Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рецензияработаисследованиестудентамОГЭВУЗуниверситетувлеченияЕГЭ-2022куда поступатьКуда сходитьВостребованныекнигиразвлечениявузыкаталог сочиненийЕГЭ 2018экзаменыканикулыНовыеновости кинонеделиМинистерство образованияобразованиежурфакпоступлениежурналистикаитоговое сочинениетвоя историяспортКак сдать ЕГЭподготовка к ОГЭхоббикарантиншколавыставкаИТМОлицензияподросткиискусствоКаталог профессийолимпиадыопросПсихологияаккредитациялитератураСПбГУличный опытсоветы психологамузыкаЧто почитатьпутешествиячто посмотретьвыпускнойЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭотношенияНа практику — в ПУ!УчительлайфхакиКонцертолимпиадаволонтерстворейтингрусский языккиноТеатрРособрнадзорКаталог вузовМГУрейтинг вузовНовый год75 лет ПобедыСочинениеДевятиклассникамлайфхакифестивальВШЭКем бытьсоветыприемная кампанияВыходныеинтервьюВсероссийские открытые урокипрофессииисториякак прошли ЕГЭ-2018Ваши историипрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Я думала, что не выдержу и куда-нибудь сбегу". Легко ли быть волонтёром?..

"Я думала, что не выдержу и куда-нибудь сбегу". Легко ли быть волонтёром?..

О дебюте в роли добровольца — из первых уст

Просмотры
1602
В незнакомой компании, вдали от дома, на природе без привычного комфорта и уюта —  сколько нужно силы воли на такую поездку? Рассказывает Оля Павлова, ученица 2-ой гимназии г. Самара. Оля — юный фотограф, и впервые решила попробовать себя в роли волонтёра. Вот что из этого вышло.
"Для начала отмечу, что я являлась волонтером на международном форуме «iВолга-2016» на Мастрюковских островах. Честно говоря, когда моя деятельность в качестве волонтера только начиналась, я думала, что не выдержу и куда-нибудь сбегу. Было очень непросто, как минимум, свыкнуться с новыми условиями жизни: приходилось спать в палатках, пользоваться общественным душем, смиряться с любыми капризами природы — жарой, дождем... Всего не перечислить. Кроме того, от тебя требуется постоянная активность и ответственность как за себя, так и за участников форума. Это особенно тяжело. 

Однако дальше становится легче. Ты привыкаешь и к быстрому темпу, и к самому быту на форуме. Впечатления уже после iВолги остались насыщенными и яркими. Я познакомилась с огромным количеством интересных людей, обрела друзей, а также опыт и новые ощущения. Поэтому если выпадает такой шанс - испытать все прелести волонтерского труда, то за него нужно хвататься руками и ногами!
Знакомство с ребятами, волонтерами и переводчиками, — это отдельная тема. Я единственная ехала на форум не из их университета (СФ МГПУ - прим. авт.), поэтому никого не знала, в то время как они уже давно контачили друг с другом. Я бы не сказала, что было тяжело вливаться в их компанию, хотя, конечно, потребовалось время, чтобы подружиться с ними. Но ребята оказались очень открытыми и интересными людьми, поэтому мы весьма быстро нашли общий язык и стали одной командой.

Мы в буквальном смысле проводили все время друг с другом. О нашем быте многого и не скажешь — выживание в полевых условиях и нашей столовой с вкусной картошкой каждый день. Сплошная роскошь! Кроме того, мы постоянно работали (хотя без развлекательных мероприятий не обошлось):  приходилось много общаться с участниками форума, русскими и иностранными (преимущественно китайцами и французами), контролировать их работу над проектами (главная задача iВолги - помощь в развитии стартапов, один из которых победит и будет реализован), ходить на лекции с известными и успешными людьми, отлаживать процесс проведения форума и многое другое. Вечером мы собирались где-нибудь и отдыхали после тяжелого дня, играя на гитарах и делясь своими впечатлениями и мыслями. 
Оля (крайняя слева в верхнем ряду) и студенты СФ МГПУ
Оля (крайняя слева в верхнем ряду) и студенты СФ МГПУ | Источник
Несомненно, и моя поездка на форум, и сама волонтерская деятельность оказали на меня огромное влияние. Я общалась с совершенно разными людьми, раскрыла в себе новые способности и качества (кто мог подумать, что во мне есть черты лидера!); узнала, каково это — жить в совершенно других условиях, чем те, к которым ты привык, и научилась ценить то, что казалось естественным (например, ванную — после общей душевой вернутся к ней было высшим блаженством). Главное - благодаря поездке я выработала в себе стойкость, терпение и волю - для меня это очень важно.
Вернусь ли я в ряды волонтеров в следующем году? Почему бы и нет! Ведь масса впечатлений, эмоций и опыта еще никому не вредили. А поскольку я человек общительный и открытый, было бы приятно обрести новые связи и знакомства. 

Но я займусь волонтерством лишь в том случае, если меня позовут: вероятность того, что я сама буду пробиваться в эту среду, не очень большая, если честно. Я не готова уделять этому занятию много времени и сил. Скорее, я отдам предпочтение такому роду деятельности, который мне ближе и приносит больше удовольствия, например, фотография или волейбол.

Записала Анастасия Васильева
О дебюте в роли добровольца — из первых уст
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru