Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
советыновостиЕГЭ 2018советы психологаразвлечениятрендыкнигирецензияинтервьюПоступление 2024исследованиеВаши историиНовый годУчителяВостребованныеКонкурскиночто посмотретьлитератураолимпиадыисториякарьерапрофессиирусский языкстудентамвузыПсихологиястудентыволонтерстворепортажспортКолледжиЧто почитатьКонцертлайфхакиитоговое сочинениеотношенияТеатржурналистикаУчительСанкт-Петербургтворчествоувлеченияподготовка к экзаменамшколаОГЭСПбГУкуда поступатьхоббиродителифестивальВУЗКаталог профессийэкзаменыМинистерство образованиякаталог сочиненийподросткиобразованиепутешествияУчебамузыкажурфакпоступлениесаморазвитиеолимпиадаКорейская волнаКем бытьпрофориентацияЕГЭ-2024подготовка к ОГЭличный опытвопрос-ответопроскультурабуллингрейтингКнижная полка ПУновости кинонеделиинтересные фактыКаталог вузовЕГЭ-2025работаСочинениеКуда сходитьмода и стиль75 лет Победыискусствопоступление-2025ЕГЭ 2024На практику — в ПУ!на практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭфильмы и сериалыРособрнадзорМГУ
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 28

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов

Очки, линзы или лазерная коррекция зрения — что выбрать?

4 минуты

Почему врачи отговаривают делать операцию сразу после школы?

Не сиди близко к телевизору — глаза испортишь!
Сколько раз мы слышали это от мам и бабушек? А теперь проводим по 8 часов в телефоне и даже не моргаем. Готовясь к сессии, я решила проверить: правда ли, что экраны убивают зрение, можно ли «перерасти» плохое зрение без операции и почему врачи отказывают в лазерной коррекции в 18 лет. Сегодня вы услышите честное интервью с врачом-офтальмологом, которая сама носит очки и объясняет, почему это нормально.
Из личного архива врача-офтальмолога Ирины Лебедевой
Из личного архива врача-офтальмолога Ирины Лебедевой
— Здравствуйте. Для начала расскажите о себе: где учились, где работали и почему решили стать именно офтальмологом?

— Добрый день. Я училась и заканчивала ИгМА, то есть Ижевскую государственную медицинскую академию, Педиатрический факультет. Сначала я работала педиатром, а потом судьба привела меня в офтальмологию, о чём нисколько не жалею. Это произошло случайно, но, наверное, случайности неслучайны.

— Мы слышим это с детства: «Не сиди близко к телевизору, глаза испортишь». А сейчас, когда мы смотрим телефон по 8 часов в день, правда ли, что экраны напрямую убивают зрение? Или это миф, и всё дело в редком моргании?

— А вот здесь несколько вопросов сразу. Они все немножко перекрещены, конечно. Дело не в телевизоре, не в экране, а в том времени, сколько вы проводите в нагрузке на близком расстоянии. Глаз действительно перенапряжен, если он всё время работает вблизи, а это 40 или 60 см. Обязательно нужно чередовать нагрузку вблизи с дальней нагрузкой. Но при этом, естественно, не забывать моргать.

— Хорошо. Назовите, пожалуйста, три самые вредные привычки для глаз, которые мы делаем во время подготовки к ЕГЭ или сессии. Например, тереть глаза грязными руками, читать в метро, спать в линзах.

— Мне кажется, спать в линзах, читать в метро и тереть грязными руками не только во время подготовки к ЕГЭ и сессии используется подростками и студентами. Именно подготовка к ЕГЭ или сессия — это опять-таки избыток нагрузки вблизи. Необходимо использовать зрительный режим и правило 20-20-20. 

Когда вы готовитесь к сессии или к ЕГЭ, да, руки должны быть чистыми. Но не забывайте действительно моргать, вовремя снимать линзы. Пить как можно больше воды и каждые 20 минут нагрузки вблизи делать перерыв на 20 секунд. Закрыть глаза или поморгать глазами 20 раз, или посмотреть вдаль 6 м в течение 20 секунд. Тогда вы переживете сессию или ЕГЭ намного проще.

— Многие мечтают сделать лазерную коррекцию, как только исполнится 18-19 лет?

— Ну, считается, что восемнадцать-девятнадцать — это совершеннолетие, и пациент принимает решение сам. Но это не значит, что именно в 18 лет вдруг перестала увеличиваться степень миопии*. Главное — стабильный «минус», который не увеличивается как минимум год, и осознанный подход. 

Лазерная коррекция — альтернатива очкам и линзам, и нужно четко понимать, на что вы идете: очки и линзы можно просто снять, а коррекцию вспять не повернешь. Поэтому я рекомендую делать её чуть позже, в 20–22 года, когда стабилизируется зрительная нагрузка.

Из личного архива врача-офтальмолога Ирины Лебедевой
Из личного архива врача-офтальмолога Ирины Лебедевой
— Можно ли вообще «перерасти» плохое зрение без операции? 

— «Перерасти» плохое зрение без операции — глупость. Оно само по себе не уходит: нужно выяснить его причину и по возможности устранить или скорректировать её. И это далеко не всегда означает обязательную операцию.

— Режим «Синий свет» на телефоне. Он вообще спасает глаза или только делает картинку желтой и успокаивает нас психологически?

— Блу-блокеры и специальные покрытия от избытка синего спектра чаще используются всё-таки в средствах коррекции. В самом телефоне этот режим, наверное, не сработает именно так, как нужно. Да, он скорее успокаивает психологически, хотя глазу, возможно, тоже становится чуть легче.

— Бывает такое, что у подростка болят глаза, а окулист говорит: «Зрение единица, вы здоровы». Почему тогда болит? Что это за синдром и как с ним жить без капель?

— Очень странный окулист или офтальмолог, потому что зрение единица может быть при избытке плюса, даже при наличии минуса, при наличии синдрома сухого глаза. И нужно сначала выяснить, что за боль стоит за зрением единица, которая, условно, норма. Разобраться на широкий зрачок: нет ли там скрытой гиперметропии, нет ли там сухого глаза, не сосудистые ли это боли, не боли ли это на фоне эндокринной офтальмопатии и так далее.

— А если бы Вы могли дать одно жесткое правило для всей школы, чтобы это было, чтобы дети массово не слепли к выпускному?

— В конце-то концов, ограничьте всё-таки свое время в гаджетах, смотрите друг другу в глаза, больше гуляйте, разговаривайте, смотрите вдаль. И смотрите кино на больших экранах или ходите всей компанией в кинотеатры. Если кратко, то как-то так.

— И напоследок, вы носите очки или линзы? И если да, почему не сделали лазерную коррекцию?

— Я ношу очки, это мой выбор средства коррекции. А лазерная коррекция, линзы — ночные или дневные, либо очки — это всегда выбор пациента. И я, как врач, в данный момент пациент, выбираю коррекцию очками.

Что мы поняли?


Главная угроза зрению — это не сами экраны, а длительная непрерывная нагрузка на близком расстоянии, поэтому во время подготовки к экзаменам так важно каждые 20 минут делать паузу и смотреть вдаль.

Лазерная коррекция в 18 лет возможна, но врачи часто рекомендуют подождать до 20-22 лет, когда зрение стабилизируется.

В конце концов, выбор между очками, линзами или операцией остается за вами, и носить очки (как это делает сама врач) — абсолютно нормально. А лучший способ профилактики: больше гулять, реже смотреть в гаджеты и не забывать моргать.
Фото на обложке: unsplash

*Миопия — это близорукость. Это заболевание глаз, при котором человек хорошо видит объекты, находящиеся вблизи, но на расстоянии они кажутся размытыми.
Почему врачи отговаривают делать операцию сразу после школы?


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.