Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтингЧто почитатьпоступлениеотношенияКем бытьинтервьюрусский языкКак сдать ЕГЭкуда поступатьПсихологияжурналистикатвоя история75 лет ПобедыЕГЭ 2018литератураВостребованныевузыпрофессиипутешествияподготовка к ЕГЭвыставкалайфхакиличный опытприемная кампанияисследованиекнигиСПбГУподросткилицензиякак прошли ЕГЭ-2018ОГЭВыходныеЕГЭ-2022НовыеспортсоветыДевятиклассникамМГУитоговое сочинениеКаталог профессийКонцертрейтинг вузовмузыкапрофориентацияисториярецензияВШЭэкзаменылайфхакишколавыпускнойсоветы психологаВсероссийские открытые урокистудентамНа практику — в ПУ!Театркаталог сочиненийКуда сходитьобразованиекарантинУчительЛучшее на СтенеолимпиадыжурфакканикулыВаши историиработааккредитацияволонтерствоувлеченияИТМОчто посмотретьолимпиадаопросНовый годразвлеченияРособрнадзорподготовка к ОГЭискусствоуниверситетхоббифестивальКаталог вузовновости кинонеделиМинистерство образованияСочинениекиноВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Перестаньте обвинять нас в том, что мы мало читаем!»

«Перестаньте обвинять нас в том, что мы мало читаем!»

«ПУ» провел опрос среди подростков, чтобы доказать обратное

Просмотры
1579

Говорят, «технологичные» дети 21 века очень не любят читать. Особенно этот стереотип закрепился после слова «многобукв», появившегося несколько лет назад. «Многобукв» — длинный текст, читать не буду, лень.

Мы с редактором решили проверить: так ли всё плохо? И я отправилась к сверстникам и прохожим с одним простым вопросом: какую последнюю книгу вы прочитали?

Двое из опрошенных, Алексей и Ольга, сейчас читают «Гарри Поттера». Их возрасты оказались забавно противоположны – Леше 12 лет, а Оле 21. Нашлась любительница Стивена Кинга – двадцатилетняя Дарья, она читала «Кладбище домашних животных».

Но что меня по-настоящему удивило, так это реальные любители классики среди подростков. Кристина (17 лет) зачитывается «Мастером и Маргаритой»:
— В школьной программе редко можно встретить мотивы дьявольщины и любви, справедливости и религии в одном произведении. Меня же всегда привлекает что-то новое, не похожее на остальное, - поделилась мнением девушка.

А вот Юля (16 лет) читает «Войну и мир».

— В эпопее встречаются очень разные характеры, трудные для понимания, — рассказывает Юля. — Зато если прочитать её полностью и понять, можно сразу идти работать психологом.

Читают подростки самые разные книги. Серьезно – ребята от 14 до 18 лет называли мне и «О дивный, новый мир» Хаксли, и «Кати в Париже» Астрид Линдгрен, и «Ночь в Лиссабоне». И даже – Юлию Шилову.— Это дешевый детектив, наподобие Донцовой, но весьма прикольный, — делится восемнадцатилетняя читательница Надя.

Кто боится, что мы читаем даже Шилову, того успокаивают Витя и Гулам. Гулам прочитал «Граф Монте-Кристо», а Витя вполне осилил «Божественную комедию».

Неубедительно? Ко мне подключилась репортер «ПУ» Даша Чикунова и опросила своих одноклассников. Среднестатистический десятиклассник читает:
«Маленького принца» (Книга достаточно хорошая, но читать ее лучше в сознательном возрасте, и только, если тебя действительно интересуют подобные книги. Воспринимаешь не сразу, нужно выдумываться. — Анна, 16 лет)

«Три товарища» (Одна из любимых моих книг. Зацепило сюжетом о дружбе, любви, взаимоотношениях вообще. Такие книги хочется перечитывать. — Андрей, 17 лет)

«Вино из одуванчиков» (Очень приятная и запоминающаяся книга. Когда читаешь складывается впечатление, что ты находишься рядом с героем, переживаешь это лето вместе с ним. — Александра, 17 лет)

"Пусть идёт снег» (Годная книга, читается на одном дыхании. —Наталья, 16 лет).

И потому перестаньте, уважаемые взрослые, обвинять нас в том, что мы ничего не читаем. Мы читаем даже то, чего нет в школьной программе и то, что, по-вашему, нам ещё рано читать. И потому встречный вопрос: а какую последнюю книгу прочитали вы?..
«ПУ» провел опрос среди подростков, чтобы доказать обратное
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru