания, о самом авторе и рассказе - примерно в таком сжатом формате знают об этом произведении ученики. А что если взглянуть на это произведение под другим, более широким ракурсом?  
«…не мужчина, а – облако в штанах!»
Читаем поэму «Облако в штанах» вместе с Ольгой Чибиряк, студия журналистики «ПИШЕМ!», г. Тюмень
Читать далее

ЛАГЕРЬ - ВИД ЖИЗНИ


Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года. Он был талантливым человеком: писателем, драматургом, советским политическим деятелем и участником Великой Отечественной войны. Будучи на фронте, в своих письмах он называл Сталина «паханом», который исказил «ленинские нормы». Именно за это Александр Исаевич попал в ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей) в 1945 году и прожил там до 1953 года. Хорошо зная лагерную жизнь, Солженицын написал рассказ «Один день Ивана Денисовича», в котором описана жизнь заключенного крестьянина. 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ


Идея рассказа появилась в Экибастузе, лагере северного Казахстана. Он был написан за 40 дней и был готов к 30 июня 1959 года в Рязани, уже после возвращения автора из ссылки. Из-за того, что произведение несло в себе отвержение сталинского режима, его публикация повлекла за собой важные общественные события. В октябре 1961 года, когда началась борьба с культом личности Сталина, Солженицын передал свой рассказ в журнал «Новый мир». Авторства указано не было. 9 декабря 1961 года главный редактор Александр Трифонович Твардовский, ознакомившись с содержанием, сказал: «Говорят, убили русскую литературу. Черта с два! Вот она, в этой папке с завязочками. А он? Кто он?». Спустя несколько дней Солженицын прибыл в редакцию «Нового мира». В ходе встречи было решено назвать рассказ повестью «для весомости».
1699956725.png
Однако советская цензура не хотела пропускать такое громкое произведение в печать. Только с разрешения Никиты Сергеевича Хрущева, «Один день Ивана Денисовича» наконец был опубликован. Повесть была выпущена в одиннадцатом номере журнала «Новый мир». Тираж выпуска составил 96 тысяч копий, но, даже несмотря на то, что дополнительное издание вышло тиражом в 25 тысяч экземпляров, этого оказалось недостаточно. Произведение разлетелось по стране взрывной волной. Солженицыну поступали письма с просьбами о встрече: люди хотели рассказать, что произошло в их судьбе, просили продолжать писать на тематику лагерной жизни. 
Александр Исаевич Солженицын
Именно так, собрав нужный материал, в 1973 году знаменитый писатель написал «Архипелаг ГУЛАГ» о сталинских репрессиях. Больше подобную дерзость советская власть простить не могла. В 1974 году, после того как Хрущев ушел в отставку, Солженицына выслали из России, а все его произведения исчезли из библиотек.
«Архипелаг» - в ГУЛАГ
Разбираемся, почему произведение Солженицына хотели убрать из программы, и нужно ли нам его читать?
Читать далее

СЮЖЕТ


Иван Денисович Шухов попал в лагерь за измену Родине на войне: когда его взяли в плен, он сбежал, за что и показался советской власти шпионом. Несмотря на ужасные условия для жизни, Шухов сохраняет свои лучшие качества: доброту, милосердие и сострадание. Однако, при этом, герой оказывается хитер. Каждый день – это выживание, попытки найти удовольствие даже в таких условиях. Именно этот день описан в повести. Проснувшись, бригады завтракают и отправляются на работы, после чего обедают, снова работают, ужинают и отходят ко сну по команде «отбой». 

«Слава тебе, Господи, еще один день прошел!», - радуется Шухов каждый вечер.
Кадры из фильма "Иван Денисович" режиссера Глеба Панфилова, 2021
День 104 бригады, в которой состоит главный герой, ничем не отличается от остальных: та же работа, тот же распорядок. Удивительно то, что даже в безвольных условиях, бригады не просто работают на совесть, но и соревнуются друг с другом. Правильно работать – важное умение, позволяющее не только не перенапрягаться, но и не отлынивать. 

Главная цель в лагере – это найти лишнюю еду, так как кормят арестантов плохо. По этой причине приходится выслуживаться перед авторитетами. Один из них – Цезарь, который постоянно получает посылки из дома, в которых бывает табак или еда. Тем не менее важно не упасть в грязь лицом в глазах окружающих, сохранить достоинство, которое не было потеряно за годы тяжелой жизни. Об этом свидетельствуют обращение героев 104 бригады друг к другу по имени, а не по номеру. 

Коммунистический режим, воплощенный в лице начальников лагеря, оказывается очень жесток и при этом безразличен к лагерным заключённым. На этом строится основная проблематика произведения. Солженицын хочет показать, как советский режим разрушает судьбы людей, ломает их «внутренний стержень»

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ? 


«Один день Ивана Денисовича» — это одно из главных произведений в творчестве Солженицына, раскрывающее эпоху сталинских репрессий и позволяющее окунуться в атмосферу тяжелой и гнетущей лагерной жизни. Повесть стала классическим произведением, вызвав бурную реакцию у общественности и оказав влияние на историю страны. 
Спецпроект «Книжная полка ПУ», продолжает Ольга Чибиряк, студия журналистики "ПИШЕМ!", г. Тюмень
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru