Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийисториялитератураКем бытьВсероссийские открытые урокиВостребованныеТеатрсоветыподросткиаккредитацияфестивальпоступлениеВУЗличный опытволонтерствоВыходныеОГЭискусстворазвлеченияСПбГУуниверситеткарантинлайфхакиопросчто посмотретьвыставкаНа практику — в ПУ!путешествияотношенияЛучшее на СтеневузыспортПсихологияновости кинонеделилицензияКонцертподготовка к ОГЭЕГЭ-2022музыкаИТМОобразованиепрофессиирусский языксоветы психологахоббивыпускнойВаши историистудентамувлеченияКаталог профессийприемная кампанияНовыеЧто почитатьВШЭисследованиерейтинг вузовкак прошли ЕГЭ-2018Рособрнадзоркуда поступатьподготовка к ЕГЭтвоя историяКак сдать ЕГЭна практику — в ПУ!киноМинистерство образованияолимпиадаработаДевятиклассникамолимпиадырецензияУчительЕГЭ 2018журналистикаканикулыэкзаменышкола75 лет ПобедыМГУпрофориентацияинтервьюСочинениеКаталог вузовитоговое сочинениекнигиНовый годлайфхакирейтингКуда сходить
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Чек-лист по удобным и красивым конспектам

Чек-лист по удобным и красивым конспектам

Составила Екатерина Алексеева, МБОУ СОШ №4, г. Ленск

Просмотры
2460
Бывало так, что нужно выучить сложные теоремы или огромный параграф, а в голове не укладывается ни один термин и ни одна дата. Да просто перед тем, как учить нужно составить правильный конспект: распределить материал на бумаге и выделить основные темы. О том, как написать креативный конспект и собрать всю необходимую информацию, расскажем в нашем материале.
1643645816.png

Для начала найдем удобную тетрадь, в которой вы будете собирать свои конспекты. 

Лучше всего остановить свой выбор на спиральных или кольцевых принадлежностях. Так вы сможете в любой момент аккуратно избавиться от нежелательных набросков или же подкрепить дополнительные листы с важными заметками.

Можно выбрать красочную тетрадь с рисунками, необычными элементами, чтобы поднимать себе настроение во время долгой и сложной лекции(урока). Но если вы истинный эстет, то можно обойтись однотонностью и пастельностью. 

Источник: https://pin.it/2eDPBKJ
Источник: https://pin.it/2eDPBKJ
1643645818.png

В любом конспекте важна информация, которую вы пишете, а не то, каким цветом у вас выделен термин. Для более доступного и быстрого нахождения нужного слова мы пользуемся маркерами/текстовыделителями. Но нужно знать меру. 

Если обводить абсолютно всё, то вы запутаетесь, что для вас важно. Необходимо выделять лишь главные термины или основные понятия, которые раскрывают тему. Выберите для одного конспекта 1–2 цветных маркера, так чтобы они не перетягивали всё внимание на себя, и вы могли сфокусироваться на тексте.
Источник: https://pin.it/3rRs8L8
Источник: https://pin.it/3rRs8L8
1643647518.png
Старайтесь разделять информацию на всевозможные блоки, пункты, абзацы. Так ваш конспект будет выглядеть наглядно проще и не превратится в кашу. 

Каждый новый пункт можно обозначать точками, галочками или любыми символами, которые придутся вам по душе
1643647519.png

Известный факт, что человек намного быстрее и легче запоминает изображения, нежели огромный текст. Поэтому можно включать в конспект удобные таблицы, что уже отбросит лишние слова и частицы. 

Схематичные зарисовки наглядно показывают те или иные  понятия, создавая некие ассоциации, что также облегчит запоминание информации. 

Источник: https://pin.it/1XmV9Zd
Источник: https://pin.it/1XmV9Zd
1643647521.png

Бывают моменты, когда хочется вернуться к старым записям и повторить какие-то темы, но найти нужный заголовок, написанный 5 месяцев назад, непросто. Для этого можно воспользоваться цветными клейкими закладками. С их помощью очень легко отметить страницу с нужной вам информацией. Можно разделить темы на блоки и каждому блоку присвоить свой цвет, к примеру экономика – красная закладка, политика – синяя.

Если в процессе изучения вы решили сделать пометку или добавить небольшую заметку к конспекту, а места нет, то смело используйте стикеры на клеящейся основе. Благодаря огромному количеству цветов и размеров, вы сможете подобрать подходящий вариант. Приклеив небольшую пометку на страницу, вы не только разнообразите текст, но и добавите полезную информацию.

1643647522.png

Большую популярность среди любителей конспектов и шрифтовых дизайнеров набирает техника оформления «Леттеринг» или рисование словами. Тут абсолютно полный полёт фантазии. Вы сами придумываете дизайн букв и создаёте свой уникальный стиль текста. Но, как и везде, есть определённые правила и структура «рисования» букв.

o   Правильное сочетание букв

o   Контраст толстых и тонких линий

o   Качественные инструменты

o   Практика, практика и ещё раз практика

Чтобы стать начинающим леттеристом или просто научиться красиво оформлять тексты необходимо будет приобрести инструмент для работы – брашпен. А для тех, кому трудно придумать новые шрифты или не получаются существующие, на просторах интернета сделали множество прописей. Да, прописи для Леттеринга существуют.

Источник: https://pin.it/32vA39a
Источник: https://pin.it/32vA39a
1643647524.png

На полях тетради можно писать не только домашнее задание, но и делать сноски, заметки. Если не хотите нагромождать текст сложными формулами, цитатами, которые несут лишь смысл второстепенной важности, то поля – площадка для творчества. 

1643647525.png

Чтобы не перегружать страницы наклеенными бумагами и кучей картинок, можно сделать или приобрести вкладыши для тетрадки. 

Это небольшая папка, в которую вы можете сложить какие-то распечатки, документы, сканы, изображения по определённой теме. Удобно в таком вкладыше хранить и таблицы, интерактивные карточки с терминами, цитаты. Так, вся кипа бумаг всегда будет находиться под рукой и представлять собой отобранный по блокам материал.

И, наконец, несколько советов от наших читателей:

Татьяна, 16 лет:
«Оформление конспектов – это очень занятное дело, даже в какой-то степени полезное. Во-первых, это проверка на усидчивость и выдержку, ведь многие бросают это дело не успев начать. Во-вторых, это показатель вашей внимательности на уроке, потому что помимо «разукраски» нужно успеть вникнуть в суть темы и хоть что-то внятное записать в тетрадь. Ну и конечно, конспекты показывают то, насколько вы креативный и творчески мыслящий человек. Это, знаете, как во фразе «дневник – это ваше лицо», тут примерно тот же принцип. Ваша тетрадь, то, как вы её оформляете, сколько информации и какую записываете может многое сказать о вас, как о личности. Поэтому гнаться за красивым шрифтом и красками просто так не стоит, а необходимо вкладывать какой-то смысл, проявлять себя с новой стороны и много изучать и читать. А если свой стиль сложно найти, то можно ориентироваться и вдохновляться работами других, при чём идей сейчас огромное количество».

Екатерина, 17 лет:  

«Конспекты – это круто! Правда, восхищаюсь людьми, которые успевают что-то выделить, подрисовать. Но чаще всего учителя диктуют с такой скоростью, что ты не только тему не успел записать, но и элементарно число.
Да и лично мне удобнее концентрировать внимание именно на теме урока, вникать и выписывать нужную информацию. Но маркер у меня есть, ношу с собой в пенале на случай неожиданного всплеска творчества!)»

Составила Екатерина Алексеева, МБОУ СОШ №4, г. Ленск
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru