Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

литератураКуда сходитьприемная кампаниялайфхакиканикулыСочинениеКонцертКак сдать ЕГЭОГЭподросткирецензиякуда поступатьподготовка к ЕГЭЧто почитатьжурналистикавузыразвлечениямузыкаИТМОВаши историистудентамработаволонтерствотвоя историяувлеченияпрофессииподготовка к ОГЭолимпиадаВыходныена практику — в ПУ!выставкакнигиПсихологияУчительлайфхакирейтингДевятиклассникамспортаккредитацияВУЗМинистерство образованияРособрнадзорВсероссийские открытые урокифестивальэкзаменыВШЭвыпускнойКаталог вузоврусский языкискусстволичный опытлицензияисследованиеопроспоступление75 лет ПобедыНовый годкак прошли ЕГЭ-2018итоговое сочинениекарантинисторияинтервьюновости кинонеделипутешествиякаталог сочиненийЛучшее на Стенекиночто посмотретьКаталог профессийЕГЭ-2022школаНа практику — в ПУ!советы психологаотношенияолимпиадыхоббиКем бытьрейтинг вузовСПбГУМГУНовыеЕГЭ 2018профориентацияТеатрсоветыВостребованныеобразованиеуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Зачем на журфак?

Зачем на журфак?

Мы спросили двух выпускников журфака о том, как им пригодилось образование.

Просмотры
1814
Александра Крысова, выпускница факультета журналистики ВятГУ


В недавнем прошлом меня угораздило окончить ВятГУ. И я чёртов журналист. Телевизионный к тому же. Ненужностью нас ударили еще преподаватели на первой же паре: валите, мол, деточки, и без вас дышать нечем. Но мы были упертые. Мы остались. Часто слушали, что, чтобы быть отличным журналистом, необходимо пахать по 24 часа в сутки, начиная с "немедленно!", не есть, не спать, не иметь семьи и прочие "не". Как ни странно, говорили это люди, которые с трудом представляли себе работу типичной редакции  чего угодно.
Многие ребята начали подрабатывать с конца первого курса. По окончании ВУЗа нас ожидало большое НИЧЕГО. Все мои попытки найти работу по специальности характеризуются репликой одного из редакторов: "Какая-то Вы, Александра, неторжественная..." Такие на региональном ТВ не нужны.  Я поблагодарила, плюнула на порог телекомпании и летящей, что называется, походкой пошла в монтажеры-обработчики. Работаю часов по пять, в отличие от тех же преподавателей, которые действительно пашут в режиме 24/7.
Со всего курса по специальности сейчас работают три человека из сорока. Остальные либо в торговле (хей,свободная касса!), либо в магистратуре. 

После того, как вы не могли буквально устроиться на ТВ, получали отказы, то был ли тот маленький миг, когда желание, которое преследовало вас при поступлении, исчезало? Или, как вы сказали, плюнули и действительно быстро сориентировались?


На момент поступления жизненная ситуация оставляла желать лучшего, так что никаких особенный желаний типа "я изменю мир" не возникало. Хотелось просто учиться и воспитывать в себе профессиональные качества, какой-то внутренний стержень. Довоспитывалась в конечном итоге до того, что в традиционной канторе сейчас работать не хочу - скучно и гонорары низкие. Сориентировалась на месте, скорее.

А если бы вы могли потратить года учебы на что-то другое, то вы бы это сделали? И помогло ли вам высшее образование вообще?

В годы учебы следовало бы больше работать, писать объемные материалы и не обращать внимания на маленькие трудности. Все, что было - было хорошо. Я познакомилась с людьми, с которыми до сих пор сотрудничаю. Образование, конечно, помогло. 




Кристина Уколова, Федеральная газета Вооруженных сил РФ, выпускной курс отделения журналистики Курского гос.университета


Как быстро вам удалось найти место работы? И встретились ли вы с конкуренцией на место?

Конкуренция существует везде. А насчет быстро - да все вообще произошло внезапно.. Случайно поехала в Москву и по пути зашла в редакцию. Так и осталась там.

А что насчёт ваших коллег или знакомых с журфака? Они вам не рассказывали о своём опыте?

Кто хотел куда-то устроиться, уже устроились в конце 4-ого курса. Кто-то раньше. А кто не хотел быть журналистом - не устроился. Кто-то устроился сразу, кому-то пришлось подольше побегать по редакциям, чтобы взяли.  Если брать газеты , то в штат туда труднее попасть, чем на телевиденье(это я про местные, а не федеральные сми). На ТВ текуча побольше будет.

А сейчас, например, в вашу редакцию, идёт достаточно большое количество студентов или специалистов без опыта?

Студентов у нас нет вообще. У всех высшее образование. Вот , видимо, мне повезло, так как еще не имея диплома, я устроилась, но у меня уже был опыт.

То есть, студентов с опытом берут достаточно охотно?

Ну,смотря куда.  У нас берут только с высшим образованием. В  другие редакции предпочтение отдаются, конечно, людям с опытом.  Я два года проработала в местной газете  и только потом устроилась в Москву. В федеральные СМИ без опыта не возьмут никого. Грубо говоря, я работала с середины первого курса.  Сначала внештатником, два года получала копейки, но опыт был колоссальный.
Еще могу добавить, что пусть студенты устраиваются во время учебы работать. Получать будут мало, зато будет опыт, с которым уже к концу выпускного курса смогут устроиться на работу.
Мы спросили двух выпускников журфака о том, как им пригодилось образование.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru