Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭВостребованныемузыкалайфхакиКаталог профессийТеатррецензияСочинениеЕГЭ-2022ВУЗподросткирейтинг вузовотношенияисследованиетвоя историяСПбГУЕГЭ 2018поступлениевыпускнойподготовка к ЕГЭлитератураЧто почитатьКонцертшколаДевятиклассникампутешествиячто посмотретьфестивальразвлечениярейтингсоветыувлеченияитоговое сочинениеаккредитацияИТМОМГУсоветы психологакаталог сочинений75 лет ПобедыВаши историиМинистерство образованияисторияНа практику — в ПУ!книгиКем бытьспортприемная кампанияолимпиадакиножурналистикаНовый годрусский языкстудентамкуда поступатьКаталог вузовПсихологияканикулыкак прошли ЕГЭ-2018хоббиработаВыходныелицензияпрофориентацияОГЭинтервьюВШЭуниверситетопросолимпиадыэкзаменыВсероссийские открытые урокиРособрнадзорвузыНовыеУчительновости кинонеделиискусствона практику — в ПУ!лайфхакиКак сдать ЕГЭкарантинволонтерствопрофессииличный опытКуда сходитьЛучшее на Стеневыставкаобразование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«При мысли о Петербурге, мороз проходит по моей коже»: какой запомнилась Северная столица Гоголю?

«При мысли о Петербурге, мороз проходит по моей коже»: какой запомнилась Северная столица Гоголю?

А как образ города отразился в его творчестве, рассказывает юнкор ПУ

Просмотры
573
Если бы у Николая Васильевича спросили, с каким цветом у него ассоциируется Санкт-Петербург, тот наверняка обратился бы к гамме мрачных оттенков: серый, темно-синий и даже черный. «Звучит странно», -  скажете вы и будете правы. Ведь именно здесь Гоголь написал большинство своих лучших произведений, вроде «Тараса Бульбы» или «Миргорода», познакомился с учителем и лучшим другом Пушкина - Жуковским, а в последствии и с самим Александром Сергеевичем. 

Вот только, несмотря на литературные шедевры и судьбоносные знакомства, писатель никогда не скрывал своего неудовольствия к Северной столице. А почему - мы решили разобраться, отправившись назад в историю.  

Кому «Нос», кому - мороз 


Окончив гимназию высших наук в Нежине, неуверенный, но полный мечтаний, Гоголь переезжает в Петербург в 1828 году. До отправки 19-летний юноша воображал этот город только в ярких красках: театры, дворцы, великолепные виды на каналы, роскошные вечера и балы. Николай Васильевич мечтал и глубоко верил, что, приехав сюда, он реализует свой талант, будет трудиться на благо обществу и, наконец, станет счастливым. Однако что-то пошло не так. 

Северная столица оказалась не такой гостепреимной, какой ожидал ее запомнить молодой Гоголь: во-первых, цены на жилье и питание оказались куда выше, чем на его малой родине. Приходиться экономить, чего юноша вообще не привык делать. А во-вторых, подрывает энтузиазм и здоровье и без того болезненного Николая Васильевича петербургская погода: то дожди вперемешку с порывистыми ветрами, то сплошные туманы, то и вовсе пробирающие до костей холода. 
1688571105.jpeg
Но подорванный комфорт - это полбеды. Страшнее стало, когда Гоголь раз за разом скатывался с карьерной лестницы: в театр, который всей душою любил писатель, его не взяли. В литературе тоже не везло - поэма "Ганц Кюхельгартен", опубликованная в 1829 году и то под псевдонимом, фурор не воспроизвела. И несчастному бедному автору оставалось только одно - пойти в мелкие чиновники.

Не было бы счастья, да несчастье помогло 


Каким предстал сухой бюрократический мир чиновников в глазах творческого и тонкого натурой человека? Конечно же, отвратительным: на службе Гоголь изрядно мучился, причем не столько от поручений, сколько от равнодушного отношения государственных слуг к тому самому народу. 
Разбавить чиновничью рутину Гоголю помогла живопись, которой он занимался в Академии художеств. 

Именно эта служба стала отправной точкой для Николая Васильевича. С одной стороны он погряз на службе, с другой - погружен в воспоминания о малой родине. И в первом случае он знает все о судьбе маленького человека, образе мыслей и жизни чиновников, во втором - все о родном фольклоре и местной истории. Сюда же - работа с формами и цветами, которую он перенял на уроках рисования.

Так Гоголь собирается с силами и выдает миру свое первое знаковое произведение -  «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1832). А потом как по накатанной: «Нос» (1833), «Невский проспект» (1834), «Тарас Бульба» (1835), «Записки сумасшедшего» (1835).
1688571106.jpeg
Гоголь сильно резонирует на фоне остальных писателей, восхваляющих культурную столицу. В своих произведениях автор не стесняется добавлять в образ города абсурдности, как в случае с Носом, гуляющем в мундире. Или задает мотив чертовщины в «Невском проспекте», где главные герои, как и сам город предстают обезображенными, греховными, и только Бог, о котором упоминает Гоголь, предстает истинным абсолютом. 

Николай Васильевич не заостряет своё внимание на дворянские балы и дворцы - ему больше интересна жизнь простых ремесленников, жителей Санкт-Петербурга. Их привычки, дела, эмоции, чувства, их страхи, и, конечно, высмеянные пороки, с которыми так ловко играет Гоголь на страницах собственных произведений. 

А дальше уже историю вы, наверное, знаете: знакомство с Пушкиным, Жуковским, «Ревизор» и «Мертвые души». 

В 1836 году Гоголь покидает Санкт- Петербург навсегда. И в его памяти Северная столица останется не городом, который лелеяли и воспевали, не райским местом под солнцем. Лишения, неудачи, голод и болезни - вот четыре главных синонима. Но кто знает, куда занесла бы судьба Николая Васильевича, написал бы он свои значимые произведения и попал бы он на страницы всемирной истории, если бы не оказался в городе на Неве. В столице историй, мистики и загадок. 
А как образ города отразился в его творчестве, рассказывает юнкор ПУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru