Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьКак сдать ЕГЭрецензияУчительКаталог профессийитоговое сочинениестудентампоступлениевыставкаисследованиеЕГЭ 2018Министерство образованияНовыежурналистикаприемная кампаниялайфхакиВостребованныеинтервьюновости кинонеделикак прошли ЕГЭ-2018литератураОГЭразвлеченияэкзаменыотношенияуниверситетНовый годподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭСочинениекарантинКаталог вузоваккредитациявузылицензиякаталог сочиненийтвоя историяНа практику — в ПУ!рейтинг вузовисторияМГУфестивальПсихологияДевятиклассникамкнигишколасоветыработаобразованиерусский языкВаши историиканикулыВШЭЕГЭ-2022подросткиЧто почитатьсоветы психологарейтинг75 лет ПобедыИТМОпутешествияРособрнадзорТеатропроскуда поступатьВсероссийские открытые урокипрофессииолимпиадаволонтерстволичный опытВУЗКонцертЛучшее на СтеневыпускноймузыкаКем бытьспортчто посмотретьСПбГУувлеченияискусствожурфаккиноВыходныелайфхакиолимпиадыхоббипрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Тренировка в VR-очках

Тренировка в VR-очках

Что такое фиджитал спорт и почему нам стоит присмотреться к этому направлению?

Просмотры
3820
Компьютерные игры и киберспорт, кажется, все-таки победили у скептически настроенных взрослых. Поэтому на днях игры в VR-очках признают официальным видом спорта, а значит, что появится еще больше турниров, соревнований и, скорее всего, даже профессий, связанных с фиджитал спортом. Так что всем, кто еще не разобрался с новым увлечением, самое время это сделать.

Что за фиджитал?


На самом деле, разгадка к определению кроется в самом его названии. Прочтите внимательно: напоминает же оно что-то «новомодное», «цифровое»? Да, потому что происходит оно от двух иностранных слов - physical и digital. То есть это любая физическая активность, соединенная с «онлайн-форматом». Помните игры, где нужно танцевать и повторять за персонажем с экрана? Вот это оно и есть.

То есть ты надеваешь VR-шлем, берешь в руки специальные джойстики и начинаешь делать то, что нужно по игре: пинать мяч или бросать его в кольцо, танцевать, играть в гольф или, скажем, бегать по привычному миру Dota-2 и делать всё то же самое, что и в компьютерной игре, только не клацая по мышке, а бегая по комнате и размахивая руками.

И, хоть это и выглядит, как детская игрушка, но фиджитал спортсмены должны быть крепкими физически, и обладать хорошей реакцией. Поэтому будьте готовы, что в этом спорте вам тоже придется много бегать, прыгать, приседать и держать в голове кучу нюансов.

А есть и другие форматы, например, двоеборье. Это когда одни и те же люди играют сначала в онлайн-формате, а потому выходят на площадку и занимаются самым настоящим спортом: играют в футбол, хоккей, баскетболл или катаются на картинге. И если вдруг в онлайн-формате не хватило ловкости руки, то это всегда можно наверстать на поле. 

Зачем это нужно? А для того, чтобы об игроках в компьютерные игры перестали думать, как о глупых и бесталанных людях, которые только и умеют, что нажимать на кнопочки на мышке и клавиатуре, и поняли, что спорт - это дело ответственное, и не важно где он, в онлайне или в зале.

1675791054.jpg

Почему такие игры – больше, чем развлечение?


Вспомните киберспорт, в успех которого раньше никто не верил. И поняли, что это занятие , на самом деле, серьезное и прибыльное только спустя несколько лет, когда школьники выиграли на чемпионате 18 млн. долларов. Больше, чем зарабатывают их родители, да и вообще среднестатистический взрослый. И не просто из-за того, что им повезло, а потому что эти дети, как и другие спортсмены, ежедневно тренируются, учатся играть в командах, «набивают руку». И смотря на успехи этих ребят, в вузах стали вводить киберспортивные программы, в школах открывать тематические кружки.

И та же самая история повторяется сейчас. Например, соглашения о введении новых программ уже подписали в РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВШЭ, Университетом Синергия и еще 35 вузами. Правда для того, чтобы они начали работать, нужны квалифицированные специалисты, а их пока что слишком мало. Поэтому единственное, на что пока что можно рассчитывать – открытие фиджитал-центров и проведение соревнований на студенческом уровне. А когда появятся первые результаты – руководство задумается и об открытии специализированных кафедр.

Но что ясно точно, что спорт этот – дело прибыльное. Особенно учитывая, что он займет большую часть киберспортивного рынка. А его выручка сегодня – больше 1,4 млрд. долларов. И сейчас, пока эта сфера особо не изучена, самое хорошее время для того, чтобы в ней реализоваться и занять свое место.

Зарабатывать можно на организации соревнований, продаже спортивной атрибутики и так далее. Рано или поздно в фиджитал-спорт обязательно придут спонсоры, партнеры и рекламодатели. Это вопрос будущего, правильного позиционирования вида спорта, грамотной стратегии и маркетинговой политики
Владимир Леднев, завкафедрой университета «Синергия»
1675791055.jpg

Где позаниматься фиджитал спортом?


Правда пока что фиджитал не развит так хорошо, как тот же самый киберспорт, поэтому попробовать себя в нем получится не у всех. Но всё же даже сейчас проводится несколько соревнований. Например, на днях начался полноценный чемпионат «Игры будущего» в Казани. И пока что это единственная организация, где можно заняться этим спортом официально.

Но при этом до самих соревнований отборочные этапы проходили и в регионах. А в некоторых местных чемпионатах участвовали и школьники. Правда, как и в случае с другими нововведениями, пока что только это доступно только ребятам из Москвы. 

Киберспортивные соревнования среди школьников сегодня очень популярны. Они развивают стратегическое мышление, внимание, скорость реакции, помогают достичь успехов в учебе. Традиционный спорт, в свою очередь, повышает выносливость и силу, способствует формированию характера и лидерских качеств. Московские школьные фиджитал-игры объединили в себе физическую и цифровую составляющие, это уникальное событие из мира спорта, науки и технологий, синергия зрелищных классических и цифровых видов спорта
директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев

Но несмотря на то, что практически ни в одном городе нет крупных фиджитал-центров, потренироваться в этом все-равно можно. Например, в VR-клубах. Правда полноценно заняться онлайн-футболом и хоккеем, скорее всего, не получится – просто места не хватит. Но научиться пользоваться техникой вполне по силам каждому. А еще лучше - записаться в спортивную секцию, потому что игры играми, но и на площадке себя вести нужно уметь.

Что такое фиджитал спорт и почему нам стоит присмотреться к этому направлению?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru