Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтинг вузовКак сдать ЕГЭканикулыновости кинонеделилайфхакикарантинлайфхакиспортфестивальолимпиадыжурналистикакнигиприемная кампанияПсихологиякаталог сочиненийРособрнадзорчто посмотретьопросНовый годтвоя историяподросткисоветы психологаискусствовыпускнойэкзаменыподготовка к ЕГЭИТМОпрофориентацияВыходныеЛучшее на СтенеНовыесоветыМГУВсероссийские открытые урокиподготовка к ОГЭхоббиуниверситетВШЭпоступлениеВостребованныеМинистерство образованияаккредитацияитоговое сочинениеКаталог профессийСПбГУлитературамузыкаобразованиерейтингКем бытьувлеченияВУЗкуда поступатьТеатролимпиадаВаши историиинтервьюпутешествиярусский языкисторияпрофессиишколакак прошли ЕГЭ-2018УчительстудентамЕГЭ-2022выставкакиноНа практику — в ПУ!ОГЭСочинениеотношения75 лет ПобедыразвлечениярецензияЕГЭ 2018личный опытна практику — в ПУ!Каталог вузовКуда сходитьволонтерствовузыКонцертЧто почитатьлицензияработаисследованиеДевятиклассникам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Хочу в IT - но стоит ли идти?

Хочу в IT - но стоит ли идти?

О востребованных IT-профессиях в 2024 году и необходимых навыках узнали у экспертов hh.ru

Просмотры
1648

О том, что ИТ-сфера за последние несколько лет стала одной из самых громких и влиятельных на рынке труда, вы знаете и без нас. Сами за себя говорят цифры: по данным hh.ru, за последние 5 лет вузы выпустили около 220 тысяч ИТ-специалистов. А за 2 года конкуренция среди ИТ выросла с 4 до 9 резюме на вакансию.

Однако наряду с позитивными показателями стоит пессимистичный факт: дефицит ИТ-кадров по-прежнему остается актуальным.

Пока школьники, студенты и остальные решают, стоит ли им идти в ИТ или нет, мы узнали у экспертов hh.ru, какие ИТ-профессии будут востребованы в 2024 году, стоит ли идти на онлайн-курсы или в университет, какие навыки нужно освоить, чтобы стать качественным профессионалом. И главное - а нужно ли вообще идти в ИТ?
Второй иностранный - Python
5 языков программирования, которые точно пригодятся в работе
Читать далее

В IT - ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ. ТАК ЛИ ЭТО? 


Не совсем. Да, в ИТ-сфере специалистам действительно много платят - но если вы пришли в профессию с нуля, то на первых порах шестизначных чисел на банковской карте не ждите. Зарплата в ИТ зависит от уровня вашего профессионализма, который, в свою очередь, делится на три категории: джуниор, мидл и сеньор.

И рост по карьерной лестнице будет не быстрым: как говорят эксперты hh.ru, “путь от стажера до младшего специалиста составляет в среднем 1−2 года”.
Сеньор может вырасти в техлида (Tech Lead), тимлида (Team Lead), проджект-менеджера (Project Manager) и ИТ-архитектора
Сеньор может вырасти в техлида (Tech Lead), тимлида (Team Lead), проджект-менеджера (Project Manager) и ИТ-архитектора

Высокие зарплаты, перспективная карьера и всеобщий престиж - понятные причины, по которым мы стремимся в ИТ. Но как вы уже поняли и как говорят эксперты hh.ru, одних желаний для того, чтобы выбиться в профессионалы - мало. Нужны как минимум три важных качества: дисциплина, терпение и трудолюбие.

Например, дисциплина - чёткое осознание своего места в иерархии компании - особенно важна для джуниоров, которые зачастую начинают свою карьеру, работая удаленно. Да и заниматься постоянным саморазвитием в профессии без этого качества невозможно.

Терпение нужно, потому что на первых порах работы бывает много, а вот понимания того, как с ней справиться новичкам - мало. «Рост до мидла занимает примерно два года, а до сеньора — не менее четырех лет», - подчеркивают эксперты hh.ru.

Наконец, трудолюбие - без этого навыка не обойтись в любой профессии. Но в сфере IT - особенно. Если в айтишники вы пошли только ради денег, то вряд ли вы станете профессионалом: скорее всего, через некоторое время вы просто выгорите и возненавидите свою работу. А вот если вы хотите стать профессионалом, то ваша вовлеченность в работу только пойдет на пользу.

Электронные старты: 5 олимпиад для тех, кто мечтает о карьере в IT
На каждую из них еще можно зарегистрироваться
Читать далее

КАКИЕ IT-ПРОФЕССИИ БУДУТ ВОСТРЕБОВАНЫ В 2024 ГОДУ?


По данным hh.ru, сейчас на российском рынке труда востребованы следующие профессии:

Программист 1С. Сейчас специалистов, которые досконально знают платформу 1С, “не хватает катастрофически - нужны специалисты от мидла до техлида”. Какой вуз вы окончили, работодателей мало интересует - их интересуют ваши навыки, за которые они готовы платить от 250 до 450 тысяч рублей (на уровне сеньора). 
Специалист по бизнес-анализу и «Битрикс 24». Он должен знать и разбираться в  бизнес-анализах и бизнес-процессах, а также в нотациях, свободно владеть системой цифрового менеджмента «Битрикс 24». Что вы окончили, работодателей тоже мало интересует - они ищут профессионалов, которых сейчас тоже не хватает. Получают такие специалисты от 200 до 300 тысяч рублей (на уровне сеньора). 

Аналитик-консультант 1С. Помимо знаний основ тестирования и софта, этот специалист должен быть прокачан софт-скиллами: он должен уметь общаться с сотрудниками (главным бухгалтером, начальником склада), обладать навыками тьютора для обучения пользователей. Для этой должности желательно иметь экономическое образование. За навыки и знания, работодатели готовы платить от 250 до 400 тысяч рублей (на уровне сеньора). 

Data Scientist — специалист по машинному обучению. Таких специалистов работодатели ищут среди людей с высшим математическим образованием. И по понятным причинам: работник должен обладать глубочайшими знаниями в области математики и в области принципов методологии машинного обучения. Data Scientist очень не хватает на рынке труда, поэтому работодатели готовы платить профессионалам от 200 000 ₽ «до бесконечности» на уровне сеньора.
Изнутри #3: вся правда о профессии IT-специалиста
Задали актуальные вопросы инженеру по информационной безопасности и студентке IT-направления
Читать далее

ПРОФЕССИЮ ВЫБРАЛ. А УЧИТЬСЯ - ГДЕ? 


Для тех, кто хочет стать ИТ-специалистом, это - самый больной вопрос. Одни говорят идти в вуз, другие - на онлайн-курсы. Но эксперты hh.ru утверждают: качественное образование в ИТ построено на практике. 

Во многих вакансиях есть пункт «высшее образование», но на собеседовании обычно смотрят не на цвет диплома, а на практический опыт и навыки.
эксперты hh.ru

Вы можете окончить колледж или вуз, пройти онлайн-курсы, записаться в онлайн-школу. Но без самообразования, нарабатывания опыта и прокачивания навыков в этой сфере профессионалом, увы, не стать.


1699974147.png

Самообразование - реальный способ погрузиться в ИТ. Но это, конечно, это не значит, что теперь на учебу нужно забить, а вместо нее днями и ночами зависать на ютубе и слушать лекции. Образование - тоже необходимо, по крайней мере, это было видно выше, когда мы говорили о востребованных профессиях в 2024 году. И если в одной компании о его наличии у вас не спросят, то в другой и, возможно, более влиятельной, обязательно потребуют. 

Так, например, опытный специалист с 15-летним стажем рассказывал в Тинькофф журнале, что программистам математический бэкграунд очень нужен: “я работал с программистами, которые имели профильное образование, и с программистами, которые пришли после инфоцыган. Те, что от инфоцыган, всегда были в профессии слегка «левыми» людьми, с ними толком не считались.”

Но выбирать будущее место учебы тоже надо с умом. По этому поводу эксперты hh.ru напомнили о трех важных критериях, которые помогут выбрать подходящее заведение.
1699974148.png

ЕСЛИ В IT ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО, ДА И КОНКУРЕНЦИЯ ВЫСОКАЯ, ТО НУЖНО ЛИ ВООБЩЕ ТУДА ИДТИ? 


Да, конкуренция и правда высокая, но спрос на дефицитных специалистов все равно есть. А значит, что в ближайшее время, работодатели все равно будут гнаться за айтишниками, а айтишники - за работодателями. К тому же, как подчеркивают эксперты hh.ru, сфера ИТ продолжает развиваться. И те, кто приходят в нее только ради заработка, все равно уйдут - а вот те, кто действительно увлечен профессий ИТ-специалиста, будут расти и развиваться, и в конце концов станут востребованными профессионалами. Впрочем, как и в любой другой сфере. 

Изображение на обложке: freepik.com
О востребованных IT-профессиях в 2024 году и необходимых навыках узнали у экспертов hh.ru
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
В ИТ идти стоит) Я вот много лет работаю уже в этой сфере. Сейчас буду еще проходить курсы по ИТ https://astobr.com/ . Считаю что всегда надо обучаться и развиваться.
08 декабря 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru