Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаисторияолимпиадаВУЗПсихологияподготовка к ЕГЭВыходныежурналистикаканикулыВШЭКаталог профессиймузыкаКаталог вузовжурфакВаши историиТеатрвыставкакнигирусский языкВсероссийские открытые урокиЧто почитатьфестивальразвлеченияискусствовыпускнойСочинениеприемная кампанияСПбГУолимпиадыкуда поступатьКонцертДевятиклассникампоступлениестудентамаккредитацияопросЛучшее на СтенерейтингКем бытьпрофессииНа практику — в ПУ!советыРособрнадзорпрофориентацияЕГЭ-2022работаподросткилицензиялайфхакиНовыеинтервьюэкзаменырейтинг вузоврецензиятвоя историячто посмотретьуниверситетпутешествияОГЭкак прошли ЕГЭ-201875 лет Победыкиноновости кинонеделиИТМОспортхоббишколалитератураКуда сходитькарантинЕГЭ 2018Новый годобразованиеличный опытисследованиеКак сдать ЕГЭМинистерство образованияотношениялайфхакивузыподготовка к ОГЭМГУволонтерствоувлечениякаталог сочиненийитоговое сочинениеУчительВостребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
О любви, дружбе, эмоциях:  книги, которые помогут понять себя

О любви, дружбе, эмоциях: книги, которые помогут понять себя

И речь вовсе не о школьном списке литературы

Просмотры
1469
Говорят, что молодость - самое лучшее время жизни. Только в это самое время появляется множество вопросов о самом себе: чего я хочу, как справляться со своими эмоциями? Бывает, что вопросы касаются каких-то неприятных историй, произошедших с тобой, например, в школе придумали очередную несмешную кличку. Как же справиться со своими переживаниями? Служба анонимной психологической помощи подросткам ПомощьРядом.рф подготовила список книг, которые помогут понять себя и немного узнать о своем взрослении. Скорее читай!

«Дыши. Как стать смелее» 


Для ребят 13-16 лет

«Завтра к друзьям, а у меня опять прыщи выскочили - и как всегда у меня!» - думаешь ты. А в этой книге специалисты объясняют, почему ты мог столкнутся с той или иной сложностью: здесь и про любовь, и про дружбу, и про травлю, и про неуверенность в себе. . И самое главное, рассказывают, как с ней справится самому. Например, как быть с беспокойством из-за прыщей и угрей, которые снова появились на лице, подскажет глава «Изменения на лице». Или же как постоять за себя, столкнувшись с преследованиями в Сети, узнаешь в «Травле в Интернете». И еще, книга научит тебя принимать и понимать свою уникальность. А ты наверняка искал подобные ответы в интернете. 

Источник фото: ЛитРес https://www.litres.ru/raznoe-4340152/dyshi-kak-stat-smelee-51371131/
Источник фото: ЛитРес https://www.litres.ru/raznoe-4340152/dyshi-kak-stat-smelee-51371131/

«Берем эмоции под контроль» из серии «Ключ к себе»


Для ребят 14-17 лет

Бывает, утром радуешься голубому небу, а вечером прячешься ото всех в свой теплый плед. Знакомо? Обычно многие из нас не знают, как справляться с подобными перепадами настроения. А книга Шери Ван Дейк как раз посвящена эмоциям – как их понимать, принимать и управлять ими, чтобы безопасно справиться с перепадами настроения и кризисами. А еще у книги есть своя изюминка: она выполнена в формате рабочей тетради. Так что, тебе наверняка будет удобно отвечать на вопросы и записывать возникающие мысли. 

Найк А. «Как взрослеют девочки. Гид по изменениям тела и настроения» 


Уилкинсон Ф. «Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения» 


Для девочек и мальчиков 10-13 лет

Все мы взрослеем. Правда, порой нас пугают внезапно выросшие волосы, прыщики на лице или наш рост. Наверное, у тебя или твоих друзей случалось так, что на физре ставили впереди линейки, а не ближе к концу, как было раньше. В общем, разобраться с возникшими вопросами о своем теле помогут эти две книги: они посвящены в основном вопросам физиологического развития. И что удобно: в книге много иллюстраций и немного текста, так что тебе не станет скучно.

Источник фото: Буквоед https://www.bookvoed.ru/book?id=10484757
Источник фото: Буквоед https://www.bookvoed.ru/book?id=10484757
Источник фото: Буквоед https://www.bookvoed.ru/book?id=10484758&pp=4bd84c1fee7cc187fb2cc7fa5cce8c46&etext=2202.77rUYjKdrNOx29rsbXW56BxjUEbuuuxBwedo3JkTs3DjnYVvHmB0JxVLuN3Dwe_mCr3h_vuX9kCkqmOCWDanMXvtOlbr818ULsNnN3kEYVBsCXgWBc7AFOtPKq6sZm1abWXM81Quv3zN2yYo
Источник фото: Буквоед https://www.bookvoed.ru/book?id=10484758&pp=4bd84c1fee7cc187fb2cc7fa5cce8c46&etext=2202.77rUYjKdrNOx29rsbXW56BxjUEbuuuxBwedo3JkTs3DjnYVvHmB0JxVLuN3Dwe_mCr3h_vuX9kCkqmOCWDanMXvtOlbr818ULsNnN3kEYVBsCXgWBc7AFOtPKq6sZm1abWXM81Quv3zN2yYo

«Курс выживания для подростков» 


Для ребят 12-15 лет

Книга рок-музыканта Ди Снайдера считается одной из лучших в своем жанре, в некотором смысле даже «пионером» среди книг по самопознанию для подростков. И несмотря на то, что она была опубликована еще в прошлом веке, ее по-прежнему заказывают или ищут на библиотечных полках. Только не думай, что это - школьный учебник с контрольными вопросами в конце главы. Наоборот, она написана в формате «дружеского разговора на равных», в ней много юмора: «Возможно, один из самых серьезных страхов, преследующих молодого человека, - страх того, что все навечно. Тебе четырнадцать, и ты никому не нравишься? Следовательно, умрешь в восемьдесят четыре и за всю жизнь у тебя так и не будет ни одного друга....На щеке выскочил прыщ? Дай ему имя, познакомься с ним поближе, потому что он останется с тобой НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

И к слову, книга особенно понравится тем, кто любит читать, а не только рассматривать картинки.

«33 важных «почему». Как организовать свою жизнь, разобраться с эмоциями и выстроить отношения»  


Для ребят 12-15 лет

У каждого из нас в определенный момент появляются больше, чем с десяток вопросов: кем стать, как понимать себя, наладить отношения с мамой и папой, друзьями? Если и ты пока не нашел верных ответов, будет неплохо познакомиться с книгой доктора психологии Шиманской Виктории и детского социолога Чканиковой Александры. К слову, она представлена в формате «вопрос – кейс – ответ – полезная практика». Так что, помимо теории здесь есть много практических упражнений. Например, одна из глав подскажет тебе, «как организовать свою жизнь». А в другой найдешь ответы на вопросы об отношениях с родителями, ответственности и взрослении. 

Источник фото: МИФ https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/33-vazhnyh-pochemu/
Источник фото: МИФ https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/33-vazhnyh-pochemu/
Автор изображения: @upklyak
Banner вектор создан(а) upklyak - ru.freepik.com
И речь вовсе не о школьном списке литературы
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru