Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историяподготовка к ОГЭопросВУЗлайфхакимузыкапрофориентацияпутешествияМГУлайфхакилитература75 лет ПобедыКак сдать ЕГЭсоветыОГЭновости кинонеделирецензияолимпиадаИТМОаккредитацияволонтерствовыпускнойкнигилицензияКуда сходитьподросткиРособрнадзоррусский языкДевятиклассникамэкзаменыкак прошли ЕГЭ-2018увлеченияхоббирейтингЛучшее на СтенеНовый годПсихологияЧто почитатьКаталог профессийВсероссийские открытые урокипоступлениеМинистерство образованиясоветы психологаработаотношенияисторияразвлечениякаталог сочиненийСочинениеприемная кампаниявыставкаУчительфестивальчто посмотретькуда поступатьВШЭЕГЭ-2022профессииВостребованныеуниверситетжурфакинтервьюподготовка к ЕГЭкарантинискусствостудентамКем бытьканикулыобразованиеолимпиадыличный опытЕГЭ 2018ВыходныеНа практику — в ПУ!итоговое сочинениеВаши историиКаталог вузоврейтинг вузовСПбГУшколавузыТеатрспортНовыекиножурналистикаКонцертисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
А нужно ли высшее? Собрали разные мнения о пользе университетов

А нужно ли высшее? Собрали разные мнения о пользе университетов

Главные советы для тех, кто сомневается

Просмотры
1126

Кто-то уже окончил один вуз и подаёт документы во второй, а кому-то и девяти школьных классов много. Так нужно ли высшее образование, и если нужно – то зачем? Послушайте разные ответы на эти вопросы и решите сами, надо ли вам тратить молодость, «лучшие годы жизни», на учёбу.

Инна Крылова, студент

«Я отучилась в вузе уже два года и ни сколько не жалею, что решила получать высшее образование. Мне дают знания и навыки, которые пригодятся потом в работе по специальности и просто в жизни. А ещё студенчество – это весело. Пары, общежитие, друзья, сессии – в жизни ничего подобного уже не будет, и, я думаю, хотя бы попробовать поучиться в вузе стоит каждому».

Суть: учёба в вузе – это полезно и интересно

Алексей Семынин, бывший студент

«Я продержался полтора года и бросил вуз. Пошёл в армию, теперь стал военным и сейчас вместо пустой траты времени получаю реальные деньги за реальную работу. Высшее образование ничего не даёт, это всё сказки, что на работу берут только с дипломом. Несколько моих приятелей окончили вузы в крупных городах – и что толку? Они не смогли найти работу по специальности, вернулись домой и теперь работают в цветочных магазинах и службах доставки. Мой друг сейчас научился делать сайты и на них зарабатывает больше, чем на основной работе, для которой учился шесть лет».

Суть: найти работу по специальности сложнее, чем работу без диплома

Елена Дюндина, мама

«Конечно, большинство родителей хотят устроить своих детей в хорошие вузы после школы. Страшно отпускать ребёнка в какой-то крупный город, но оно того стоит: сейчас диплом очень важен при трудоустройстве. Даже если дети потом вернутся назад в маленькие города, они смогут обеспечить себя и свою будущую семью. А останутся в больших городах – оно же лучше, будем за них радоваться и приезжать в гости».

Суть: образование необходимо для достойной работы

Анжела Принеева, мама

«Кто там ждёт моего ребёнка в другом городе? Кому он там нужен? Уезжать из дома, от семьи ради нудных лекций – это странное решение, как мне кажется. И зачем, чтобы потом вернуться обратно и работать продавщицей в продуктовом? Мы и школу еле выдерживаем, после 9 класса вряд ли там останемся. Ну, не хочет моя Алёнка учиться – что я её, заставлять буду? Не хочет – не надо, сама научится чему надо и спокойно будет работать».

Суть: образование пусть получают те, кто хочет учиться, других заставлять не надо

Ольга Перепёлкина, школьный учитель

«Образование – это целый путь в жизни человека. Начинается всё со школы, потом каждый сам должен решить, где и как он хочет получить необходимые знания. Позиция “ребёнок не хочет – значит, не надо” не верна, какому ребёнку нравится в детстве выполнять домашние задания? Нужно вовремя привить любовь к учёбе, воспитать в детях любознательность, интерес к миру. Высшее образование – уже другая ступень. Университетские преподаватели не будут бегать за вами, нянчиться – это модель реальной жизни, и человек учится не только применять знания и умения в своей области, но и просто жить. Он учится самодисциплине, определяет для себя важное и второстепенное, ищет цель своей жизни. Образование важно прежде всего для человека как для личности, это путь саморазвития».

Суть: образование помогает человеку саморазвиваться

Александр Цыпкин, публицист

«Сейчас конкуренцию при устройстве на работу усиливает дистанционное образование. Раньше как было? В крупных вузах учились только избранные: или родители их смогли отправить в Москву, в Петербург, или они гении вроде Ломоносова. Остальным – не судьба. Сейчас всё иначе. В современном мире уровень знаний и навыков человека зависит исключительно от его инициативы. Сидя на диване, можно ежедневно слушать лекции, получить диплом крутого иностранного вуза и уметь больше, чем человек, который куда-то ради этого уехал. Каждый из вас сегодня конкурирует не с людьми в этой аудитории, а со всеми людьми в России, у кого нейрончики чуть быстрее работают. Поэтому, когда человек отказывается получать образование, чему-то учиться – неважно, где, у кого и как, – он автоматически теряет шанс получить крутую работу».

Суть: важно только то, что человек в итоге знает и умеет

Главные советы для тех, кто сомневается
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru