Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгиСПбГУОГЭподготовка к ЕГЭобразованиепутешествияопросприемная кампаниявузымузыкаспорткарантинстудентамэкзаменыразвлеченияуниверситетпрофессиисоветы психологаКаталог профессийна практику — в ПУ!что посмотретьвыставкатвоя историяработаподросткиВыходныерецензиялицензияКуда сходить75 лет ПобедыотношениякинолайфхакиисследованиеМГУРособрнадзорВУЗаккредитациякуда поступатьрусский языкитоговое сочинениеувлеченияолимпиадыжурналистикаДевятиклассникамподготовка к ОГЭкаталог сочиненийПсихологияфестивальТеатрканикулылайфхакипрофориентациявыпускнойисторияпоступлениеволонтерствоискусствоЛучшее на СтенеВаши историиВсероссийские открытые урокирейтингКонцертМинистерство образованияУчительсоветыНовыеЕГЭ-2022Как сдать ЕГЭВШЭличный опытинтервьюКем бытьновости кинонеделикак прошли ЕГЭ-2018Новый годхоббиКаталог вузоврейтинг вузовлитератураИТМОЧто почитатьшколаолимпиадаВостребованныеНа практику — в ПУ!СочинениеЕГЭ 2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Досрочный ЕГЭ уже завтра: что нужно знать об экзамене 2024 года?

6 минут

Собрали самую важную информацию и поделились советами по подготовке

Уже завтра, 22 марта, в школах напишут первые ЕГЭ. Правда, пока что сделают это не все выпускники, а только те, у кого есть уважительные причины, чтобы сдавать экзамен заранее. Для кого завтра пройдет испытание? Что важно взять с собой на экзамен? Когда и где искать результаты? А главное - что можно успеть сделать сегодня, за сутки до досрочного ЕГЭ? Все это мы собрали в одном материале.

ДОСРОЧНЫЙ ЕГЭ: что это такое и могу ли я сдать экзамен заранее?


Если сейчас вы слышите про завтрашний ЕГЭ впервые, вы можете выдохнуть - вам его сдавать не нужно. Даже если вы чувствуете себя абсолютно подготовленным и хотите "отстреляться" раньше - уже ничего не выйдет. Написать заявление на досрочный период нужно было до 1 февраля, как и документ с предметами, которые вы выбрали для сдачи.

Но даже если бы вы очень постарались успеть, не факт, что вам бы разрешили это сделать. Дело в том, что досрочный этап - экзамен не для самых смелых школьников, а для тех, кто не может сдавать ЕГЭ в основную волну. В прошлом году это могли быть студенты колледжей, выпускники школ прошлых лет, взрослые люди, которые решили поступить в университет или школьники, которые по каким-то причинам не могут присутствовать на экзамене в основной день (например, из-за назначенной операции или спортивных соревнований). В этом же правила немного изменились: с 2024 года выпускникам прошлых лет разрешили сдавать экзамен только в резервные дни основного периода (20 июня - 1 июля).

Поэтому и заявлений на досрочный ЕГЭ в этом году подали не так много - всего три тысячи. А это в 6 раз меньше, чем было в прошлом.
1711028964.png

ПРАВДА ЛИ, ЧТО ДОСРОЧНЫЙ ЕГЭ ПРОЩЕ ОСНОВЫ?


На самом деле, нет. Каждый год мы опрашиваем ребят, которые сдают ЕГЭ досрочно, и, как правило, они нам отвечают одно и то же: задания примерно такие же, как в пробниках и на сайте ФИПИ. Это значит, что от основного этапа сами варианты будут отличаться не сильно. 

Но вот процедура проведения явно может сыграть на руку выпускникам и здорово облегчить жизнь. Как мы уже сказали, сдают этот экзамен в 2024 году всего три тысячи человек, значит, что такой ЕГЭ будет гораздо меньше пугать, да и путаницы с документами и бланками возникнуть не должно - организаторы смогут внимательнее относиться к каждому участнику. К тому же, проверка работ займет гораздо меньше времени, поэтому нервничать о том, справились вы с заданиями или нет тоже не придется.
«Не сложнее, чем основа»: как прошёл досрочный ЕГЭ-2022
К чему нужно готовиться выпускникам этого года
Читать далее

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА ДОСРОЧНЫЙ ЕГЭ?


Как мы уже сказали, написать заявление, чтобы сдать ЕГЭ нужно не позднее, чем 1 февраля. Для этого вам нужен целый ряд документов. И по сути, вы уже должны попасть в список. Но чтобы не возникло проблем, лучше возьмите эти документы с собой на экзамен.
1711028966.png
Кроме того, не забудьте собрать то, что разрешено использовать на вашем экзамене. Например, черную ручку, линейку или непрограммируемый калькулятор.
2 дня до ЕГЭ: какие правила о сдаче экзамена нужно знать, чтобы не завалить его?
Чек-лист от ПУ
Читать далее

РЕЗУЛЬТАТЫ: КОГДА БУДУТ ИЗВЕСТНЫ И ГДЕ ИХ ИСКАТЬ?


Мы уже говорили, что из-за небольшого количества сдающих, ЕГЭ на досрочном периоде проверяется гораздо быстрее, чем в основную волну. Обычно это занимает неделю или чуть меньше, иногда - 9 дней, но не больше.

Узнать результаты вы можете прямо в школе, где сдавали экзамен, в региональном центре обработки информации (РЦОИ) или через личный кабинет на том же портале, где вы регистрировались на экзамен.

Я СДАЮ ДОСРОЧНЫЙ ЕГЭ: ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ?


- Прорешайте новые задания 2024 года

Наверняка вы начали готовиться к ЕГЭ еще в прошлом году, и чаще всего нарешивали задания из прошлых сборников. Но в этом году многие задания в предметах поменялись. И если у учеников еще есть три месяца, чтобы привыкнуть к ним, то у вас такой роскоши нет. 

Поэтому постарайтесь уделить им больше времени: еще раз посмотрите критерии, за которые дают баллы, решите несколько заданий из новых вариантов, чтобы понять, какие из них вам даются тяжелее всего.
ЕГЭ-2024: новые правила, задания и темы
Каким будет экзамен в этом учебном году - разбираемся с каждым предметом
Читать далее
- Еще раз посмотрите советы от экспертов и преподавателей

Уже начиная с сентября мы публиковали мнения экспертов о том, как готовиться к экзаменам: эксперты делились полезными советами по тому, как решать самые сложные задания.

Многие из них вы, возможно, уже пробовали, но если нет - они могут очень помочь на самом экзамене. 
ЕГЭ-2024 по литературе: 4 главных совета, которые помогут сдать экзамен на высокий балл
Рассказывают преподаватели онлайн-школы “Фоксфорд”
Читать далее
ЕГЭ-2024 по истории: 8 главных советов для высокого балла
Рассказывают преподаватели онлайн-школы “Фоксфорд”
Читать далее
ЕГЭ-2024 по обществознанию: 4 главных совета для высокого балла
Рассказывают преподаватели онлайн-школы “Фоксфорд”
Читать далее
- Успокойтесь

Конечно, ЕГЭ - это всегда стресс, а для тех, кто сдает его завтра он, возможно, еще более сильный, чем для остальных: они в этом году первые увидят реальные варианты. И в отличие от выпускников этого года, которые дойдут до экзаменов только в июне, у них не будет ориентиров кроме сайта ФИПИ и вариантов из сборников "ЕГЭ-2024".

К тому же на них не будет распространяться предложение Владимира Путина о пересдаче одного из ЕГЭ. Если им не удастся получить минимальный балл сейчас, пересдать экзамен можно будет только в следующем году.

Но даже при этих данных ЕГЭ - не такое страшное испытание. Попробуйте сфокусироваться на том, что вы учили до сегодняшнего дня. Наверняка этих знаний будет немало.
Собрали самую важную информацию и поделились советами по подготовке
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru