Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭЕГЭ 2018лайфхакиВУЗшколаНовыеМинистерство образованиярейтингЛучшее на СтенесоветыжурфакувлеченияСочинениемузыкаВаши историипоступлениеподготовка к ОГЭолимпиадаволонтерство75 лет ПобедыДевятиклассникамкаталог сочиненийлицензиякак прошли ЕГЭ-2018аккредитацияхоббиПсихологияжурналистикакарантинчто посмотретьвыпускнойработаВостребованныеобразованиекнигиканикулыразвлеченияпрофориентацияпутешествиярейтинг вузовКуда сходитьКаталог вузоврецензияприемная кампанияинтервьюНа практику — в ПУ!профессииисследованиеопросВШЭКем бытьрусский языкВсероссийские открытые урокикиноТеатрИТМОВыходныеСПбГУвыставкаРособрнадзоркуда поступатьстудентамитоговое сочинениесоветы психологаНовый годискусствотвоя историяличный опытфестивальУчительолимпиадыспортподготовка к ЕГЭотношенияновости кинонеделиуниверситетвузылитератураЧто почитатьКак сдать ЕГЭЕГЭ-2022Каталог профессийподросткиМГУэкзаменыКонцертисториялайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Каталог профессий: гид. "Временная, но лучшая"

Каталог профессий: гид. "Временная, но лучшая"

Все о профессии гида: нужен ли диплом, из чего складывается зарплата и как отвечать на каверзные вопросы клиентов

Просмотры
1897
У Анны образование педагога-художника в РГПУ им. Герцена. Искала работу, связанную с рисованием, работала в студии компьютерных игр. 

– Мне не очень нравилось работать по специальности, взяли быстро, но приходилось самой искать учеников. Такая система набора эффективна для опытных педагогов, а для молодых неудобна. А тут подвернулась профессия гида. Я знала, как говорить с большим количеством людей, это не пугало. Освежила всё для основных маршрутов и фактически сразу начала работать. Никаких курсов я не проходила.

– А как возникают маршруты?

– Я сама составляю их. Есть некий набор у моего босса. Это основные направления: история царской семьи, Васильевский остров... Самое популярное – обзорная экскурсия по городу. В основном я работаю с иностранцами и рассказываю базу: Пётр Первый, Екатерина Вторая, их влияние на город.

– Задают вопросы?

– Да. Где поесть, где найти русскую кухню, где найти русскую кухню недорого. Им интересна культура, за два часа я укладываю в них столько информации! Её бывает сложно понять с первого раза. Иногда, когда я веду маленькие группы, я начинаю с ними просто беседовать. Говорю небольшое вступление, потом спрашиваю, надолго ли они приехали. Получается диалог. 

– И сколько экскурсий получается в день? 

– В сезон по две экскурсии в день. Осенью, весной выходит по две прогулки в неделю. Пешие экскурсии – очень сезонная работа. 

– На каких языках ты ведёшь экскурсии? 

– На английском. Сейчас еще учу испанский, так что летом смогу и на нём. У меня просто хороший разговорный язык. Но я знаю людей, которые получали специальное образование, и им тяжело говорить. Я испытываю сложности с письмом, но вообще моих знаний хватило, чтобы сказать «да, я проведу экскурсию». Дали туристов, а дальше смотрели по отзывам. Фактически, мой босс никогда не был на моей экскурсии. 

– Как формируется зарплата?

– Большая часть у нас «фри-туры» – популярная вещь в Европе. У иностранцев нет вопросов к формату. Проводится обзорная экскурсия на два часа, и в конце они оставляют сколько сочтут нужным. Существуем на прибыль босса и бесплатную рекламу в виде отзывов. Мой заработок остаётся полностью моим. Босс получает больше: он возит экскурсии на автобусе. Бывает ничего не платят, но редко, большинство людей уважительно относятся к гидам и их труду. Случается выручка маленькая, но неудачные дни всегда окупаются удачными. Когда сезон заканчивается, я ищу другую работу. Промышляю рисованием, продаю картины, провожу выставки… Есть гиды с лицензией музея, она даёт право водить по ним экскурсии. Но тут нужно пройти специфические курсы, а ещё заплатить.

– Были экскурсанты, которые запомнились больше всего?

– Да, пара, приехавшие на машине из Индии через Китай. Люблю путешественников. Помню, подкалывали меня, задавали каверзные вопросы. 

– А какой вопрос твой любимый?

– «Почему Александрийская колонна на Дворцовой площади не сдувается ветром, если Жак-Ив Кусто путешествовал на цилиндрических парусах?» и «Почему бронзовый век наступил раньше, чем железный, если бронза – это сплав, а железо – это металл?». И никакие курсы экскурсоводов этого не расскажут. 

– В сумме ты работаешь три года…

– Я расцениваю это как временную, но самую лучшую мою работу. Работа экскурсовода допускает работу без диплома. 

– Скажи, сколько ещё ты планируешь проработать экскурсоводом?

– Это последний сезон, но в прошлом году я говорила точно так же. 
Все о профессии гида: нужен ли диплом, из чего складывается зарплата и как отвечать на каверзные вопросы клиентов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru