Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭуниверситетвузыЕГЭ 2018выпускнойкак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийРособрнадзорПсихологияопросшколаКонцертчто посмотретьЛучшее на СтенеинтервьюпутешествиякарантинлитератураработаолимпиадырецензияВШЭКак сдать ЕГЭличный опытспортСочинениеВаши историикнигиолимпиадааккредитацияэкзаменыхоббиподготовка к ЕГЭМГУрейтинг вузовкуда поступатьканикулыМинистерство образованияновости кинонеделиисследованиелайфхакипрофессииувлечениявыставкакаталог сочиненийжурналистикасоветыКем бытьфестивальискусствоподросткиприемная кампаниясоветы психологаподготовка к ОГЭУчительлайфхакиЕГЭ-2022лицензиярусский языкразвлеченияитоговое сочинениеКаталог вузовНовый год75 лет ПобедыСПбГУрейтингВостребованныеВУЗКуда сходитьНовыемузыкаНа практику — в ПУ!поступлениеволонтерствоЧто почитатьВсероссийские открытые урокипрофориентацияотношенияИТМОобразованиетвоя историястудентамисторияВыходныена практику — в ПУ!ДевятиклассникамТеатркино
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Полюбить - дождь, полюбить - благодаря аниме

Полюбить - дождь, полюбить - благодаря аниме

Вместе смотрим анимационный фильм “Сад изящных слов” режиссера Макото Синкай

Просмотры
770

До этого момента я очень сильно любила аниме и солнечную погоду. Но после просмотра “Сада изящных слов” могу сказать одно: теперь люблю и дождь. Никогда раньше не понимала людей, которые просто зависимы от дождя. Но, по-моему, теперь я тоже стала одной из них.

“Сад изящных слов” - мультфильм японского режиссера Макото Синкай. Премьера состоялась 28 апреля 2013 года, но вот уже спустя 10 лет этот анимационный фильм продолжает получать хвалебные отзывы от критиков и поклонников аниме. А деятели искусства - вдохновляться работой Синкая: в Лондоне уже состоялась премьера театральной постановки, поставленной по мотивам “Сада изящных слов”. Но о чем эта история?

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ


“Сад изящных слов” - аниме, рассказывающее о любви двух людей: девушки по имени Юкино и парня - Такао. 

Такао учится в школе и планирует стать перспективным дизайнером обуви. Но вот начался сезон дождей, и вместо школьных уроков он отправляется в местный сад, чтобы рисовать наброски. Там же он впервые встречается с Юкино, с которой у него зарождается сначала дружба, а потом - более сильные чувства. Но навсегда ли? Или же до тех пор, пока не закончатся дождливые дни?

1700228983.png
Ван Пис или новые пиратские приключения
Вместе смотрим экранизацию культового аниме и разбираемся, как она стала одной из лучших работ Нетфликс
Читать далее

НЕ ВСМАТРИВАЙСЯ - ПРОСТО СЛУШАЙ


Это история может показаться банальной и неинтересной. Однако работе стоит отдать должное за невероятно сильное звуковое сопровождение: каждый звук, изданный природой или городской спешкой, без лишних слов и поворотов продолжает медленно разворачивать сюжет. Звуковая дорожка, словно бы родившая вместе с идеей аниме, погружает в историю с головой. Создаётся ощущение, что зритель не наблюдает за происходящим где-то в стороне - он сам невольно является невидимым героем этой истории. И не сопротивляется режиссерской задумке.

1700228984.png

КОНТРАСТ ДЕТАЛЕЙ И СИЛУЭТОВ


Аниме “Сад изящных слов” очень интересно нарисовано - интересно в том смысле, что через эти ветви и дождевые капли видна режиссерская рука. Какие-то предметы - например, травинки или стекающие по стеклу длинные капли - изображены очень детально. А сами персонажи нарисованы просто и незатейливо. Этот контраст в рисовке задуман не ради пышности и самолюбования режиссера. Наоборот, Макото Синкай делает это нарочно, чтобы передать атмосферу обстановки и состояние окружающих персонажей, чтобы скорее помочь зрителю вникнуть в суть происходящего. 

Потому что и эти капли, и шелестящая листва, и холодные порывы ветра говорят об одном - об эмоциях и чувствах героев, которые они испытывают здесь и сейчас.

ЭМОЦИИ РИСОВАНЫ НЕ МИМИКОЙ, А ХОЛОДНЫМ ДОЖДЕМ ИЛИ ЗНОЙНЫМ СОЛНЦЕМ


Макото Синкай очень любит акцентировать внимание не на самих героях, а на погоде. Это видно и в других его работах, например, “Твое имя” или “Дитя погоды” - режиссер передает мысли и эмоции через бури, раскаты грома, солнечные лучи или медленные расцветы, а не слова и жесты. 

Авторский стиль не обошел и это аниме: когда герои понимают, что влюбились друг в друга, дождливая погода сменяется солнечной. Только в последней сцене, где Юкино бежит к Такао по лестнице, мы можем заметить, как дождь плавно переходит в солнце. То же самое происходит и в душе главной героини.

1700228989.png

Несмотря на красочность и краткость, в этом аниме много смысла. От того оно и смотрится на одном дыхании. И невзирая на дождь, который льет на протяжении практически всего фильма, от просмотра “Сада изящных слов” все равно почему-то веет уютом. Почему? Наверное, из-за того приятного чувства, которым живут главные герои.  


Вместе смотрим анимационный фильм “Сад изящных слов” режиссера Макото Синкай
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru