Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭСПбГУинтервьюпутешествияРособрнадзорУчительжурфакКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!отношенияЕГЭ-2022Министерство образованияолимпиадыолимпиадаКаталог вузовпоступлениекуда поступатьДевятиклассникамКонцертСочинениемузыкаспортискусствоКуда сходитьКаталог профессийТеатробразованиеВаши историиПсихологияхоббиуниверситетпрофориентациялайфхакиЧто почитатьсоветыисториякаталог сочиненийчто посмотретьвыпускнойлитератураИТМОновости кинонеделикарантинитоговое сочинениеприемная кампаниятвоя историякак прошли ЕГЭ-2018каникулыНовый год75 лет Победыличный опытрейтингпрофессииработалицензияВУЗЕГЭ 2018волонтерствостудентамувлеченияэкзаменырейтинг вузовкиноподросткивузыподготовка к ОГЭрусский языкКем бытьопросВсероссийские открытые урокифестивальвыставкаВШЭкнигилайфхакисоветы психологаОГЭаккредитацияВыходныешколаНовыеВостребованныежурналистикарецензияисследованиеМГУЛучшее на Стенеразвлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Каждое поколение лучше предыдущего»: интервью с солистом группы «Бригадный подряд»

«Каждое поколение лучше предыдущего»: интервью с солистом группы «Бригадный подряд»

Эксклюзивное интервью взяла Дарья Базанова, студентка СПбГУ

Просмотры
1033
 «Бригадный подряд»  — советская и российская панк-группа из Санкт-Петербурга. «Отцы» российского панк-рока, чья история началась в Санкт-Петербурге в далеком 1985 году. 
Солист группы Анатолий Скляренко рассказал о том, как все начиналось  – и чем это может закончиться. 

- Как вы пришли к тому, чтобы посвятить себя музыке? Занимались ли ей с самого детства или приняли это решение в осознанном возрасте? Это же прыжок в неизвестность. Многие не считают профессию музыканта чем-то серьезным. 

- Я музыкой занимался все время, наверное, с 4-го класса школы. Но я не думал, что это станет моей профессией. Я, честно говоря, не верил в это, не верил, что это может получиться, потому что я из такой, пролетарской семьи. Все думали, что я буду рабочим каким-нибудь, ну или в лучшем случае моряком.

Родители ожидали, что вы выберете такой путь?

- Нет.

- И как они отнеслись к такому выбору? 

- Отец ни разу не был на моем концерте, ему не нравилось то, что я делаю. Мама до 40 лет мне говорила: «Когда ты устроишься на нормальную работу?», а потом, к счастью, прекратила и уже относится нормально. 

- «Бригадный подряд», кажется, одна из самых культовых панк-рок групп. Как Вам удалось попасть в состав

- Сначала я выступал в группе в качестве гитариста, это было году, наверное, в 2003. Да так получилось, все же музыканты друг друга знают, одно время я играл в группе «Краденое солнце», потом познакомился с парнями из «Бригадного подряда». Через какое-то время у них ушел гитарист, и они позвали меня. 

- Как вы стали солистом

- Получилось так, что наш бывший вокалист перестал интересоваться музыкой, и я занял его место. 

- Известный факт, что у группы часто менялось руководство. Это сопровождалось постоянными изменениями, вплоть до исключения из райдера алкоголя. Как группа относилась к переменам

- Я был одним из инициаторов. За все время существования этой группы и других, в которых я играл, все неприятности происходили из-за алкоголя. Мы уже не в детском возрасте, чтобы временем разбрасываться, скажем так. Алкоголь просто оттягивает назад. На него тратится очень много времени, и все конфликты, которые происходят в коллективе – они только по пьяной лавочке. Это вынужденная мера, в целом, все ее поддержали.

- 17 февраля 2012 года автобус группы попал в серьезное ДТП. Известно ли, что случилось

- Конечно известно – гололед. 

- Не справились с управлением? 

- Не я был за рулем, я спал. Ну, да, гололед, мы летели с горы. Сантер (прим. Александр Лукьянов – гитарист) просто не вырулил.

- Известно, что вы пострадали меньше остальных.

- Да, я и Сантер пострадали меньше всех.

- Надолго ли эта авария остановила рабочий процесс группы

- Да она, наверное, вообще не остановила. Просто концерты проходили немного в другом формате. У нас барабанщик сильно пострадал, у него был сломан позвоночник. Мы проехали тур без него, с электронными барабанами. 

- Самым удачным альбомом группы признан альбом «Сомнамбула». Считаете ли вы как солист, что это действительно так

- Да, положа руку на сердце, да. В нем была наибольшая концентрация хитов. Есть песни гораздо лучше, но в этом альбоме хитов было навалом. 

- Какую песню группы вы считаете самой культовой

- Конечно, песня «Гитара». Это общее мнение, мне кажется. 

- Как Вы относитесь к современной музыке? Считаете ли вы, что это, своего рода, деградация?

- Нет, ни в коем случае. Каждое поколение лучше предыдущего. От эволюции никуда не денешься, и она дает свои плоды. Она заключается в том, чтобы при наименьших затратах получать больший результат.

 Современная музыка и есть плод этой эволюции. Необязательно быть великим музыкантом, нужно лишь научиться работать в некоторых программах. Я не считаю, что это плохо. Если вы так можете – пожалуйста, важно, чтобы народу нравилось.

- Что вас интересует кроме музыки

- Я думал быть моряком, поэтому меня до сих пор интересуют корабли. Но музыка забирает все свободное время. И ничего так не будоражит душу, как музыка.

- Есть ли у вас кумир? 

- Нет.

- В чем плюсы и минусы профессии музыканта

- Плюсы в том, что ты постоянно находишься внутри «сбычи мечт». Представляешь, что все мечты сбываются, и остаются только желания. Это единственный плюс. Остальное – одни минусы. Может быть скажу банальную вещь, но это реально тяжело. Это такая работа, которая не заканчивается тем, что ты вышел на сцену. А остальное-то куда девать? Едешь, не спишь, непонятно чем питаешься, перелеты, бессонные ночи, уснул где-то в уголке, тебя дернули, потому что пора на сцену. Но ты всегда чувствуешь себя нужным. 

- Что вам помогло добиться такого успеха

- Суть в том, что нельзя сдаваться. И все. Даже если совсем плохо, а ты находишь в себе силы и делаешь, то Бог тебя в лобик поцелует в один прекрасный момент. 

- Как часто вы отдыхаете

- Каждый день. Плюс моей профессии в том, что мне не нужно вставать по будильнику, я просыпаюсь, когда глаза открылись. Вот и отдохнул. Странно было бы отдыхать от любимого дела.

- Хотели бы вы, чтобы Ваши дети занимались музыкой

- Я вообще не хочу думать, чем будут заниматься мои дети. Я дам им выбор. Потому что у меня его в свое время не было. Нужно смотреть за ребенком, нужно видеть, чего он хочет. Если бы мои родители увидели, что я хочу заниматься музыкой, а не хочу быть сварщиком, возможно, они бы отправили меня в музыкальное училище. И все бы случилось гораздо раньше.

- О чем же Вы сейчас мечтаете

- На данный момент я мечтаю нормально проехать вторую часть тура. Все мечты уже сбылись, хочется, чтобы просто все было хорошо. 

Эксклюзивное интервью взяла Дарья Базанова, студентка СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru