Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университеткак прошли ЕГЭ-2018Лучшее на СтенепоступлениежурналистикаЕГЭ 2018Куда сходитьна практику — в ПУ!экзаменыКонцертУчительРособрнадзорлайфхакиразвлечениякиноличный опытолимпиадаНовый годлитературасоветы психологарусский языкинтервьюподросткихоббикаталог сочиненийКаталог вузовСПбГУЧто почитатьфестивальисследованиеотношениясоветыМинистерство образованияувлеченияобразованиеисторияЕГЭ-2022Как сдать ЕГЭвузыпутешествияВУЗрецензияВаши историиопросКаталог профессийпрофессиилайфхакитвоя историяитоговое сочинениеПсихологиямузыкаВостребованныевыставкаТеатрподготовка к ЕГЭшколаКем бытьспорткуда поступатьВыходныеканикулыНа практику — в ПУ!работарейтингчто посмотретьолимпиадыкарантинаккредитацияискусствовыпускнойволонтерстворейтинг вузовстудентамлицензияОГЭприемная кампанияНовыеподготовка к ОГЭновости кинонеделиВШЭДевятиклассникамМГУВсероссийские открытые уроки75 лет ПобедыСочинениеИТМОпрофориентациякниги
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
По гоголевским следам

По гоголевским следам

В честь 105-летнего юбилея библиотека им. Н.В. Гоголя подготовила праздничную программу - посетить бесплатные мероприятия может каждый желающий

Просмотры
690
В 1918 году  в Санкт-Петербурге открыли вполне себе обычную Библиотеку Охтинского совета депутатов. А в 1952 году ей присвоили имя Н.В. Гоголя - в честь столетней годовщины со дня смерти писателя. 

Вплоть до 2013 года библиотека мало чем отличалась от других: были стенды с книгами, архивы и любознательные читатели. Но в тот же год, 23 ноября, в истории заведения произошло значительное и поворотное событие: оно стало первым экспериментальным проектом, по которому классические библиотеки преобразовывались в общественные пространства для чтения, работы и отдыха. 

Библиотека перестала быть библиотекой в ее “классическом” понимании: здесь появились зоны для отдыха и учебы, сделали современный ремонт. И теперь ее посещают не только поклонники литературы, но и любители искусства, культуры и саморазвития. У библиотеки даже появился свой лозунг: “Современная библиотека с петербургскими традициями”.
Фото: сайт библиотеки им. Н.В.Гоголя

Именно в этот год в жизни библиотеки сложились два знаменательных юбилея: 105 лет - со дня открытия заведения. И 10 лет - со дня модернизации. 

В честь такого события библиотека им. Н.В.Гоголя подготовила праздничную программу «Петербургский текст», которая пройдет с 22 по 25 ноября. А стать ее участником может любой желающий: все мероприятия программы - бесплатные.
«При мысли о Петербурге, мороз проходит по моей коже»: какой запомнилась Северная столица Гоголю?
А как образ города отразился в его творчестве, рассказывает юнкор ПУ
Читать далее

КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ МЕНЯ ЖДУТ?  


Поскольку теперь библиотека - это уникальное современное пространство, то и мероприятия связаны с различными культурными сферами. Например, можно попасть на лекцию о моде от винтажного стилиста Талы Голиковой или стать участником литературной мастерской по искусству реставрации книг. На ней расскажут, как создать и не потерять домашнюю библиотеку. 

Кстати, создание домашних библиотек - казалось бы, устаревшая привычка - снова становится популярной, особенно у молодежи.

Кроме того, гостей ждет интерактивная экскурсия, модный показ, фотосессия и другие мероприятия. Но ведущим событием, как подчеркивают организаторы, станет лекция известного петербургского писателя Вадима Андреевича Левенталя, номинанта премии “Национальный бестселлер”. Литератор и публицист расскажет о понятии петербургского текста в литературе. 

Подробнее о мероприятиях программы вы можете прочесть на сайте библиотеки
Подробнее о мероприятиях программы вы можете прочесть на сайте библиотеки

ПРАЗДНИК - И БЕЗ ПОДАРКОВ?  


О подарках организаторы тоже не забыли: посетители, которые воспользуются читательским билетом в праздничные дни, смогут получить промокоды, сертификаты и другие подарки от библиотеки. 

Но, конечно же, главным подарком для самой библиотеки будут гости праздника - все, кто хочет поближе познакомиться с фигурой Гоголя и культурными петербургскими традициями.

Фото на обложке: сайт библиотеки им. Н.В.Гоголя
В честь 105-летнего юбилея библиотека им. Н.В. Гоголя подготовила праздничную программу - посетить бесплатные мероприятия может каждый желающий
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru