Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткиновости кинонеделиОГЭолимпиадавыставкавузыстудентамволонтерствомузыкаотношениякаталог сочиненийкуда поступатьспортработаМинистерство образованияна практику — в ПУ!хоббилайфхакиНа практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018МГУаккредитацияпоступлениечто посмотретьрейтинг вузоврецензияЧто почитатьисторияжурналистикаТеатрподготовка к ОГЭлитературарусский языкНовыеНовый годЕГЭ-2022экзаменыКуда сходитьтвоя историяпутешествияПсихологияитоговое сочинениесоветы психологавыпускнойфестивальискусствоКаталог профессийДевятиклассникамЛучшее на СтенеИТМОКонцертинтервьюВыходныекиноВаши историиисследованиеУчитель75 лет Победыобразованиепрофориентациялайфхакиличный опытВсероссийские открытые урокикнигиВостребованныекарантинСПбГУпрофессииРособрнадзорСочинениеолимпиадыКем бытьрейтингсоветыВУЗразвлеченияподготовка к ЕГЭопрослицензияЕГЭ 2018каникулыувлеченияКак сдать ЕГЭуниверситетКаталог вузовприемная кампанияВШЭшкола
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Совет: как спасти жизнь лучшему другу человека

Совет: как спасти жизнь лучшему другу человека

Основные правила от Дарьи Куликовой, о которых надо помнить

Просмотры
1975
Собака – друг человека, это, наверное, знают все. Но, к сожалению, время от времени нашим хвостатым приятелям тоже требуется медицинская помощь – иногда даже срочная. Рассказываем о том, что делать, если собака отравилась, и как ей оказать первую помощь.
Фото из Интернета
Фото из Интернета
Отравления бываю разные: пищевые, респираторные или контактные. Сейчас во многих городах догхантеры травят собак – очень часто встречаются пищевые отравления. Собака – не человек, ей трудно объяснить, что на улице ничего есть нельзя.  
Поэтому придется поговорить об оказании первой помощи. Итак, симптомами пищевого отравления являются: диарея (понос), рвота, судороги, пена изо рта, мышечная слабость или подавленное состояние. Те, кто травят собак, используют сильные препараты, поэтому у вас от силы 15 минут, чтобы спасти друга. 
Итак, что делать? Первым делом стоит обратиться к кому-то за помощью. Отправляйтесь сразу же в ветеринарную клинику или попросите знакомого врача приехать, как можно скорее. В пути или во время ожидания приступайте к оказанию первой помощи. Главное – не паникуйте. Первым делом попробуйте вызвать у собаки рвоту – для этого разведите в стакане теплой воды столовую ложку соли и влейте собаке в пасть. Также следите, чтобы у собаки была в миске вода и, по возможности, выведите собаку на свежий воздух или откройте форточку. 
Отдельным пунктом идет отравление двумя популярными у догхантеров ядами — изониазидом (таблетки от туберкулеза) и крысиным ядом. В первом случае у собаки не будет рвоты и диареи, но возникнут сильные судороги и нарушение координации. На этот случай в аптечке надо держать однопроцентный раствор витамина B6 (он же пиридоксин). Сделайте собаке внутримышечную инъекцию объемом 30–50 мл (в зависимости от размеров и веса питомца). Признак отравления крысиным ядом — кровь в кале и рвоте. Еще один признак — запах чеснока из пасти. В этом случае нужно улучшить свертываемость крови: поможет инъекция витамина К. Также, в перерывах между рвотой или когда она утихнет следует дать адсорбент, например: Энтеросгель, Смекта и т.д. 
Затем, обязательно направляйтесь в ветеринарную клинику (в ту, которая ближе – своему лечащему врачу вы покажете животное, когда не будет угрозы жизни) и попросите принять без очереди. Будьте рядом с собакой, не паникуйте и постарайтесь успокоить ее. Помните, что паника – плохой советчик и помощник, а при грамотно оказанной первой помощи у вас есть все шансы спасти животное. 
У меня у самой собака. Знаете, как страшно, что это чудо может отравиться! Ужасно, что люди продолжают травить животных – последние ведь тоже хотят жить. Но мы можем только избегать мест, где много отравы (например, около жилых домов, где травят крыс) и вооружаться знаниями об оказании первой помощи. Тогда все будет хорошо
Основные правила от Дарьи Куликовой, о которых надо помнить
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru