Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетприемная кампанияОГЭНовыеличный опытрейтинг вузовувлечениялайфхакиВостребованныеКем бытьМинистерство образованиясоветы психологаВШЭВУЗНовый годЕГЭ-2022что посмотретьвыпускнойВыходныена практику — в ПУ!новости кинонеделилицензияаккредитацияинтервьюподготовка к ЕГЭискусствоэкзаменылитературастудентамрецензияКуда сходитьЛучшее на СтенеЕГЭ 2018развлеченияКаталог вузовволонтерствошколаспортКак сдать ЕГЭподготовка к ОГЭопрособразованиекуда поступатьтвоя историякак прошли ЕГЭ-2018вузыИТМОЧто почитатьисториясоветыДевятиклассникамотношениякинофестивальпрофориентациярейтингМГУканикулыВсероссийские открытые урокиСочинениеНа практику — в ПУ!книгиСПбГУработакарантинолимпиадалайфхакиолимпиадыРособрнадзорподросткиВаши историижурналистикавыставкаитоговое сочинениеПсихологияКаталог профессийпрофессиирусский языкпоступлениепутешествиямузыкахобби75 лет ПобедыТеатрКонцерткаталог сочиненийисследованиеУчитель
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
С профильной математикой - куда?

С профильной математикой - куда?

О перспективных направлениях для поступления и роли математики в них рассказывает эксперт MAXIMUM Education

Просмотры
1042
Профильная математика —  один из самых страшных предметов ЕГЭ для школьников. Да, профильный уровень этого экзамена сильно отличается от базового: здесь больше сложных заданий, тем и формул. Но если хорошо подготовиться, то можно сдать его на высокие баллы. И самое главное - поступить на перспективные направления, выпускники которых очень ценятся на рынке труда. 

Руководитель отдела программ развития подростков MAXIMUM Education Наталья Евсеева подробно рассказала, на какие направления можно поступить с профильной математикой и почему в них требуется знание этого предмета.
5 российских вузов попали в топ-100 предметных списков Шанхайского рейтинга 2023
Рассказываем, что это за учреждения и на кого в них можно отучиться
Читать далее

ВАРИАНТ №1: ИНЖЕНЕРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 


Результаты ЕГЭ по профильной математике требуются на всех инженерных специальностях: например, лазерные технологии, строительство, архитектура, робототехника, наноинженерия, нефтегазовые технологии, авиаконструирование, ядерная энергетика и другие.
1700139599.png

Учить профильную математику нужно не только для того, чтобы получить высокие баллы за ЕГЭ - эти знания вы будете активно использовать на практике. Так, например, на программе ИТМО “Лазерные технологии” знать математику нужно, чтобы проектировать лазерные системы или разрабатывать новые технологии. А на профиле “Ядерные реакторы и энергетические установки” в НИЯУ МИФИ - чтобы проектировать ядерные реакторы и работать с ядерной энергетикой. 


В чек-листе представлены 7 вузов данного рейтинга - с полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте РАЕКС (https://tinylinks.ru/eib)
В чек-листе представлены 7 вузов данного рейтинга - с полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте РАЕКС (https://tinylinks.ru/eib)
На ОГЭ-2024 по математике разрешен калькулятор: как нововведение скажется на знаниях школьников?
Узнали мнение учителя математики
Читать далее

ВАРИАНТ №2: ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТИ


Также без математики нельзя поступить на все специальности в сфере информационных технологий: программирование, веб-дизайн, информационная безопасность, искусственный интеллект, разработка программного обеспечения, мобильных приложений и игр, дополненная реальность и другие.
1700139602.png

Например, на программе “Прикладной анализ данных и искусственный интеллект” НИУ ВШЭ студенты активно изучают математический анализ, алгебру, дискретную математику и другие предметы, чтобы потом использовать полученную теорию на практике, а не просто сдать зачеты. 

Так, первокурсники создают проект на языке Python, второкурсники — в области анализа данных и финансовых технологий. А на третьем курсе студенты разрабатывают проекты уже для реальных заказчиков - компании-партнеры вуза.

В чек-листе представлены 7 вузов данного рейтинга - с полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте РАЕКС (https://tinylinks.ru/4jv)
В чек-листе представлены 7 вузов данного рейтинга - с полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте РАЕКС (https://tinylinks.ru/4jv)

ВАРИАНТ №3: СПЕЦИАЛЬНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С МЕНЕДЖМЕНТОМ И ЭКОНОМИКОЙ


Популярными у школьников остаются специальности в сфере экономики и управления. И тут без профильной математики никуда. Ее придется сдавать тем, кто, например, хочет поступать на маркетинг, управление персоналом, международную экономику, логистику, финансы и кредит.
Этим специалистам математика позволяет сформировать аналитическое мышление, то есть сопоставить имеющиеся факты и данные, на основе них сделать соответствующие выводы.
Наталья Евсеева, руководитель отдела программ развития подростков MAXIMUM Education
В чек-листе представлены 7 вузов данного рейтинга - с полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте РАЕКС (https://tinylinks.ru/9xj6)
Поступить в вуз поможет предметный рейтинг
Читать далее

ВАРИАНТ №4: СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДЛЯ ГУМАНИТАРИЕВ, ЭКОЛОГОВ И ДРУГИХ


Удивительно, но для специальностей, с которыми математика на первый взгляд не связана, могут также потребоваться результаты ЕГЭ этого предмета. Такие направления популярны у поступающих: психология, логопедия и дефектология, педагогическое образование, биотехнология, биоинженерия, экология, лингвистика. 
1700139608.png
Зачем гуманитариям (за исключением биоинежнеров, биотехнологов и экологов) нужна математика? Ответ прост: знания этого предмета пригодятся прежде всего на практике. Когда придется работать с большими объемами данных, анализировать, подключать логику. Поэтому на программах студенты изучают дисциплины, связанные с математикой. Например, первокурсники-лингвисты РАНХиГС изучают “Основы математического анализа”, а студенты-психологи НИУ ВШЭ проходят “Прикладной анализ данных в психологии”.
В чек-листе представлены 7 вузов данного рейтинга - с полным перечнем вы можете ознакомиться на сайте РАЕКС (https://tinylinks.ru/vrq)
Изображение на оболжке: freepik.com
О перспективных направлениях для поступления и роли математики в них рассказывает эксперт MAXIMUM Education
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru