Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018спортискусстволитератураличный опытлицензияУчительработаВостребованныеНовыеновости кинонеделиВШЭТеатржурфаккарантинпрофориентацияхоббифестивальотношенияСочинениеподготовка к ОГЭподросткимузыкаолимпиадыисторияПсихологияобразованиелайфхакиКонцертсоветы психологаприемная кампаниярусский языккниги75 лет Победычто посмотретьКак сдать ЕГЭлайфхакиРособрнадзоруниверситетМинистерство образованияСПбГУисследованиеаккредитацияпутешествияжурналистикаДевятиклассникамНовый годкуда поступатьшколаЕГЭ-2022выставкаэкзаменыКем бытьподготовка к ЕГЭВаши историиКаталог вузовВыходныестудентамитоговое сочинениеЛучшее на СтенеЧто почитатьинтервьюрейтингрейтинг вузовОГЭкиноопросвыпускнойНа практику — в ПУ!рецензияразвлеченияКуда сходитьВсероссийские открытые урокиМГУканикулыпоступлениесоветыпрофессиитвоя историяВУЗволонтерствоКаталог профессийкаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018увлечениявузыИТМОолимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Не жалею, что ушла с 10 класса»

«Не жалею, что ушла с 10 класса»

Стоит ли бросать школу на полпути к аттестату? Часть 1.

Просмотры
11085

Что делать, если после 9-го класса хочется бежать из школы, а храбрости ни родителям признаться, ни хоть какое-то решение принять - не хватает? Как в итоге поступить? Рассказываем реальную историю девушки, которая не пожалела об уходе из школы, и мнение квалифицированного психолога на этот счёт.

Ольга, 23 года:

Я проучилась в 10 классе пару месяцев. Ещё на первых порах поняла, что не хочу здесь учиться, поэтому, недолго думая, забрала документы. Родители спокойно отреагировали на мое решение и даже поддержали меня.

После ухода из школы, подала документы в промышленно-экономический техникум на очное отделение. Обучение в нём мне нравилось гораздо больше, чем в школе. Сегодня я нисколько не жалею, что ушла с 10 класса. 

Для меня уроки, в первую очередь, были источником знаний, то есть я не просто их отсиживала. Но в школьной программе много лишнего. Но, в принципе, у неё неплохой уровень, ещё бы знания правильно доносили до учеников. Признаюсь, что мне школьные знания почти не пригодились в жизни.

По поводу ухода из школы, не могу ничего советовать - каждый человек индивидуален. У меня все сложилось хорошо, у кого-то может быть наоборот. Главное – не бояться принимать решения.

Алеся Белова, школьный психолог:

Чтобы понять, реально ли нужно бросать школу и идти в колледж, необходимо спросить мнение классного руководителя, родителей, по возможности проконсультироваться с психологом.  Если вы хорошо профориентированы и нацелены на конкретное учебное заведение для получения профессии, стопроцентно надо сообщить об этом родителям.

Родители должны понимать, что, если ребенок имеет хорошие способности и желание поступить в ВУЗ, то естественно ему необходим аттестат за 11 классов. Но если подросток осознаёт, что хочет уже после девятого класса получать профессиональные знания, необходимо оказать ему консультативную поддержку. Думаю, что в большинстве случаев ребенок понимает, что не справится с программой старшей школы и из-за этого покидает учебное заведение.

Стоит ли бросать школу на полпути к аттестату? Часть 1.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru