Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

студентамхоббисоветы психологаличный опыткнигиВостребованныеВыходныеканикулыисследованиеолимпиадыУчительтвоя историясоветыНовый годЕГЭ 2018вузыРособрнадзорискусствопрофессииИТМОпрофориентацияволонтерствообразованиеТеатрпоступлениеувлеченияВаши историиЛучшее на СтенеработаКем бытьКонцертСочинениеподготовка к ЕГЭшколаотношениялайфхакиолимпиадаКуда сходитьжурналистика75 лет ПобедыПсихологиякаталог сочинениймузыкаподготовка к ОГЭаккредитацияДевятиклассникамлитературакуда поступатьопросчто посмотретьКаталог вузовжурфакитоговое сочинениеприемная кампанияМинистерство образованиякиноОГЭКаталог профессийлицензияисторияразвлеченияуниверситетрейтингНовыеЧто почитатьрецензияэкзаменыкарантинвыпускнойрусский языкинтервьюЕГЭ-2022На практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018МГУновости кинонеделирейтинг вузовспортлайфхакиСПбГУКак сдать ЕГЭфестивальпутешествияВУЗподросткивыставкаВШЭВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Есть ли жизнь в Лесгафта?

Есть ли жизнь в Лесгафта?

О том, чему учат в спортивном вузе, и нужен ли диплом будущим чемпионам.

Просмотры
1807

Артём Горинов – мощный, высокий, быстрый и умный. Один из ключевых футболистов клуба «Владимирский экспресс». На футбольном поле он бескомпромиссно и с максимальной самоотдачей разрушает атаки противника и разгоняет свои. Успешно учится в университете, чтобы потом, будучи тренером, вдохновлять юных футболистов на подвиги.

Артём, как и большинство мальчишек, заинтересовался футболом в раннем детстве. Отец и 4-х летний сын проходили мимо футбольного поля, на котором происходило зрелище: эффектные финты, быстрые забеги, разящие удары и потрясающие вратарские спасения.

– Папа, а что они делают?

– Играют в футбол…


В 8 лет Артём стал играть в футбольном клубе «Лавина». В таком возрасте матчи обычно проводятся на пол поля. Артёма решили сделать защитником, лишив его того, о чём мечтают все дети – быть нападающим и забивать голы под аплодисменты зрителей. Однако с возрастом пришло осознание, что защитник порой даже важнее нападающего, а подкаты и отборы могут быть полезнее голов.

Кумиром Артёма стал защитник Барселоны Жерар Пике. Будучи хладнокровным и быстрым футболистом, именно он сыграл важную роль в победе сборной Испании на Чемпионате мира в 2010 году. Наш герой, в свою очередь, помог «Лавине» выиграть несколько местных соревнований и закрепиться в середине таблицы первенства Санкт-Петербурга.

Сейчас Артём выступает на тяжелейшей позиции опорного полузащитника. Его задачей является не только отбор мяча, но и начало атак, их созидание.

У юных футболистов есть перспектива попасть в сборную города или даже России, а затем выйти на профессиональный взрослый уровень. Но для этого нужно выступать в ведущих клубах Высшей лиги: СДЮШОР, академия «Зенита» или ФК «Звезда». В противном случае, заиграть на серьёзном уровне практически нереально. 

«Под конец юношеской карьеры, – рассказывает Артём, –  я перешёл в ДФК «Зенит-84».  Команда была более взрослой. Каждый из нас готовился к поступлению, и не все хотели связывать дальнейшую жизнь с футболом: он для многих стал чем-то вроде хобби. Условия тренировок были лучше, чем в «Лавине», потому что мы занимались на полях академии Зенита, считающимися самыми качественными полями Санкт-Петербурга».


Артём, будучи игроком ДФК «Зенит-84»
Артём, будучи игроком ДФК «Зенит-84» | Источник

Артём учится на первом курсе кафедры теории и методики футбола университета имени Лесгафта, мечтает стать тренером, если не заладится с профессиональным спортом. 

«У нас очень много тренировок. Cдвоенные пары. На первой паре, мы, например, играем, а на второй разбираем нашу игру, - рассказывает Артём. - Есть также и общеобразовательные предметы: русский и английский языки. Есть специальные, вроде анатомии. Но есть и бесполезные предметы, например, право. Зачем спортсменам право?»
Конечно, одарённые люди могут достичь высот и без «корочки». Но диплом университета Лесгафта как диплом одного из лучших спортивных вузов страны даёт большущий бонус. С его помощью можно стать тренером, учителем физкультуры, работать в спортивном департаменте.

По словам молодого футболиста, поступить на его факультет может даже человек, не занимающийся спортом: достаточно только получить высокие баллы за ЕГЭ. Безусловно, в таком случае учиться будет сложнее, но, с другой стороны, далеко не все великие тренеры были спортсменами. 

А что если ты уже неординарный футболист, и за тобой выстроилась очередь из топ-клубов? Оказывается, даже если тебе в нос тычут жирными контрактами, поступать всё равно стоит: футбольная карьера коротка и непредсказуема, а парням нельзя забывать про пристальные взгляды военкома. 

К тому же, на третьем курсе некоторым ученикам может выпасть честь съездить в Хорватию посмотреть на академию загребского «Динамо». «Динамо», конечно, не туринский «Ювентус», но тоже достаточно крепкая европейская команда. 

Если ты не ровно дышишь к спорту, болеешь спортом, жить без него не можешь, то двери университета имени Лесгафта открыты для тебя. Факультет зимних олимпийский видов спорта, летних, неолимпийских… А если бегать и прыгать слишком утомляет, то можно найти себя, например, в спортивной журналистике. Есть и такое. 

О том, чему учат в спортивном вузе, и нужен ли диплом будущим чемпионам.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru