Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

студентамвыпускнойаккредитацияКак сдать ЕГЭВсероссийские открытые урокиспортрейтинг вузовувлеченияВШЭВостребованныеВыходныеЕГЭ 2018Рособрнадзоркуда поступатьлайфхакиКаталог профессийподготовка к ЕГЭитоговое сочинениепрофориентацияновости кинонеделиподготовка к ОГЭКаталог вузовУчительшколалайфхакиТеатрКуда сходитьмузыкавузыличный опытинтервьювыставкаЕГЭ-2022НовыеисследованиехоббиМГУЧто почитатьСПбГУолимпиадасоветы психологаотношениякак прошли ЕГЭ-2018Кем бытьфестивальжурналистикана практику — в ПУ!ОГЭлицензиярецензияНовый годсоветыИТМОуниверситетопросволонтерствоВУЗлитературатвоя история75 лет ПобедыолимпиадыкиноЛучшее на СтенепрофессииВаши историиэкзаменыМинистерство образованияобразованиеприемная кампаниярейтингДевятиклассникамПсихологияподросткикнигиискусствоСочинениеКонцертработарусский языккарантинканикулыразвлечениякаталог сочиненийисториячто посмотретьНа практику — в ПУ!поступлениепутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Журфак: ожидание vs реальность

8 минут

Редакция ПУ провела опрос среди студентов и узнала, что они хотели бы изменить в программе 1 курса, а эксперты вузов ответили – возможно ли эти изменения и действительно ли они нужны

Дарья Корунец | 29.02.2024
Просмотры
696
Журналистика как сфера для будущей работы все также остается востребованной среди абитуриентов: это объясняется доступностью необходимых для поступления ЕГЭ (русский язык и литература), низкими проходными баллами и кажущейся простотой профессии. При этом конкуренция в сфере колоссальная – например, на вакансию журналиста в целом приходит от 80 откликов. Для сравнения – другие специальности получают от 5 до 7. 
Где искать работу журналисту и какие кандидаты нужны работодателям?
О навыках, опыте работы и ценности портфолио поговорили с руководителем пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу и главным редактором онлайн-издания «Мел»
Читать далее
И примечательно, что уже на первом курсе профессия перестает казаться такой уж простой и «доступной» - из-за резко навалившегося груза казалось бы непрофильных дисциплин вроде «Истории отечественной литературы» или «Современного русского языка».

Так почему студенты поступают на журфак, как их ожидания соотносятся с реальностью и нужны ли факультетам изменения, о которых просят первокурсники – разбираемся вместе со старшим преподавателем кафедры «Медиапроизводства» факультета журналистики ЧелГУ Светланой Панюковой и руководителем образовательной программы бакалавриата "Журналистика", реализуемой в Институте "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ, Константином Алексеевым.  

Почему выбирают журфак? 


Для многих журналистика – это про умение грамотно писать, четко говорить в микрофон и хорошо смотреться в кадре. Абитуриенты действительно во многом идеализируют профессию, еще до поступления мечтая о работе в журнале Vogue или месте ведущего на федеральном канале. 

Поэтому первое, о чем мы спросили наших юнкоров, которые в 2023 году поступили на журфак, об их мотивации пойти в эту профессию. Чтобы узнать, насколько они романтизировали свой выбор: 

Опрос показал, что большинство отталкивалось от собственных способностей (например, умение писать тексты), жизненных целей (например, рассказать миру о чем-то личном, но важном) и также многофункциональности журналистики. Последний пункт действительно является преимуществом для студентов журфака – после окончания обучения всегда можно уйти в SMM, полноценно заняться фото- и видеосъемкой или попробовать себя в дизайне. Востребованные в современном мире сферы.

Но при этом именно последний пункт зачастую становится «камнем преткновения», когда формируется понимание, что журналистика – это не только про умение писать тексты.

Какие были ожидания от учебы и насколько они оправдались?


Первокурсники, с которыми мы пообщались, почти единодушно заявили, что ожидали как можно больше практики. Это понятно: это возможность проявить себя в профессиональном плане на более высоком уровне. 

Большая часть из опрошенных уже попробовала себя в журналистской сфере – например, регулярно публикуясь в нашем журнале или в профильных студиях и кружках. Но университет – это все же иной уровень, когда практика может завершиться приглашением в штат: 

В разочарованиях мнение студентов также сошлось. Это обилие непрофильных дисциплин – например, истории (отечественной/мировой/отечественной/зарубежной литературы) – которые по признанию первокурсников отнимают больше времени, сил и нервов, чем профильные дисциплины. Те, которые по их мнению, реально пригодятся в профессии:

Убрать нельзя оставить: что думают эксперты СПбГУ и ЧелГУ


Стоит отметить, что создать идеальную систему обучения, которая «зайдет» всем не удастся. Но программы журфаков меняются ежегодно – это тенденция, свойственная постоянно изменяющейся сфере медиа. И меняются они в соответствии с желаниями студентов – причем не только в центральных, «топовых» вузах, но и в регионах: 

Избавиться от литературы, русского языка и истории не получится, поскольку это фундаментальный пласт, на котором в дальнейшем и выстраивается профессиональная деятельность журналиста. Это и про умение грамотно писать, находить проблему и анализировать ее, выстраивать логику повествования и зачастую просто уметь находить нужную информацию: 

Для многих студентов в этом плане образовательная программа может идти с опережением – только полностью погрузившись в профессию, они понимают, зачем были нужны «История искусств» или же «Литературное редактирование»:
1709217973.png

Как избежать разочарования? 


Выход только один - внимательней подходить к выбору профессии и разобраться, что журналистика — это не только про умение собирать информацию и эту самую информацию описывать, а в первую очередь про умение думать и смотреть на проблему "глубоко".

Об этом же говорят представители журналистских факультетов:

1709219008.png

Существующая система действительно уже зарекомендовала себя, поэтому журналистским факультетам не грозит превращение в курсы копирайтинга: 

1709217974.png

И, конечно, при выборе вуза стоит опираться не на "статусность" и расположение - одним словом, меньше романтизировать - а изучать учебные планы. Которые находятся в свободном доступе. 

А что делать с практикой? 


Здесь все опять же зависит от мотивированности студента. Как отмечали первокурсники в нашем опросе – уже на первых курсах практика, как часть учебного плана, присутствует. И только от студента зависит, как он выполнит то или иное задание, как проявит себя.

Поиск опыта вне стен вуза тоже никто не отменял. Университет не всегда будет предлагать готовые стажировки – проявляйте личную инициативу. Это раздувшийся миф, что с первокурсниками никто не хочет работать – в редакциях обращают внимание на вашу мотивацию:  

1709217975.png
Редакция ПУ провела опрос среди студентов и узнала, что они хотели бы изменить в программе 1 курса, а эксперты вузов ответили – возможно ли эти изменения и действительно ли они нужны
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Подписывайтесь на сообщество "Естественные права животных"
12 апреля 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru