Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Психологияподготовка к ОГЭотношениятвоя историялитератураРособрнадзоркиноВУЗинтервьюТеатрЛучшее на Стенечто посмотреть75 лет ПобедыКаталог вузовподготовка к ЕГЭшколаВаши историифестивальНовыеновости кинонеделиисторияприемная кампанияхоббипоступлениесоветыаккредитацияНовый годКем бытьувлеченияпутешествиявыставкаСПбГУВсероссийские открытые урокиуниверситетлайфхакиитоговое сочинениесоветы психологакуда поступатьна практику — в ПУ!профессииЕГЭ-2022студентамискусствоВостребованныеподросткиволонтерствовыпускнойразвлеченияработаИТМОопросэкзаменыкарантинмузыкарецензияканикулыКонцертпрофориентацияОГЭжурналистикаКаталог профессийлицензияобразованиекак прошли ЕГЭ-2018УчительМинистерство образованиякаталог сочиненийСочинениеолимпиадаВыходныеличный опытДевятиклассникамолимпиадылайфхакирейтинг вузовспортвузыВШЭисследованиерейтингЧто почитатьЕГЭ 2018МГУНа практику — в ПУ!русский языкКуда сходитьКак сдать ЕГЭкниги
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Последний день моего детства

Последний день моего детства

«Друзья, свежий после дождя ночной воздух и "Сплин". Что тут скажешь? В тот момент я чувствовала себя по-настоящему счастливой. Как поется в одной из их песен: "Моё сердце остановилось, моё сердце замерло…"». Новое письмо в редакцию – «Алые паруса» глазами выпускницы.

29.06.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1089

Подходит к концу первый месяц прекрасного лета. Экзамены сданы, результаты ЕГЭ почти по всем предметам известны, а кто-то уже даже получил свои аттестаты об окончании школы. Одним из главных событий  для всех выпускников нашего города стал  большой праздник «Алые паруса».

В этом году, наконец-то, окончила школу и я, поэтому этот праздник прошел и в мою честь тоже. Несколько дней я пребывала в восторге от увиденного, хотя без приключений тоже не обошлось.  

Пропускали на Дворцовую площадь в тот день строго до 9 вечера. Именно отсюда все и началось.

В огромной бушующей толпе я простояла целый час совсем одна под моросящим дождиком (питерская погода себе верна). У одной половины моих друзей возникли какие-то проблемы, а вторая половина отправилась на разведку, в надежде пробраться внутрь побыстрее. Но время шло, а друзей все не было видно. Очередь к пунктам пропуска оказалась нереально большой. Конца и края ей не было. Все это время мой несчастный телефон разрывался на части от звонков. Звонили родители, интересовались, что со мной, и как я. Звонили друзья, говорили, что все еще ищут быстрый путь до входа на Дворцовую. Звонили ребята, находящиеся уже на самой площади, умирающие от нетерпения в ожидании.

А на часах уже далеко за девять. Этот час, проведенный в очереди, показался мне бесконечным. Но вдруг я почувствовала горячую руку друга. На его лице играла улыбка, и мне сразу стало легче: «Сейчас все будет!». И мы быстрым шагом стали приближаться к охране. Среди толпы я разглядела знакомый зеленый рюкзак, поднятый высоко над головами. Это был наш товарищ. Он со всей силы размахивал этим самым рюкзаком, давая нам знать, где он находится. Каким счастьем было прорваться через толпу и охрану, когда мой билет наконец проверили, и я смогла выйти на середину улицы и вдохнуть свежий воздух!

Мы отправились по направлению к Дворцовой площади смотреть концерт. Конечно, на самой площади людей было не меньше, чем в той жуткой очереди. Наша компания была немаленькой, поэтому добраться до друзей, которые уже изнемогали в ожидании нас, было не так-то просто.  Но, тем не менее, мы нашли способ, как это сделать. Дружненько взявшись за руки, паровозиком пробираемся между людьми к сцене. Ура! Друзья нашлись, веселая музыка заливает уши, улыбки на лицах людей заряжают энергией.

К середине концерта мы пробрались к Александровской колонне. Во-первых, там было свободнее, во-вторых, за час мы устали от громкой музыки, а у колонны было чуть тише. Наша компания ждала всего лишь двух исполнителей: певицу с совершенно глупой песней про маршрутку (одна из тех песен, что навечно застревают в голове) и всеми любимую группу «Сплин». И под эту самую «маршрутку» становимся в круг, а особо одаренные танцоры – наши парни – пляшут в его центре. Очевидно, мы излучали так много веселья и энергии, что люди снимали нас на камеры. Один мужчина, представитель питерской газеты, даже попросил сделать групповое фото. Ни дождь, ни холод не могли помешать нам. Эмоций – океан! Радости – море!

Но с каждым часом всё больше и больше одолевал голод, а любимая группа еще так и не выступила. Кто-то предложил сходить перекусить в ближайшее кафе. Еще пару шагов, и мы бы свернули с площади на Невский проспект – и вдруг услышали знакомые аккорды. Естественно, все сразу позабыли о голоде и ринулись слушать музыкантов. Друзья, свежий после дождя ночной воздух и «Сплин». Что тут скажешь? В тот момент я чувствовала себя по-настоящему счастливой. Как поется в одной из их песен: «Моё сердце остановилось, моё сердце замерло…»

Постепенно люди стали уходить с площади на набережную. Скоро должен был появиться парусник. Один из друзей внимательно оглядел нашу компанию – все ли на месте, взял меня за руку и громко крикнул: «Побежали!» Мне ничего не оставалось делать, как бежать изо всех сил, и я бежала, как только могла. Добежав до набережной, мы стали метаться в поисках места, откуда можно было бы увидеть это чудо. Вовсю играла музыка, люди стояли, затаив дыхание…  И наконец –  вот он! Огромный, величественный, сказочный, с алыми парусами корабль. Дыхание перехватило. Я стояла, наблюдая за медленно проплывающим ярким парусником, сопровождаемым торжественной музыкой и салютом, и понимала, что провожаю последний день моего детства.

Позже оказалось, что в результате нашего стремительного бега по дороге на набережную наша дружная компания не досчиталась пятерых человек. Как это получилось – никто не понял. Но, к счастью, все нашлись. Страшно уставшие, но от этого не менее счастливые, мы побрели в кафе, встретившее нас, опять же, хаосом и толпой. Но к тому моменту все это было уже такой мелочью…  

«Друзья, свежий после дождя ночной воздух и "Сплин". Что тут скажешь? В тот момент я чувствовала себя по-настоящему счастливой. Как поется в одной из их песен: "Моё сердце остановилось, моё сердце замерло…"». Новое письмо в редакцию – «Алые паруса» глазами выпускницы.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru