Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профессииМинистерство образованияфестивальлицензияВаши историижурналистикановости кинонеделирусский языкОГЭКак сдать ЕГЭпутешествияРособрнадзоруниверситетискусствовузычто посмотретьрейтингкнигиподготовка к ОГЭКем бытькак прошли ЕГЭ-2018ВУЗНовый годпрофориентациякарантинвыставкакиноВыходныеспортобразованиеличный опытаккредитация75 лет Победысоветыотношенияитоговое сочинениеработастудентамТеатрмузыкарейтинг вузовисследованиеЕГЭ-2022историяподросткиКаталог вузовСочинениеподготовка к ЕГЭКаталог профессийшколаПсихологияЛучшее на СтенеСПбГУпоступлениеНовыена практику — в ПУ!МГУволонтерствоинтервьювыпускнойВостребованныехоббилайфхакиИТМОразвлечениярецензияЧто почитатьлитератураэкзаменыприемная кампаниятвоя историяканикулыВШЭУчительопроскуда поступатьолимпиадыВсероссийские открытые урокилайфхакиКуда сходитькаталог сочиненийолимпиадаДевятиклассникамувлеченияНа практику — в ПУ!советы психологаЕГЭ 2018Концерт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Проба пера: плюсы, минусы, подводные камни

Проба пера: плюсы, минусы, подводные камни

Завтра стартует главный конкурс журфака СПбГУ — очный тур «Пробы пера». А сегодня мы отыскали среди студентов первого курса участников «Пробы» прошлых лет и попросили дать несколько советов будущим конкурсантам, предостеречь от ошибок и поделиться, чем запомнились те весенние дни?

21.03.2014 | Николай Пшеничный
Просмотры
1498

Готовься по брифам, думай над речью, пиши быстро. Было задание на определение пословиц по интерпретации, а я их не люблю особо, да и писала тогда без особой экспрессии и оригинальности, вот и ошиблась там. На «Пробе» я научилась работать интенсивно. Поняла, что очень даже не хуже других. И познакомилась со студенткой из моей области, которая убедила поступать именно в СПбГУ, а не в МГУ. Запомнилась спонсорская поддержка участников: за всю поездку я заплатила только один раз — купила билет в «Эрарту». Учитывая, что мои родители работают в школе, участие в конкурсе могло изрядно ударить семейному бюджету.
Банально, но надо знать школьную программу: одно из заданий — обыкновенный тест по литературе. Ещё у нас была рецензия, так что стоит узнать каноны этого жанра, посмотреть пару примеров, заготовить несколько универсальных приёмов. Я не знала, что меня ждёт и это главная ошибка. Плюс подвела рецензия и немного непонятная формулировка последнего задания: там требовалось подобрать к предложению яркий синоним, яркое выражение. Но не указано, самому придумывать или использовать уже то, что придумано до тебя. Оказался второй вариант: нужно было подобрать пословицы. Запомнилась толпа голодных ребят, летевшая во время перерыва за булочками и чаем. Вот уж где была настоящая конкуренция. А если серьёзней, то именно на конкурсе я влюбилась в Университет и твёрдо решила, что хочу учиться именно тут. И было очень здорово на первых лекция увидеть тех, с кем познакомилась на Пробе пера.
Да не стесняйтесь ничего: я вот решил оказаться самым оригинальным и сделать интервью с деканом факультета. Вломился к нему в кабинет посреди совещания, потом дождался на лестнице и после интервью пообещал, что обязательно поступлю. Слово сдержал. Конкурс я не выиграл, но остались друзья и знакомые, которые хорошо помогли мне на первых порах после переезда в Питер.
Пишите, как в последний раз, как если бы жизнь зависела (а впрочем, так оно и есть: сомневаюсь, что кто-то с путёвкой на журфак пойдёт куда-то ещё и победа точно определит твою жизнь). Я вошла в десятку лучших, но больше всего запомнилась насыщенность этих двух дней всевозможными событиями: экскурсиями, мастер-классами, конкурсными заданиями.
Вот вам совет победителя: не парьтесь. Просто проживите эти выходные на журфаке с максимальной отдачей. «Проба» — отличный шанс побывать на лекциях у профессионалов своего дела, познакомиться с новыми людьми и прочувствовать драйв медиа-мира. Когда я участвовала в десятом классе, то допустила главную ошибку: слишком сосредоточилась и зациклилась на конкурсе. Готовилась чуть ли не 24 часа в сутки, штудировала учебники, в результате была слишком зажата и напугана. Не надо так. До сих пор вспоминаю один момент: мы остановились в гостинице напротив собора и вечером первого дня, я подошла к окну и увидела ярко выделявшийся на фоне потемневшего неба золотой крест. Я верующая (без фанатизма, просто хочется верить, что мы не одни и за нами кто-то присматривает), поэтому меня этот образ очень воодушевил.
В заочном туре я накатала такой серьезный проблемный материал о российской провинции, что даже потом немного жалела, когда видела, что многие ребята прошли в очный тур с зарисовками или эссе, не требующими поиска информации. Мой совет всем, кроме одного: примите поражение правильно. Глупо ругать себя, гораздо эффективней подумать, где были допущены ошибки. К сожалению, этот момент на «Пробе» непрозрачен, в работах очного тура невозможно узнать слабые места, сравнить с конкурентами. Зато может согреть таблица результатов, когда я узнала, что заняла четвёртое место, то предстоящий ЕГЭ по литературе уже не казался непреодолимой преградой, а бюджетное место — чем-то заоблачным. Познакомится ни с кем особо не получилось: в конкурсе участвовало много коллег по пресс-центру «Поколение» Аничкова дворца, где я занималась с девятого класса, и мы везде ходили вместе.

Не надо ничего зубрить. Лучше выспаться как следует, будет больше пользы. Потому что гораздо важнее придумать, например, как интересно подать конкретные факты с пресс-конференции, а этого ни в одном учебнике не написано. Забавно вспоминать, как мы потерялись на пути в радио «Зенит» и нашли редакцию по запаху волшебного кофе. Ну и конечно же запомнилось очень крутое закрытие «Пробы»: организаторы переделали «Кто хочет стать миллионером?» и мы отлично повеселились, когда видели, как серьезные умные люди специально отвечают неправильно на элементарные вопросы. А ещё оригинально объявляли победителей в определенных номинациях: их имена стали вариантами ответов.

На пресс-конференцию надо приходить подготовленным: изначально выбрать идею материала, задать один-два вопроса, этого хватит, но подчинить их одной теме. А залог успеха рецензии — нестандартные подходы и сравнения. Не знаю, какие тесты дадут в этом году, но если будет снова литература, то могу успокоить: там все очень просто. Очень обидно было, когда потеряла несколько баллов (точно не помню, чуть ли не десяток) за ошибку в тесте, где надо было угадать пословицу. Это ведь несравнимо с баллами за грамотность или логику изъяснения в письменной работе, правда? К тому же, мы все-таки журналисты, а не расшифровщики ребусов. Когда мы были на экскурсии в ВГТРК, то ведущий новостей (геолог по образованию) убеждал нас, что профессия журналиста совсем не нужна. Может кто-то его и послушался, но точно не я!

С участниками беседовали: Алина Антипина, Юлия Грызлова, Максим Жабко, Анна Иванова, Лидия Калоева, Светлана Шестакова. 

Фото Натальи Поломошновой: Дарья Полудина, vk.me

Завтра стартует главный конкурс журфака СПбГУ — очный тур «Пробы пера». А сегодня мы отыскали среди студентов первого курса участников «Пробы» прошлых лет и попросили дать несколько советов будущим конкурсантам, предостеречь от ошибок и поделиться, чем запомнились те весенние дни?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru