Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинкаталог сочиненийстудентамотношенияНа практику — в ПУ!личный опытЕГЭ-2022рецензиявыставкакнигиувлечениявузыжурналистикаолимпиадаРособрнадзорканикулыфестивальВостребованныеКем бытьлайфхаки75 лет ПобедыЛучшее на СтенеисследованиеПсихологиялайфхакилицензияработановости кинонеделиобразованиена практику — в ПУ!литератураразвлеченияподготовка к ОГЭсоветы психологауниверситетподросткиСПбГУКаталог вузоврейтинг вузовисторияВУЗОГЭхоббишколаМГУпутешествияприемная кампанияволонтерствомузыкаЕГЭ 2018интервьюВаши историиКак сдать ЕГЭспортсоветыВсероссийские открытые урокикуда поступатьаккредитацияМинистерство образованиярусский языкпрофессииТеатрКаталог профессийВШЭкак прошли ЕГЭ-2018что посмотретьитоговое сочинениепоступлениеэкзаменытвоя историяКонцертЧто почитатьпрофориентацияДевятиклассникамУчителькиноискусствоВыходныеИТМОопросолимпиадыКуда сходитьНовыерейтингвыпускнойСочинениеНовый годподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Друг для «Друга»

Друг для «Друга»

Интервью с человеком, котрый действительно любит животных, взяла Дарья Федотова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Просмотры
864

По данным информационной компании Mats Petcare в России количество бездомных кошек и собак превышает четыре миллиона. Бродячих собак из них 735 тысяч. Петербургские депутаты  то и дело говорят, что нужно активнее заниматься гуманным отловом и строить приюты. А вот Виктория Лопаткина - волонтер приюта «Друг» каждый день этим и занимается, опекает сразу нескольких собачек, гуляет с ними и кормит. И она нам рассказала, как обстоят дела с приютами для собак сейчас.

- Расскажи, как попадают в приют животные?

На самом деле истории абсолютно разные. У нас адрес не публикуется в открытых источниках, потому что очень много животных и так подкидывают, а если бы везде был адрес, их было бы еще больше. Многих животных просто подвозят к воротам, оставляют, привязывают к столбам. Иногда котят и щенков оставляют в коробках. Дай Бог, если у них есть воздух. Некоторых мы сами забираем из клиник. 

Как раз история была. Мы забрали хаски, так как ее хотели усыпить. Собаку завели, люди развелись и она стала никому не нужна. Иногда нам пишут, что хозяин умер, а собаку некуда деть.

- Усыпить? А это обычная практика? Приют всегда забирает животных, если их хотят усыпить?

Нет, не всегда. Все зависит от количества мест, от того, есть ли средства на содержание животных. В последнее время приют постоянно переполнен, количество животных растет. По идее, должно быть наоборот или хотя бы какой-то баланс. У нас же постоянно вольеры строятся, но никого не забирают. 

В основном, шанс есть только у породистых или у щенков, а после коронавируса и недавних прошлогодних событий, даже их стали увозить меньше. До этого часто животных забирали в Финляндию и в Европу. 

1685119430.jpg
- А в интернете наоборот часто появляются видео, где люди забирают животных с улиц в ужасном состоянии. Например, хозяева их не кормили, избивали, не проявляли заботы. В вашей практике были подобные случаи?

Да, мы забирали собак в истощенном состоянии, где буквально был виден скелет. Как правило, с ними очень сложно, требуется более 100 тысяч, чтобы просто их выходить. Нельзя взять такое животное и бесконечно кормить. 

У нас есть собака, зовут Рич. Мы называем его 33 несчастья. Когда забрали с улицы, был очень худым. Мы года два его лечили и вроде здоровье стало улучшаться, но в один момент Рич съел выпотрошенную подушку. И так каждый раз: только все становится лучше, он находит какую-то гадость с улицы. Я не знаю, что это за проклятие. 

1685119431.jpg
- Может, вы дадите несколько советов для тех, кто все же решит забрать собачку из приюта?

- Во-первых, нужно соотносить свои силы и возможности с тем, кого хочешь завести. Я, как человек, который работал в приюте, знаю, что было много случаев, когда питомцев отдают обратно. Люди подписывают договор, забирают и уже через пару месяцев животных возвращают. 

Во-вторых, необходимо понимать, что это не игрушка и они также привязываются к человеку. Не зря ведь говорят: «Собака – друг человека». 

Интервью с человеком, котрый действительно любит животных, взяла Дарья Федотова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru