Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

МГУаккредитацияНа практику — в ПУ!увлеченияСПбГУэкзаменыработаотношениярейтинг вузовсоветыволонтерствопрофессииискусствосоветы психологаЕГЭ-2022студентамлитератураИТМОпоступлениекинокнигифестивальприемная кампаниявыпускнойРособрнадзорТеатрОГЭрейтингПсихологиякуда поступатьжурфакВыходныеинтервьюКак сдать ЕГЭобразованиеДевятиклассникамУчительолимпиадаподросткиЕГЭ 2018лицензияВШЭкак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийЧто почитатьчто посмотреть75 лет Победылайфхакиисториярецензияисследованиекаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиКонцертуниверситетлайфхакиВУЗМинистерство образованияпутешествияКуда сходитьподготовка к ЕГЭшколажурналистикановости кинонеделиКем бытьКаталог вузоврусский языкмузыкавузыитоговое сочинениевыставкаВостребованныеразвлеченияопросЛучшее на СтенеолимпиадыкарантинканикулыспортНовый годСочинениеличный опытподготовка к ОГЭНовыеВаши историитвоя историяхоббипрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
"Основы информационной безопасности нужно знать каждому"

"Основы информационной безопасности нужно знать каждому"

Интервью со специалистом по ИБ

Просмотры
2777

Компьютерами я «заболел» в детстве: игры тех времен меня не сильно увлекали, так что я занимался написанием простых программ и изучением программного обеспечения. Но в старших классах увлекся химией и поступил в Технологический институт. С работой по специальности не сложилось, и около семи лет я трудился в сфере информационных технологий: чинил компьютеры, тянул интернет по чердакам, занимался менеджментом операций. Однажды знакомые предложили заняться обеспечением безопасности ИТ в одной компании. Я попробовал, увлёкся и решил получить образование, связанное с информационной безопасностью.

Сейчас мне приходится разрабатывать документы по безопасности в компании, обучать коллег основам информационной безопасности. Также я провожу аудит защищенности данных, взаимодействую с регуляторами отрасли, расследую инциденты, связанные с атаками хакеров и инсайдеров.  Сервисами нашей компании пользуются десятки миллионов человек в день, и обеспечение безопасности их данных — задача, которая будет интересна мне ещё много лет.

Информационная безопасность — очень перспективное направление и спрос на таких специалистов стабильно высокий. Но мне кажется, что многие студенты не самым серьёзным образом подходят к процессу образования. Ко мне на собеседование приходили кандидаты-выпускники, у которых уровень понимания специальности был просто удручающим. Если бы студенты серьёзнее относились к производственной практике, это могло бы упростить им дальнейшее трудоустройство. Довольно часто приходится анализировать деятельность на предмет отсутствия нарушений, поэтому знание законов и нормативных актов РФ в области ИБ, которое дают в университете, очень полезно.

Еще я бы хотел обратиться к читателям. Даже если ваша работа не будет связана с этой сферой, личная информационная безопасность тоже очень важна. Научитесь сами обслуживать свою компьютерную технику, минимизируйте доступ посторонних к ней. Используйте антивирус. Устанавливайте сложный пароль на свои учётные записи. Очень важно, чтобы он был разным на различных ресурсах. Делайте резервные копии важной информации. Внимательно читайте документы, которые подписываете.

Если вам захочется воспользоваться какой-нибудь «хакерской» программой и что-нибудь взломать, вначале разберитесь с тем, что она делает, и оцените возможные последствия. Тренируйтесь только на специально предназначенных для этого ресурсах, их легко найти в интернете. Попытка взлома ресурсов без разрешения их владельцев может повлечь серьёзные проблемы с законом.

Кирилл Работа, специалист по информационной безопасности
Интервью со специалистом по ИБ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru