Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

МГУжурфакаккредитацияподготовка к ОГЭканикулыкуда поступатьволонтерствоВыходныеКонцертсоветы психологаразвлечениярейтинг вузоврейтингДевятиклассникамжурналистикапоступлениелицензияТеатррецензиярусский языкновости кинонеделисоветычто посмотретьВостребованныепрофессииолимпиадаСПбГУобразованиеКаталог профессийЕГЭ 2018ОГЭКак сдать ЕГЭтвоя историяприемная кампанияспортитоговое сочинениеинтервьюэкзаменымузыкаРособрнадзорЛучшее на СтенешколаНовый годВаши историипрофориентацияМинистерство образованияработалайфхакивузылайфхакиВШЭУчительВУЗВсероссийские открытые урокиискусствохоббиподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018олимпиады75 лет Победывыпускнойличный опыткаталог сочиненийКуда сходитьвыставкаувлеченияисториякиноИТМОКаталог вузовНовыеЕГЭ-2022студентамопроскнигипутешествиялитератураКем бытьСочинениеЧто почитатьотношенияфестивальНа практику — в ПУ!карантинПсихологияподросткиисследованиеуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На «Чистой Вуоксе»

На «Чистой Вуоксе»

Когда меняются наши взгляды, обязательно меняется потом и наша жизнь

Просмотры
1193

Рассказывает Екатерина Башарина, Аничков лицей:


В этот экологический проект меня привела мама. Она активная участница и один из его организаторов, и я, конечно, согласилась не раздумывая, потому что еще в детстве вместе с родителям  ходила на Вуоксу в походы и насмотрелись на все эти свалки из бутылок, банок и  оберточной бумаги, что оставляют после себя жители «культурной cтолицы». Мы выбирали место для ночевки,  ставили палатку и начинали отдых… с уборки территории. Мне тогда было лет десять, но уже тогда спрашивала – ну, как можно отдыхать в таком свинарнике? И что будет дальше с нашей замечательной природой, с этим местом и с другими местами, не менее красивыми – на Ладоге, на Вуоксе, или под Питером, что будет вообще с нашим домом, если мы так себя ведем?

Речь не о том, чтобы просто убирать за собой, а о том, чтобы беречь свою землю, озера, леса – все то, что  досталось нам по наследству, и по мере сил сделать мир чище, лучше вокруг себя. Можно делать это в одиночку, но это трудно, лучше и веселее делать это вместе. Именно эта простая мысль и легла в основу проекта «Чистая Вуокса», у которого сейчас уже десятки, если не сотни поклонников, и движение разрастается – мама вытащила меня в первую поездку, на следующую уже я подтянула друзей и знакомых, а потом те привлекли уже новых участников. Этим с летом волонтеры «Чистой Вуоксы»  впервые организовали на Ладоге экологический лагерь, в котором участие приняли уже около 500 человек. Так что чистоту и порядок можно, конечно, наводить и в одиночку, но вместе – куда интереснее. Потому что появится много друзей и единомышленников, можно будет проводить концерты под открытым небом, викторины и ты просто другими глазами начинаешь смотреть на мир. Я вообще думаю, что когда меняются наши взгляды, то обязательно меняется потом и наша жизнь. И поверьте – это не абстрактное размышление. Вот, например, вы приехали с друзьями на замусоренный островок, и через несколько часов, оставляя в первозданной чистоте, покидаете с друзьями на катере. Именно тогда я и сделала этот снимок – на память о том, что мы сделали хорошее дело.


Когда меняются наши взгляды, обязательно меняется потом и наша жизнь
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru