Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтинг вузовМГУ75 лет ПобедыУчительПсихологияприемная кампанияВУЗволонтерствоОГЭпоступлениеаккредитацияВШЭКуда сходитьВсероссийские открытые урокиВостребованныеподросткиСочинениеКонцертрейтингшколаКем бытьитоговое сочинениеновости кинонеделиКаталог вузовДевятиклассникамжурналистикаувлеченияРособрнадзоркуда поступатьлайфхакиИТМОопросразвлеченияинтервьюолимпиадаЕГЭ-2022каникулыспортлитературахоббиработакинокарантинпрофессииКаталог профессийстудентаммузыкауниверситеткнигиискусстворусский языклайфхакифестивальсоветылицензияМинистерство образованиявузыВыходныеподготовка к ОГЭпутешествияВаши историиолимпиадына практику — в ПУ!ЕГЭ 2018рецензияличный опытпрофориентациякаталог сочиненийэкзаменывыпускнойисторияподготовка к ЕГЭчто посмотретькак прошли ЕГЭ-2018ТеатрНовый годсоветы психологаисследованиеНовыеотношенияНа практику — в ПУ!СПбГУвыставкатвоя историяобразованиеЛучшее на СтенеЧто почитатьКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Проблемы современной фотографии

Проблемы современной фотографии

Валентин Евкин – о важных деталях в обучении современных фотографов

25.08.2014 | Пять углов
Просмотры
4120

Фоторепортер, писатель-фантаст, художник-иллюстратор.

Предложу ко вниманию две, пожалуй, самые весомые актуальные проблемы современной фотографии. Во-первых, отсутствие специальных учебных заведений с правом выдачи дипломов государственного образца. Государство, к сожалению, отдало это на откуп частникам. И многие считают себя фотографами, прослушав пару-тройку шоу под названием «МК», которые устраиваются по всей стране. И вторая – это отсутствие педагогической системы обучения. Фотограф должен, как мне кажется, соединить в себе и художественное, и техническое образование, и поэтому факультеты при университетах, худучилищах должны иметь специальность «Фотограф».

То, что фототехника стала доступна, безусловно, хорошо. Талантливая молодежь может реализоваться и в Москве, и в Рязани. Наши студенты из Рязани, к примеру, которым всего-то 12 лет, уже успешно в этом году участвовали в международной фотовыставке и получили дипломы. Вопрос в другом: любая фотография делается не фототехникой, а в первую очередь головой. Поэтому фотографы, творчески наполненные художественным образованием, гораздо успешнее. А техника – всегда инструмент, как лопата, кисть, резец скульптора и пр.

Галерейный бизнес у нас в «загоне». Люди перестали ходить на выставки, в кино, театры. Открыть так называемую бюджетную галерею просто невозможно... Так, мы уже не первый год пытаемся получить помещение на статусе госучреждения, чтобы после нас музей фотографии сохранил наследие. Увы, тысячи фотографий лежат у меня и моих друзей дома в комодах. А они уже бесценны... И если студентам до их выпуска не объяснят, что они не только должны создавать новое, но и бережно хранить наследие, они сами же выкопают себе яму небытия. Фотография – это почти то же, что и графика, и картины. Особенность лишь одна: фотография – это художественно-документальная история. Факт истории, из которой очень сложно что-то выкинуть...

Качество, которое нужно в себе иметь, чтобы быть фотокором? Потрясающая работоспособность. Не для хвастовства скажу: в день мне приходится делать до 500 фотографий, годных к публикации. Я как-то посчитал: у меня за два предпоследних года около 5600 публикаций в различных газетах, журналах в РФ и за кордоном. Простите, но я считаю себя ленивым фоторепортером. Молодые должны быть для начала хотя бы более активными.

Студенты фотоспециальностей с дипломом государственного образца на сегодня смогут образовать необходимый костяк преподавательского состава в различных городах страны. И это очень важно. Появится методика преподавания, можно будет говорить о специальных исторических, научных, методических исследованиях. Вот тогда-то из ремесла фотография может стать профессией.

Основной миф всех начинающих – это измерение длины объектива как результата: у меня длиннее – я круче. Как я уже говорил, фотографируют не камерой, а головой. И вот такой забавный случай. Однажды начинающий спрашивает меня, мол, какой у меня фотоаппарат. Отвечаю. Неподдельное удивление: «Валентин Валентинович (это он ко мне обращается), а как так выходит, что у нас с вами одинаковые фотоаппараты, но у вас фотки получаются, а у меня нет?»

Второй миф заключается в том, что все считают, что всем дано быть фотографами. Да, всем, но великие из них – единицы. Великая, гениальнейшая и очаровательнейшая Ольга Свиблова говорила, что одну фотографию может сделать даже обезьяна. Лучше не скажешь.

Умная, талантливая молодежь, как же хочется, что бы у вас все было хорошо. А поэтому учитесь у своих педагогов, изучайте опыт тех, кто создал мировую фотографию, пробуйте все новое, не бойтесь экспериментировать, изучайте не только фото, но и художников, графиков, дизайнеров и их опыт. Все это в итоге сделает вас и успешными, и востребованными. Помню, на первом курсе института профессор Самарский обратился к студентам на самом первом занятии: «Если кто-то из вас может обойтись без моих лекций – может не ходить на них никогда. Я поставлю ему зачет». Вот и мне хочется пожелать студентам решить, что им нужно: лекции или зачет. 

Валентин Евкин – о важных деталях в обучении современных фотографов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru