Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выпускнойлитератураРособрнадзорисследованиеподготовка к ЕГЭМинистерство образованияКуда сходитьопросМГУспорткнигипрофориентацияработаНовыекуда поступатьфестивальаккредитацияразвлеченияСочинениеОГЭНовый годВШЭчто посмотретьподготовка к ОГЭолимпиадаподросткиувлечениялайфхакикаталог сочиненийэкзаменыВсероссийские открытые урокиТеатрвыставкаКаталог профессийЕГЭ-2022киноолимпиадыКонцертрейтингисторияУчительтвоя историясоветыволонтерствожурналистикалайфхакиотношенияКаталог вузовИТМОвузыитоговое сочинениеобразованиепрофессииПсихологияВУЗЕГЭ 2018Как сдать ЕГЭхоббиновости кинонеделиЧто почитатьшколаВаши историиприемная кампаниякарантининтервьюВостребованныеВыходныерецензиясоветы психологакак прошли ЕГЭ-2018лицензиярейтинг вузовЛучшее на СтенеискусствоДевятиклассникаммузыкаСПбГУКем быть75 лет Победыпутешествиярусский языкстудентамканикулыпоступлениеуниверситетличный опытжурфакНа практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Большая перемена» длиною в два года

«Большая перемена» длиною в два года

Зачем возвращаться и участвовать в конкурсе снова, рассказывает Виктория Галеева, СОШ № 309, г. Санкт-Петербург

Просмотры
2753

В сентябре 2021 года я в первый раз попала на полуфинал «Большая перемена» в центр «Авангард». Наш проект по экокафе, который мы разрабатывали тогда с командой так и не выиграл, и я так и уехала полуфиналистом. И вроде бы звание тоже престижное, полезное для портфолио, но в этом году я вернулась туда снова. И даже не ради победы. 

Что такое «Большая перемена»?


Если чисто формально, то это конкурс, на котором, в отличие от других олимпиад, оценивают не оценки в дневнике и знания по школьным предметам, а навыки, которые пригодятся вам в будущем. Тут ценятся и какие-то профильные умения вроде написания текстов или создания роботов, и гибкие навыки вроде лидерских коммуникационных способностей.

Но на самом деле, конкурс этот помогает не столько эти навыки показать, сколько их получить. Потому что само по себе это место напоминает скорее образовательный лагерь. Каждый день проходит множество занятий по расписанию: зарядка, уроки истории, лазертаг, активности, связанные с ОБЖ, вечерние отрядные огоньки и мастер-классы от успешных людей. Лично мне особенно запомнилась лекция Эрнеста Мацкявичюса.
1678189079.jpg
Так что увезти с этого конкурса можно куда больше, чем грамоту и даже сертификата на миллион рублей на обучение в вузе.
1678186665.jpg

До «Большой перемены» я не знала, что школьники могут быть настолько интересными


Пожалуй, самое важное, что можно получить от конкурса - это люди: здесь есть и журналисты, и дизайнеры, и художники, и многие другие. Причем даже несмотря на то, что людей на конкурсе несколько тысяч, пообщаться ты успеваешь практически со всеми. Так построена программа.

Например, с кем-то я успела познакомиться еще в Петербурге, когда мы только собирались вылетать на место, с кем-то - на «орлянском кругу» в первый, ознакомительный день, а с ребятами из другого отряда я увиделась на сплочающих играх все в этот же первый день.

 А потом, когда пришло время работать над кейсами, оказалось, что создавать их придется совсем с другими ребятами, из новых отрядов. И если сначала это огорчает и «выбивает из работы», то потом ты понимаешь: это только к лучшему.

Потому что чем с большими ребятами ты общаешься, тем больше от них ты можешь взять. А у этих школьников, поверьте, научиться есть чему.  
 
Конечно, с каждым из них бывает сложно: особенно, учитывая, что здесь собираются лидеры, сильные личности. Но как раз в этом споре и "перетягивании одеяла на себя" ты и получаешь важные навыки. Учишься работать в команде, учишься видеть сильные и слабые стороны своих идей, учишься уступать и быть более объективным. И ни на каких больше уроках этому не научат.
1678186669.jpg

Кейсы, которые могут стать реальностью


Разработка кейсов - это основная часть конкурса. Обычно этим занимаются в командах и занимает это 2 или три дня очень активной и продуктивной работы. 

И больше всего в этом меня привлекает то, что все наши идеи готовы воплощать в жизнь, а кейсы посвящены насущным проблемам. Поэтому мы старались придумать максимально оригинальные идеи. Так у нас получился Музей Вжуха в Туле, с экскурсией по Центральному парку и мастер-классами по приготовлению пастилы, а также фотозонами. Такой формат мы выбрали, потому что хотели связать прошлое и настоящее: историческое наследие Тулы и символ "новой пионерии" Вжух (уже давно не мем, а главный символ "Большой перемены"). В этом диалоге гармонично смотрелись активности и фотозоны, которые встраивались бы в историю города, ведь региональные команды "Большой перемены" не только набирают новых участников, но помогают искать своё место в истории страны и края.

Ещё одним проектом, на это раз для «Больше, чем путешествия», стала экскурсия по водопадам Московской области на автобусе с викториной, пикником и экскурсией в Музей Воды с ночевкой в Москве. Мне показался этот проект интересным, потому что он позволяет посмотреть на достопримечательности с другой стороны. У нас получилась экологическая тропа по водопадам Подмосковья с уклоном в экологическое просвещение.

1666425342.jpg

Защита проектов - отдельная история


В воздухе чувствовалось электричество, потому что каждый из нас ждал защиту с нетерпением. Все команды были в приподнятом настроении и максимально заряжались. Эксперты, подходя к аудитории, увидели картину: три команды в блестках танцует под группу «Руки вверх». Я вытянула в жеребьевке первый билет, и мы выступили с успехом: и команды, и жюри, с улыбкой наблюдали за происходящим около флипчарта, а также нас не «топила вопросами» главный эксперт. После защиты кейсов и торжественного вручения грамот полуфиналисты ЛОК Сахарежа отправились решать квест по вызовам.

Вечером вожатые провели мотивационный «огонек», после которого на душе стало легче: на конкурсе главное не победа, а атмосфера и новые знакомства! Остаток вечера мы общались между собой в неформальной обстановке: например, в нашей комнате мы устроили поздний ужин и разговоры до полуночи.

Защита всегда становится испытанием на прочность: ты должен успевать учиться, общаться и контролировать эмоции, потому что не всегда тебе везет с командой, отрядом и вожатыми. Главное в таких экстремальных условиях настраиваться на позитив, медитировать и высыпаться! 

К слову, именно после этого события в моей жизни начался подъём: по приезде я начала работать над личностными качествами и училась контролировать эмоции, повышала планки целей и училась многозадачности. 

Всё закончилось выгоранием, но и немалым количеством побед (отбор на медиасмену в ВДЦ "Орленок", призовые места в олимпиадах и журналистских конкурсах) Что же принес мне полуфинал этого года?

1678189082.jpg

Так зачем все-таки ехать?


Сравнивая два полуфинала и своё состояние после них, я поняла, что главное не победа, а участие. В этой банальной истине содержится всё: новые знакомства и периодическое общение с большепеременовцами, возможность почерпнуть новое от профессионалов своего дела и применить советы из их опыта на практике, прокачать softskills: за время участия я стала более открытой, активной и эмоциональной, легче схожусь с людьми и охотно работаю в команде, учусь брать на себя ответственность за реализацию и ищу интересные инфоповоды и остросоциальные темы. 

А если из более личного: можно "отжечь" с новыми друзьями на дискотеке, а потом ужинать дошираком в королевскую ночь, со светлой грустью вспоминать отрядные огоньки и вдохновляться успехами и победами сокомандников! Начать наконец вести блог и победить в олимпиаде, потому что появилась уверенность в своих силах. Всё, о чем я сказала, дала мне "Большая перемена". 

И даже сейчас, после двухлетнего участия, так и оставшись полуфиналистом, я продолжаю учиться: на этот раз не расстраиваться, а идти вперёд и исправлять ошибки прошлого!

Зачем возвращаться и участвовать в конкурсе снова, рассказывает Виктория Галеева, СОШ № 309, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Хорошая идея
13 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru