Хотя с некоторыми пуфики играют злую шутку: мягкие кресла настолько манят, что гости застревают в них на несколько лекций подряд и знатно выспаться. Тут даже самые интересные спикеры не помогут. Все же четвертый день фестиваля дает о себе знать: из-за долгих вечерних концертов, ранних подъемов и ежедневных марафонов между разными кампусами, участникам хочется простого человеческого "выспаться". И мы, кстати, поддерживаем их в этом. Но все же делаем последний глоток кофе и идем искать самые интересные новости для вас.

НАУКА МОЖЕТ БЫТЬ ВЕСЕЛОЙ
Если это научный слэм
Science slam — международный формат популяризации науки, который уже прошёл более чем в 50 городах России. У каждого участника есть 10 минут, во время которых он рассказывает о своём исследовании — как можно проще, ярче и интереснее. Затем звучит гонг, а победителей определяют с помощью громкости и продолжительности аплодисментов.
В этот раз на слэме сразились пятеро учёных из самых разных областей: предотвращали ошибки мышления, задерживали коррозию металлов, обращали вспять процесс старения, внедряли в автомобили искусственный интеллект и изобретали лекарство от рака. Битва шла нешуточная, хоть и за символический приз — боксёрские перчатки. Все участники прошли серьёзный отбор в несколько этапов и смогли заявить о себе ещё до слема.
Скепсис исчезает с первой фразой первого же участника — это Константин Надарайя из Владивостока. Едва выйдя на сцену, он спрашивает, кто любит отдыхать — зал шумит, а молодой исследователь невозмутимо произносит:А вот металлы отдыхают, корозируя. Когда металл совсем задолбался, он такой: “пожалуйста, заберите все мои электрончики, я так больше не могу!!!!
Константин Надарайя
Кстати, ставьте лайк, если вы немножко металл
Дальше становится ещё интереснее: через мемы мы обсуждаем этические проблемы, связанные с внедрением искусственного интеллекта в автопром с Еленой Дугановой из Белгородского государственного университета, а потом и вовсе проходим тест на биологический и когнитивный возраст по qr-коду с Еленой Кондаковой из Нижнего Новгорода.Следующий участник — Александр Шмаков из Новосибирска — помогает всем присутствующим лучше понять свой мозг с помощью мемов с котиками. Ну, и инновационной классификацией причин ошибок мышления.
Я начинала работать с боевыми отравляющими веществами, поэтому меня немножко побаивается мой муж — а сейчас делаю лекарство от рака
Вера Андреева
Зал ликует — это безоговорочная победа. А я радуюсь, что наука становится веселее, а серьёзные проблемы начинают решаться — благодаря таким молодым учёным, как участники Scence Slam.
ВСЕМ МИРОМ - В ГОРОДЕ МОЛОДЕЖИ МИРА
День, посвящённый многонациональному единству, прошёл вчера — но это не значит, что единство закончилось. Сегодня участники из 188 стран прошли по территории Сириуса — а если точнее, Города Молодёжи Мира.
Эмоции тут сложно передать словами. Только представьте: на сотни метров тянется колонна из русских, индусов, африканцев и европейцев в национальных костюмах — и все они обнимаются, играют на музыкальных инструментах, поют национальные песни и танцуют. Прямо рядом — причудливые создания, сделанные специально к фестивалю. Среди них можно различить пегаса, верблюда, оленя, почему-то динозавра — и каких-то вообще непонятных существ.
Особо запоминаются жители Танзании, к которым вдруг присоединилась русская девушка. Они — в красных клетчатых пледах, с цветными шарфами и в национальных уборах. Она — обёрнутая в русский флаг. И все под звуки барабанов прыгают под какую-то ритуальную песню.Пока за весь Фестиваль молодёжи это — самый сильный момент. Потому что ничто не может быть сильнее, чем ощущение, что ты — маленькая, но значимая часть такого большого и разного мира.
Материал подготовлен совместно с нашим юнкором Дарьей Ждановой