Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьискусстволичный опытЧто почитатьтвоя историяКонцертНовый годвыпускнойвыставкааккредитацияпрофессиилайфхакиВсероссийские открытые урокиВыходныеСочинениеМинистерство образованияопрослитературакак прошли ЕГЭ-2018ВШЭшколаразвлеченияподросткиДевятиклассникамИТМОинтервьюфестивалькарантинпутешествияолимпиадыКаталог профессийкнигиПсихологияНа практику — в ПУ!что посмотретьВУЗрейтинглицензияТеатрпоступлениелайфхакихоббиподготовка к ЕГЭотношенияуниверситетВаши историикиноканикулыВостребованныеновости кинонеделиприемная кампанияподготовка к ОГЭрусский языкэкзаменыОГЭспортРособрнадзорСПбГУолимпиадаработаитоговое сочинениежурналистикавузыисторияМГУувлеченияЕГЭ 2018рейтинг вузовна практику — в ПУ!Лучшее на СтенеКак сдать ЕГЭКем бытьпрофориентациясоветы психологаКаталог вузовобразованиеНовыесоветырецензиямузыкаисследованиеЕГЭ-2022куда поступатьволонтерствостудентам75 лет Победыкаталог сочиненийУчитель
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

5 навыков, которые нужно освоить уже сейчас, чтобы в будущем не остаться без работы

Узнали, что требуют большинство работодателей в 2024 году

Раньше мы уже рассказывали, насколько важно для работников сейчас не просто иметь диплом и понимать хоть что-то в своей сфере: в прошлом году на сервисе "работа.ру" рассказали, что 56% работодателей сегодня смотрят на ваши навыки и хобби.

Причем чаще всего навыки эти - не профессиональные, а так называемые софт-скиллы, которым, как правило, не обучают в интернете. И требования на вакансиях могут меняться буквально каждые полгода или год. К чему готовиться в 2024 - мы узнали из нескольких вакансий HH.ru.

РАБОТАЕМ С ТАБЛИЧКАМИ


Вам наверняка попадались в клипах ВК, ТикТоках и рилсах короткие видео-объяснялки, как структурировать таблицы за пару секунд, как сопоставить одну табличку с другой и быстро удалить ненужную информацию.

Все это не зря. Потому что практически в каждой сфере работникам придется с этим сталкиваться. Конечно, в первую очередь этот навык будут проверять у маркетологов, экономистов, бухгалтеров, айтишников и т.д., но даже гуманитариям это может пригодиться. Скажем, для того, чтобы собрать в один список всех клиентов, партнеров или подсчитать для отчета все материалы, которые были написаны за год.
1705076202.png
Конечно, для большинства сфер этот навык пока необязателен, но с ним вы будете явно выигрывать. Представьте себе ситуацию: вам и еще одному кандидату дали задание - обзвонить прошлогодних партнеров и узнать у них об условиях работы в новом году. В этом случае человек, сумеющий структурировать информацию, выполнит работу гораздо быстрее, к тому же сможет потом наглядно все представить: таблица сама за него посчитает, сколько человек согласились работать по старым условиям, а сколько - по новым.

Для того, чтобы "приручить" все эти таблицы достаточно знать несколько формул, как в математике или информатике. Например, ВПР, ОБЪЕДИНИТЬ, ЕСЛИ и СУММЕСЛИ. Это базовый набор, который поможет для простых заданий. Дальше придется тренироваться и на других - выучить их можно по тем же видео на ютубе или в ТикТоке, записаться на платный или бесплатный курс. Или вообще купить книгу "Exel для чайников". Да-да, такие остались даже после 2005.
1705076203.png

УЧИМСЯ РУКОВОДИТЬ


Если вы думаете, что начальником работать проще простого и задач у него меньше всех - вы ошибаетесь. Руководители несут ответственность за всех и если любой другой работник отвечает только за себя, то начальник - за всех: он должен обращаться к высшему руководству, чтобы работать его отделу или целой компании было комфортно, принимать новых работников, которые смогут наиболее эффективно и грамотно выполнять свою работу.

На самом деле, умение руководить - это не один навык, которому можно научиться, здесь придется потрудиться больше: развить в себе целый ряд умений, которые будут помогать в работе.

И как известно, руководители требуются абсолютно в каждой сфере, так что проблем с поиском работы у вас точно не появится.
1705076204.png

ВЕРСТАЕМ ПРЕЗЕНТАЦИИ


Сейчас фирмам довольно сложно работать полностью самостоятельно. Для того чтобы успешно реализовывать проекты, нужны партнеры и спонсоры. А чтобы привлечь и одних, и других, нужно убедить их в том, что ваш проект точно успешен. Для этого нужно подготовить речь и, конечно, сопровождение к ней - презентацию.

Это немаловажный фактор, так как именно от того, насколько она будет стильной, информативной и читаемой, часто зависит решение будущих коллег.

Именно поэтому навыки работы в PowerPoint и умение создания презентаций упоминают так часто.
1705076205.png
Причем создать слайды - это не значит вставить текст из документа и подкрепить его смешной стоковой картиной - тут нужно постараться: подобрать цвета, продумать логику своего выступления и не перегрузить информацией слайд. Только в этом случае вы сможете донести свои идеи полно, доступно и убедительно.

Поэтому уже сейчас стоит потренироваться в нескольких направлениях:

1. Научиться структурировать выступления

Вы всегда должны понимать, с чего начать, чем закончит и как расставить нужные акценты. Помочь в этом могут видео презентаций из крупных компаний, чтение книг.

2. Потренироваться в дизайне

Для этого изучите основы верстки, поймите, как работать с цветами, и сколько воздуха нужно оставлять на слайдах. Для этого почаще смотрите референсы на разных платформах вроде Pinterest и побольше тренируйтесь. Создать презентацию можно про что угодно: про любимое блюдо, домашнего питомца и или лучшего друга.

3. Научитесь работать в программах

Создавать презентации можно в таких программах, как PowerPoint, Canva или Google-Презентации. 

Овладеть всеми навыками сразу можно уже сейчас: старайтесь чаще участвовать в проектах в вузе или школе, а к каждому своему докладу на парах и уроках готовьте незабываемые слайды. 
Готовим презентацию на урок: от идеи до создания
Мастер-класс от Елизаветы Красаковой, НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург
Читать далее

УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ


Еще в 2022 году коммуникативные навыки вошли в ТОП-15 самых востребованных у работодателей навыков. Оно и логично: общаться сейчас приходится везде - начиная от коммуникации внутри коллектива, заканчивая общением с партнерами и клиентами.
1705076207.png
Это важно не только для работников фирм, но и для фрилансеров. Причем навык этот не проще стальных: не у многих получится интуитивно разрешать конфликты, проводить переговоры или устраивать новых работников в фирмы. Причем развивать нужно не только устную коммуникацию, но и подумать о правилах деловой переписки.

К тому же, нужно развивать и свой эмоциональный интеллект, иначе можно ненароком сорваться на коллег, а потом долго об этом жалеть. 
Хочешь работать - учись общаться
Эксперты HH.ru рассказали о важном навыке работников
Читать далее

СОЗДАЕМ СВОИ САЙТЫ


Не бойтесь, учиться программированию в любой сфере не придется. Верстать сайты можно и в специальных конструкторах - в Figma и Tilda.

Маркетологам желательно освоить Figma и Tilda, чтобы работать с дизайном посадочных страниц, приложений, креативов для компаний. SMM-специалистам — чтобы делать иллюстрации к постам. Продакт-менеджерам и проджект-менеджерам — чтобы работать с макетами приложений, сайтов, сервисов.

Начать можно с самого простого: взять готовый шаблон на сайте и вставить в него свою информацию и картинки, но после и вам, и вашим клиентам это наскучит, поэтому придется учиться базовым навыкам дизайна.

Но здесь история такая же, как и с презентациями: без практики никуда. Поэтому помимо презентаций, ваши родственники и собака могут обзавестись собственными сайтами. А найти, как воплощать свои задумки в жизнь всегда можно на ютуб каналах или в блогах уже профессиональных дизайнеров.
Узнали, что требуют большинство работодателей в 2024 году
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru