Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткипоступлениеНовый годЕГЭ-2022работаКуда сходитьволонтерствообразованиеЧто почитатьличный опыткаталог сочиненийвузыЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018рейтинг вузовкиноВаши историиканикулыновости кинонеделиВостребованныеВыходныеКаталог вузовкарантинсоветыСочинениеДевятиклассникамУчительолимпиадаСПбГУпутешествияисториялитератураподготовка к ОГЭЕГЭ 2018ИТМОжурналистикана практику — в ПУ!школаОГЭМинистерство образованияитоговое сочинениепрофессиилицензиятвоя историялайфхакиНа практику — в ПУ!лайфхакиэкзаменымузыкарейтингчто посмотретьинтервьюрусский языкНовые75 лет ПобедырецензияопросКем бытьПсихологияисследованиехоббивыставкаКак сдать ЕГЭсоветы психологаВУЗискусстворазвлеченияКонцертолимпиадыуниверситеткнигиспортотношенияпрофориентацияВсероссийские открытые урокиВШЭстудентамТеатрприемная кампанияподготовка к ЕГЭКаталог профессийфестивальРособрнадзораккредитацияувлеченияМГУкуда поступатьвыпускной
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Страдания гуманитариев или новые изменения в ЕГЭ по литературе-2024

Страдания гуманитариев или новые изменения в ЕГЭ по литературе-2024

Разбираемся, к чему готовиться выпускникам этого года

Просмотры
2015
Еще в августе на сайте ФИПИ появились первые демоверсии ЕГЭ и ОГЭ этого года. И много разговоров возникло тогда вокруг экзамена по литературе: из кодификатора убрали всеми известных писателей и поэтов, таких как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь и многих других. Также пропало одно тестовое задание, что изменило порядок перевода первичных баллов во вторичные. Для школьников это, конечно, было плохой новостью, ведь теперь ошибка стоит не привычные 4 балла, а больше. 

Но только к этому все привыкли, как на сайте ФИПИ появился новый кодификатор и демоверсия экзамена. Так чего же ожидать выпускникам на ЕГЭ в этом году. И как к нему лучше готовиться? 
ЕГЭ-2024: новые правила, задания и темы
Каким будет экзамен в этом учебном году - разбираемся с каждым предметом
Читать далее

КАК ВЫГЛЯДИТ ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ


ЕГЭ по литературе состоит из двух частей: тестовой, в которой выпускник должен дать краткие ответы на 6 вопросов по теории литературы, а на знание содержаний произведений, и 5 сочинений (4 из которых с примерным объёмом 10-12 предложений, а последнее - с ограничением от 250 слов). 

Многие ошибочно считают, что смогут сдать этот экзамен на базе школьной программы, ведь «сочинять все умеют». На самом же деле, ЕГЭ по литературе считается одним из самых сложных, ведь ученик должен не только уметь правильно излагать свои мысли, но и хорошо знать теорию,  уметь анализировать произведения и, конечно же, знать их подробное содержание, ведь кратких пересказов будет недостаточно даже для решения тестов.  
1699974078.png

СКОЛЬКО БАЛЛОВ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЗА ЗАДАНИЯ?


За задания 1-3 и 6-8 (тестовые) можно получить максимум по 1 баллу за каждое. 

Номера 4 и 9 подразделяются на два варианта, сдающий экзамен сам выбирает, какой из подпунктов он будет выполнять. За эти сочинения выставляется по 4 максимальных балла. 

Сочинения 5 и 10 на сопоставление оценивается 8 первичными баллами. 

Самое большое сочинение - 11 номер, подразделяющийся на 5 подпунктов, выбрать из которых нужно 1, - оценивается в 18 первичных баллов. 

Итого за экзамен можно получить максимально 48 баллов. До изменений в августе выпускники могли набрать 53.
Пушкину - красная карточка?
Почему классиков удалили из заданий ЕГЭ и к чему по мнению учителей это может привести?
Читать далее

НОЯБРЬСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ


В основном изменения коснулись кодификатора. Составители вернули произведения, которые были исключены ранее. Поэтому знание «Слова о полку Игореве»,  творчества М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, Д.И. Фонвизина, В.А. Жуковского, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и В.Н. Гоголя просто необходимо ученикам для написания 5 и 10 сочинений. Причём в сопоставлении произведений будет введено ограничение по периоду. то есть теперь, если спрашивается про произведения второй половины XVIII века, Пушкина приводить нельзя. 

Также в произведения-основы включили рассказы А.П. Чехова, М. Горького и И.А. Бунина, а также поэму А.А. Ахматовой «Реквием». 

Самое приятное: оценивать грамотность в 11 сочинении будут лояльнее. Если раньше 0 баллов можно было получить по грамматике, лексики и пунктуации за 2 и более ошибки, теперь допускается совершить 1-2 ошибки и получить 1 балл. Также в 11 сочинении не будет деления на периоды. 
1699974080.png

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ И КАК ГОТОВИТЬСЯ?


Как и говорилось ранее, школьных знаний для сдачи ЕГЭ по литературе, как и по любому другому предмету, не хватит. Поэтому мы советуем уже сейчас изучать все произведения из кодификатора и знакомиться с теорией литературы. 

Как ученице, которой тоже выпала участь сдавать литературу, могу посоветовать обращать особое внимание на лирические произведения: учить стихотворения и отмечать средства художественной выразительности в них, чтобы успешно написать сочинения и выполнить тестовые задания на литературные тропы. 

К ЕГЭ я готовлюсь в онлайн-школе, потому что я считаю, что репетиторы не всегда могут уследить за нововведениями в порядке проведения экзаменов, в отличие от организаций, в которых целые команды людей совершенствуют программу обучения, чтобы сделать её как можно более информативной и актуальной. Также репетиторы зачастую стоят дороже, однако они подходят для тех учеников, которые не обладают самодисциплиной. Поэтому каждый должен выбирать индивидуальный формат подготовки к экзаменам. 

Главное - помните, что на ЕГЭ жизнь не заканчивается. Это одно из многих испытаний, которые вам предстоит преодолеть на вашем жизненном пути. Уверенно идите к своей цели и не бойтесь просить поддержки у окружающих, ведь вместе мы сила!
Разбираемся, к чему готовиться выпускникам этого года
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru