Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ-2022Каталог вузовпоступлениеразвлечениярейтинг вузовДевятиклассникамВаши историиканикулырецензияфестивальвыпускнойОГЭобразованиеаккредитацияопросКак сдать ЕГЭКуда сходитьстудентаммузыкакаталог сочиненийподготовка к ЕГЭолимпиадакуда поступатьрейтингхоббиновости кинонеделиэкзаменыитоговое сочинениелицензияВыходныеЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокиотношенияприемная кампанияискусствосоветырусский языкпрофессииисследованиеспортлайфхакикиноисторияподросткиРособрнадзорчто посмотреть75 лет ПобедыВостребованныеВУЗвузыуниверситетжурналистикаинтервьюкак прошли ЕГЭ-2018Новыеувлеченияработана практику — в ПУ!твоя историяличный опытКем бытьЛучшее на СтенеКаталог профессийСочинениешколасоветы психологаКонцертлайфхакипрофориентациявыставкаВШЭЧто почитатьСПбГУкарантинУчительМГУлитературапутешествияНа практику — в ПУ!книгиПсихологияволонтерствоолимпиадыНовый годМинистерство образованияИТМОподготовка к ОГЭТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Я тебя не слышу: как быть, если в паре - разлад?

Я тебя не слышу: как быть, если в паре - разлад?

Что делать, если в отношениях наступил кризисный момент, узнала у психолога Ангелина Валишина, СПбГУ

Просмотры
1644

Отношения — это не только позитивные эмоции и легкость в душе. Это еще про кризисные периоды, в которые возникают недопонимания, ссоры и даже крупные конфликты. 

Как правило, чаще всего разлад происходит на фоне бытовых ссор и мелких споров. Гораздо реже - из-за серьезных проблем. Но именно из-за подобных разногласий не каждой паре удается сохранить свои отношения и пройти через этот этап. 

Первые серьезные отношения зачастую начинаются в студенческие годы. И в это же время появляются первые трудности: на фоне усталости и стресса, постоянной учебы и высокой нагрузки одни партнеры перестают общаться, другие - видится. А в некоторых парах из-за одного случайно сказанного слова вспыхивают большие ссоры. 

Вот и студенты соглашаются: разногласия обычно происходит на фоне усталости, недопонимания - в бытовых вопросах. 

Изображение на обложке: freepik.com

Но стоит помнить, что за все нужно бороться. Как это сделать и на что следует обратить внимание, мы поговорили с психологом Ульяной Тимошенко.


- Почему в отношениях часто происходят ссоры и конфликты? 


- У всех у нас есть свое представление о мире. Свои правила и ценности, так называемая своя «карта». И чаще всего мы начинаем доказывать другому человеку то, что является правдой для нас. Но, возможно, не для него. 

Поэтому основная сложность в отношениях состоит из двух моментов: в первом партнеры не слушают друг друга. Они не хотят понять и разобраться в том, что важно для другого человека. Во втором партнеры не умеют говорить - они сразу переходят на конфликт или ссору. 


1700509023.png

- Как часто могут возникать периоды в жизни пары, которые они должны перетерпеть? 


- Конфликт в паре абсолютно естественен, и кризисные моменты тоже. Кризис — это всегда переход на новый этап. Например: появляется ребенок или ребенок идет в детский сад. А потом дети уже взрослеют и выпархивают из родительского гнезда. 

Но важно, что сам по себе кризис или так называемый переход на новый этап — это абсолютно нормальное явление. Он будет в любых отношениях. Другое дело, что в одном случае пара может справиться с ним, а в другом — партнеры не хотят. И выходят из отношений. Но чаще всего эти кризисные моменты повторяются и в следующий отношениях тоже. 
1700509024.png
Один из ярких кризисов — это кризис первого года, трех, семи и двенадцати лет. Длиться он может по-разному и наступать в разное время. Но в любом случае, если пара разговаривает, они понимают или хотят понять друг друга, то у них гораздо больше шансов пройти этот этап

В отношениях есть кирпичики, которые создают фундамент качественных отношений. Если у нас какой-то из кирпичиков отсутствует, то отношения могут разрушиться. Так бывает, если в паре не выстроена коммуникация. 

Но бывает и наоборот. Например: если пара подходит к кризисному моменту, но у них хорошо выстроена коммуникация, они проводят время вместе, у них есть общее дело. У них решены бытовые вопросы, (то есть они понимают, кто за что платит, как разделены обязанности), у них есть схожие духовные ценности, то у такой пары гораздо больше шансов пройти этот сложный момент или же они могут его даже не заметить.
Расстояние – преграда для чувств?
Личными историями поделились студенты с юнкором ПУ Алесей Владимировой
Читать далее

- Зачастую, когда в отношениях возникают ссоры и недопонимания, партнеры начинают обвинять друг друга. При этом существует концепция, что в отношениях ответственны оба партнера. Так как же быть? 


- Общей рекомендации давать достаточно сложно. Но базово понять, кто прав, а кто виноват - не очень хороший вариант для отношений. Если один из партнеров живет концепцией, что в отношениях кто-то виноват или кто-то прав, то такие отношения могут разрушиться. 

Я предлагаю в данном контексте прийти к решению вопроса совместно, как команда. Обсудить, обдумать разные варианты и сплоченно решить вопрос. У нас нет задачи сделать кого-то виноватым. Вина - это очень неприятное чувство, это уже вопрос про манипуляции. Поэтому в отношениях у нас не должно быть конкурентов. У нас должны быть слаженные командные действия. У семьи или у пары должна быть другая цель - сохранить и развивать отношения, проводить время вместе. Тогда у такой пары будут возможности пройти любую сложность. А если партнеры живут только одним желанием — удовлетворять свои потребности или только получать удовольствие, то будет сложно. Да, отношения — это работа и труд, но это того стоит.
1700509025.png

А если все-таки партнеры понимают, что их отношения находятся на стадии расставания, что вы могли бы посоветовать паре?


- Если пара находится на стадии расставания, первое, что нужно сделать — это убедиться, действительно ли они хотят расстаться. Очень много подобных решений происходят необдуманно. Люди думают, что когда они уйдут от партнера, они избавятся от проблем. Но есть вероятность, что они встретят похожего человека и столкнутся с теми же сложностями.


Поэтому если вы готовитесь к расставанию, важно четко понимать, почему вы это делаете? Зачем? Что вам не нравилось в отношениях с этим партнером? Желательно все это обсудить с ним  это дает возможность поработать над отношениями. Огромное количество отношений могут улучшаться при работе с психологом или самостоятельной работе.

Если все-таки вы действительно решили расстаться, то самое важное - это завершить отношения. Пока вы не завершите предыдущие, вы не сможете начать новые. Вы должны четко поставить для себя точку. Очень часто происходит продолжение общения, и человек оказывается в неопределенной ситуации. В итоге очень сложно будет начать что-то новое. 
1700509026.png
Изображение на обложке: freepik.com
Что делать, если в отношениях наступил кризисный момент, узнала у психолога Ангелина Валишина, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Ангелина вау!!!
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Ангелина вау!!!
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Статья чудо, особенно когда вокруг столько диванных экспертов, и появляется возможность услышать мнение профессионала!
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Вот это познавательно , самый лучшая статья за сегодня
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Спасибо, многое стало понятно, лучшее, что причитал за сегодня, а самое главное все по делу!
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень давно искал ответы на вопросы по данному типу, спасибо авторам .
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Невероятно! Спасибо за столь важную информацию!
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень мудро! К сожалению так и есть всё повторяется если не понять урок, надо не просто уходить от проблем или отношений, а понять их причину, пока не решишь, не поймешь всё будет повторяться, будьте настойчивыми уберите гордость, разговаривайте, поднимайте друг-друга, всем удачи, спасибо за статью
20 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень серьезная тема и вы с психологом раскрыли ее очень понятно и доступно,великолепно,я в восторге.общение и взаимопонимание в отношениях самое важное,услышать друг друга
21 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень познавательная статья. Надо взять на заметку. Благодарю, Ангелина
26 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень познавательная статья. Надо взять на заметку. Благодарю, Ангелина
26 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Очень познавательная статья. Надо взять на заметку. Благодарю, Ангелина
26 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Статья очень понравилась, спасибо Ангелина. Ответы психолога Ульяны Тимошенко порадовали тем, что они дают реальное понимание картины. Спасибо
12 декабря 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru