Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

фестивальолимпиадыподросткиМинистерство образованияВсероссийские открытые урокикнигишколаСПбГУстудентамВаши историивыставкаЛучшее на СтенеЕГЭ-2022университеткуда поступатьКаталог профессийисследованиеитоговое сочинениежурналистикааккредитацияподготовка к ЕГЭКонцертПсихологиякарантинсоветыолимпиадаопросрейтинг вузовна практику — в ПУ!хоббиувлеченияканикулыподготовка к ОГЭРособрнадзорпоступлениеНовыеволонтерстворусский языкДевятиклассникамкинолицензиявузыВостребованныевыпускнойпрофессииобразование75 лет Победыразвлечениялитературачто посмотретьинтервьюКем бытьНа практику — в ПУ!работакак прошли ЕГЭ-2018ИТМОспортсоветы психологаВыходныеУчительличный опытэкзаменылайфхакиТеатрКуда сходитьприемная кампанияпрофориентацияВУЗискусствоЧто почитатьисторияЕГЭ 2018лайфхакипутешествиякаталог сочиненийтвоя историяНовый годМГУОГЭСочинениемузыкаКаталог вузовКак сдать ЕГЭрейтингрецензияновости кинонеделиотношенияВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

"Жаль, что раньше вместо евреев были не русские"

История мальчика, который смог пережить буллинг в другой стране и даже вынес из этого полезные уроки

У кого из нас не было ссор в школе? Наверное, все переживали мелкие задирки вроде пинала на другой парте, спрятанных тетрадок или детских "кличек", которые раздают обычно самым активным в классе. Но иногда невинные шутки перерастают в самый настоящий буллинг, с непристойными оскорблениями и более серьезными последствиями в виде синяков на теле и сломанной психики. Именно это и пережил наш герой Максим. Причем прошел он через все эти мучения не в родной школе, а в Германии.
Буллинг длиной в несколько лет: в редакцию ПУ родитель обратился с личной историей своего ребенка
Рассказываем, что произошло и разбираемся вместе с экспертом, как многолетняя травля влияет на детей и родителей
Читать далее

ЕХАЛИ ЗА ВОЗМОЖНОСТЯМИ, А ПОЛУЧИЛИ ТРАВЛЮ


В Германию Максим переехал вместе с родителями еще будучи школьником. Причем уезжала семья из лучших для своего ребенка побуждений: хотели, чтобы он получил зарубежное образование, отучился в иностранном вузе, получил больше возможностей в России. Но только путь к этому успеху оказался тернист, потому что вместо возможностей Максим получил множество агрессии в свою сторону.

Мальчик сразу после переезда пошел в школу, причем не в обычный, а в языковой класс. Тогда его окружали не столько немецкие школьники, сколько такие же мигранты, как и он. С Максимом учились ребята из Ирана, Ирака, Сирии. Все они адаптировались совместно, понимали, что может чувствовать каждый из них. Да и чувства были примерно одинаковые.

Представьте: вы переезжаете из родной страны, оставляете там своих родственников, друзей одноклассников. И из того, что может как-то вдохновлять, у вас только будущие возможности. Тогда все это понимали, поддерживали друг друга. Но это только первые полгода. А потом учиться пришлось с немецкими школьниками. 

ВСЕ УЧЕНИКИ РАЗДЕЛИЛИСЬ НА ДВА КЛАССА


Тогда мнение и отношение детей разделилось на две радикальные стороны, ни одна из которых не импонировала Максиму. 

Одни ребята относились к мальчику снисходительно, как будто жалея. Как говорит сейчас Максим, наверное, они считали его каким-то неполноценным. Зато хотя бы не агрессировали. 

Чего не скажешь о второй группе школьников. В их случае сработали, наверное, стереотипы о Восточной Европе. Дело в том, что в немецком обществе иностранцы воспринимаются как нечто инородное, как люди, уровнем сильно ниже.  Отсюда и такое отношение: одноклассники игнорировали Максима, иногда - агрессивно высказывались, постоянно говорили глупые или нелепые стереотипы. 
1704894937.png

ВСЕ ПОСТЕПЕННО СТАНОВИЛОСЬ ЛУЧШЕ


Повзрослев, одноклассники стали агрессировать уже меньше. Да и Максим постепенно становился "своим": выучил язык, привыкал к традициям. Но после буллинг возобновился, причем с новой силой.
Когда началась специальная военная операция, всё возобновилось, но уже на новом витке, и более интенсивно. Мои немецкие одноклассники начали обвинять меня, говорить, какие россияне ужасные и какие нечеловеческие вещи мы творим на Украине.
Максим
А однажды Максима попросили приглядывать за ребятами с Украины. В общении с ними мальчик старался как-то поддерживать детей. Или сделать так, чтобы они не обращали внимания на то, что говорят другие. Потому что на тот момент мнение тоже разделилось на две касты: одни ребята поддерживали, а другие посылали и кричали вслед “Владимир Путин мой друг”. Максим тогда понимал, каково это - быть униженным, поэтому всячески старался помогать и успокаивать своих новых друзей.

Но даже несмотря на поддержку Максима, один мальчик с Украины выложил пост в инстаграмме* с рецептом российского младенца... В тот момент для мальчика это было просто кошмарно.

*запрещенная в РФ организация
1704894938.png

ГРУСТИШЬ? НУ, НЕ ГРУСТИ!


Повезло, что у Максима в школе были хорошие учителя, которые прекрасно понимали, как местные ребята могут относиться к мигрантам, и старались детям хоть как-то помочь: общались с ними, выслушивали, давали советы, как с этим справиться.

Вот только часто советы эти звучали как "не обращай внимания"
И как это должно было мне помочь? Это что-то на уровне “грустишь? Не грусти”. Поэтому я справлялся сам.
Максим
Мальчик ходил на различные секции, где с буллингом сталкивался меньше, дополнительно занимался с репетиторами разными предметами: французским, немецким, музыкой, математикой. 

После школы он постоянно слушал грустную музыку, которая ему помогала. Это всё отвлекало от происходящего в школе. 

Кроме того, Максим постоянно продолжал общаться с друзьями из России, которые постоянно его поддерживали.
1704894939.png
Сейчас Максим не переживает из-за того, что происходило в школе. Благодаря всем этим разногласиям он стал чувствовать себя более уверенным. Теперь он знает, что может справиться с такими трудностями, и что жертва он не навсегда. 

В Германии он стал часто участвовать и, более того, побеждать во всевозможных олимпиадах. Это поставило его, в некотором смысле, на пьедестал. 

А вернувшись в Россию, он использовал свои знания немецкого и победил на Всероссийской олимпиаде. Он стал больше ценить полноценную коммуникацию с людьми. Буллинг скорее закалил характер парня, чем навредил ему.
История мальчика, который смог пережить буллинг в другой стране и даже вынес из этого полезные уроки
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru