На рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк озвучила позитивный показатель: в систему образования региона вернулись почти 150 педагогов. Главным стимулом стал рост базовых окладов — в ЕАО их подняли почти в три раза, с критических 8 000 до 25 000 рублей.
Вроде бы хорошая новость, финансовое стимулирование сработало, люди возвращаются к любимой профессии и не бегут в репетиторы.
Доктор экономических наук Елена Ведута заявила, что повышение зарплат — лишь верхушка айсберга и объяснила, что на самом деле нужно менять не только в российских школах, но и на уровнях повыше.

Деньги работают, но не лечат болезнь
Финансовый фактор в случае с ЕАО по мнению эксперта сработал по классическим законам рынка: когда оплата труда вырастает втрое, происходит естественный переток кадров. Доцент, учитель или молодой специалист возвращаются в классы, потому что выжить на 8 тысяч рублей в современных реалиях просто невозможно.
Ведута отметила, что попытки залить кадровый дефицит деньгами не меняя содержание самого процесса это лишь латание дыр.
Суть проблемы она видит в потере фундаментальности. Эксперт отмечает, что за последние десятилетия отечественная система образования во многом скопировала западные модели, где акцент смещен с глубокого освоения базовых дисциплин на поверхностные навыки, самопрезентацию и PR.
«Мы пошли по пути подготовки людей с клиповым мышлением. Они умеют использовать PR-технологии, но не имеют стремления к глубоким знаниям. В результате мы уходим от фундаментальных наук — физики, математики, химии — в сторону абстрактной цифровой грамотности, которой зачастую нет и у тех, кто её внедряет», — уверена экономист

Елена Ведута уверена: кадровый голод в школах и падение уровня знаний выпускников — это прямое следствие того, что происходит в управленческой вертикали. По ее словам, проблема системного образования начинается с федеральных министерств и ведомств.
«Вместо решения задач по сбалансированному развитию экономики и повышению качества жизни, декларируемых в указах президента, профильные ведомства нередко увлекаются пложением бюрократических терминов, освоением грантов и написанием проектов, оторванных от реальности», — пояснила специалист.