Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

литератураприемная кампанияВУЗжурналистикаканикулыКуда сходитьпутешествияВШЭкарантинлайфхакимузыкаКаталог профессийкнигивыставкауниверситетКак сдать ЕГЭстудентамитоговое сочинениесоветыхоббиУчительрейтингволонтерствона практику — в ПУ!работаНовыеподросткиотношениявыпускнойМГУэкзаменыТеатрпоступлениеПсихологияолимпиадашколаЛучшее на СтенеКаталог вузовискусствоРособрнадзоропросСочинениеВаши историифестивальсоветы психологарейтинг вузовобразованиевузыновости кинонеделиВыходныеНовый годподготовка к ОГЭлайфхакиразвлеченияСПбГУДевятиклассникамОГЭрусский языкспорткиноКем быть75 лет ПобедыВостребованныеолимпиадыМинистерство образованиярецензияличный опытподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022исследованиелицензиякак прошли ЕГЭ-2018профориентацияинтервьюисторияувлеченияЕГЭ 2018каталог сочиненийпрофессиичто посмотретьаккредитацияЧто почитатьВсероссийские открытые урокиИТМОкуда поступатьтвоя историяКонцертНа практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Устоять перед стрессом

О том, как выработать в себе стрессоустойчивость, когда кругом все плохо, узнала у психолога Лейла Абайдулина, Школа журналистики «ПИШЕМ», г. Тюмень

Пять углов | 11.01.2024
Просмотры
685

В современном обществе люди стали испытовать стресс гораздо раньше, чем это было 10 лет назад. Так, по данным ВЦИОМ за 2022 год, почти 80% молодежи (в возрасте от 18 до 24 лет) чаще других переживают это тревожное состояние. 

Причем, "молодеют" и причины возникновения стресса: если раньше недуг появлялся из-за проблем в бизнесе, на работе, то сейчас напряжение нередко связывают с проблемами во взаимоотношениях (например, с родителями, друзьями, партнерами), учебой (сессии, ЕГЭ, ОГЭ), самореализацией и профориентацией.  

1704977922.png

Стресс - болезнь действительно распространення. Но обнадежим: с ней можно справиться. Особенно легко это удается сделать тем, кто обладает так называемой «стрессоустойчивостью». Кстати говоря, а что это такое?

О том, как стресс влияет на нашу жизнь и как выработать ту самую стрессоустойчивость, мы узнали у психолога Ксении Кожиной.

Как справиться со стрессом во время экзамена
Советы собрала Виктория Маас
Читать далее

КАК СТРЕСС ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА, ЕСЛИ ОН ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ ВЫРАБОТАТЬ В СЕБЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ? 


По словам Ксении Кожиной, термин «стресс», вошедший в медицинскую практику в 1936 году, обозначает не конкретные обстоятельства,  происходящие в нашей жизни, а нашу собственную реакцию на них. Кто-то испытывает боль, кто-то страх, кто-то — чрезмерное волнение. Организм, в свою очередь, понимает, что столкнулся с какой-то угрозой — и начинает действовать. Правда, не всегда очевидным образом. 

1704978088.png
Пагубный эффект от стресса, наверное, знаком многим из нас: тот самый момент, когда появляются головные боли, бессонница, мышечное напряжение, проблемы пищеварения, хроническая усталость, депрессия и апатия.
1704978089.png

Стрессоустойчивость  — это своего рода антидод стрессу. Правда, это совершенно не значит, что такие люди не стрессуют вовсе. Нет, они тоже попадают в критические ситуации, но в отличие от других, по словам эксперта, «сохраняют эмоциональную устойчивость и способность принимать решения».


Стрессоустойчивые люди тоже испытывают стресс, но они умеют эффективно справляться с ним.
Ксения Кожина, психолог

КАК ТРЕНИРОВАТЬ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ?


На самом деле, тренировать стрессоустойчивость не так уж сложно, как кажется: здесь не нужны волшебные пилюли, выполнение обрядов, ритуалов. Достаточно следовать простым, но вполне привычным правилам. 

Так, Ксения Кожина советует вести здоровый образ жизни и время от времени оставлять телефоны и ноутбуки в стороне, чтобы полноценно расслабиться и восстановиться. 

У каждого человека реакция на стрессовые ситуации будет разной. Кто-то выйдет из этого состояния с наименьшими потерями, а кто-то получит серьезную психологическую травму. Но не имея должного уровня стрессоустойчивости, мы обрекаем себя на стабильный дискомфорт от попадания в нестандартные и конфликтные ситуации. Впоследствии это может пагубно повлиять на нервную систему и организм в целом. Прислушайтесь к советам психолога, чтобы прокачать свою стрессоустойчивость.

Фото на обложке: freepik.com
О том, как выработать в себе стрессоустойчивость, когда кругом все плохо, узнала у психолога Лейла Абайдулина, Школа журналистики «ПИШЕМ», г. Тюмень
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru